Главное Свежее Вакансии Образование
2 637 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

8 принципов эффективного контент-маркетинга

Что такое контент-маркетинг? Зачем вашему бизнесу он нужен? К 2020 году достучаться и вовлечь целевую аудиторию, которая станет разборчива, как никогда ранее, в социальных медиа будет крайне тяжело. Рассматриваем 8 принципов, которые помогут вам.

Что такое контент-маркетинг? Зачем вашему бизнесу он нужен? К 2020 году достучаться и вовлечь целевую аудиторию, которая станет разборчива, как никогда ранее, в социальных медиа будет крайне тяжело. Сейчас пользователи соцсетей и подписчики rss не могут справится с потоком брендированного контента. Средний пользователь социальных сетей готов пассивно следить за 11 страницами брендов и взаимодействовать только с пятью из них. Давайте попадем в эту пятерку.

Первый базовый принцип. Стройте отношения со своими клиентами и таким образом завоевывайте их доверие

Как этого достичь?

Вне зависимости от того, компания у вас или бренд, вы должны иметь лицо бренда, которое будете использовать во всех социальных сетях и блоге. Благодаря «лицу» люди узнают, кто стоит за этим контентом, вне зависимости от того, это несколько человек или один редактор.

Обязательно обозначьте ваши ключевые ценности и миссию, чтобы читатель понимал, что он получает, читая ваш контент. Например: «У нас нет плагиата и копипасты. Только оригинальный контент».

Второй принцип. Дополняйте ваш ключевой контент другими публикациями на схожие темы

b_56557febe17ac.jpg

Зачем? Даже те, кто не интересуется вашей темой, могут выйти на вас ТОЛЬКО ПОТОМУ, что вы публикуете темы, интересующие потенциального читателя также, как и в тех, в которых вы специализируетесь на 100%.

Способ 1. Создайте серии контента: предупредите своих читателей, что на следующей неделе они получат кейс по интересующей их тематике.

Способ 2. Перелинковывайте ваш контент: ссылайтесь на темы, о которых вы уже писали, в новом контенте.

Третий принцип. Сделайте поиск по ключевым словам, касающийся вашей темы, и включите высокочастотные запросы в ваш контент

Сделайте поиск по ключевым словам, касающийся вашей темы, и включите высокочастотные и низкочастотные запросы в ваш контент. Для этого используйте https://wordstat.yandex.ru/или https://adwords.google.ru/KeywordPlanner и выберите ключевые слова по вашей теме, имеющие наибольшее количество запросов. Так ваш блог и статья смогут оказаться на более высоких строках поиска, что, безусловно, приведет больше целевых пользователей.

Четвертый принцип. Контент, который продает, одинаково хорош, как для вас, так и для ваших читателей

Почему? Читателю он несет пользу. Вам — прибыль (конверсию). Наполняйте ваш контент тонной полезной информации и йотой — продающей.

Есть два подхода:

  1. Вебинары. Вебинары несут 90% полезной информации, а рейтинг конверсии у них — 20%.
  2. Кейсы. Аудитория очень любит кейсы, потому что они прозрачны, показывают работу на реальном примере.

Пятый принцип. Каждый раз спрашивайте себя: поделился ли я бы этим контентом?

b_56557fecd15c0.jpg

Знаете, как обычный читатель отличает хороший контент от крутого? Крутой контент содержит намного больше деталей. А еще каждого из нас цепляет это:

  • Незаурядная информация
  • Лучшее, чем у приятелей
  • Забота
  • Доброта
  • Ум

Имея в виду эти моменты, вы наверняка создадите нечто интересное.

Шестой принцип. Беспричинная прозрачность данных может навредить

Эффективность от прозрачности вашей информации зависит от того, насколько много ценности она несет для читателя. Например, делиться данными о ваших доходах все же не стоит, ведь эта информация не принесет никакой ценности вашим читателям, кроме конкурентов.

Для большинства внутренние процессы и доходы не интересны, в отличие от того продукта, который вы продаете и того, что происходит за кулисами, когда вы его делаете.

Седьмой принцип. Убедительность

Ответьте на три вопроса:

  1. Каждый ли используемый вами факт подкреплен соответствующими цифрами? Помещая цифры в ваше исследование, вы сразу ставите свой сайт/блог или страничку в ситуацию, когда плагиат будет выглядеть как цитирование вас.
  2. Редактируете ли вы ваш контент настолько, насколько это возможно? Обратите внимание, что даже единственная проверка вашего материала неизбежно наведет вас на допущенную ошибку.
  3. Имели ли вы в виду читателя всякий раз при написании материала? Подумайте, каждая ли часть вашего контента достойна репоста?

Восьмой принцип. То, что стоит взять из сторителлинга или журналистики

b_56557fed93ca8.jpg

Это те ключевые особенности текстов, которые делают ваш контент «вкусным».

  • Развлекательный характер – эти истории реалистичны, что делает их проще на восприятие. Реалистичность делает их и более развлекательными.
  • Понятность – вы можете с легкостью вовлечь вашего читателя, используя его воображение для более ясного донесения информации.

Важный момент: перед тем, как приступить к рассказу истории (если она крупная), напишите несколько предложений, почему это важно.

Перед тем, как внедрять эти принципы в вашу работу, подумайте о вашей стратегии. Это позволит вам не только удачно применить эти правила, но и самому выделить работающие идеи именно в вашем деле.

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Статья хорошая. Ничего личного. Но уже столько однотипных статей на тему контент-маркетинга. И все общими словами. Давайте уже с примерами, аналитикой какой нибудь? Ну или хотя бы копайте глубже. Пожалуйста.
Ответить
GanttPRO
Онлайн Конструктор Диаграмм Ганта
Alexandra Igorevna
Спасибо за комментарий! Сделаем :)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
все по делу. плюсую.
Ответить
Армине Гейтс
Благодарю Вас!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.