Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 583 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение в Facebook для бизнеса: Приводим трафик и Генерируем лидов

Продвижение в Facebook — долгий и трудозатратный процесс главным образом потому, что в Facebook присутствует постоянно меняющаяся система ранжирования публикаций, которая, как кажется, сводит все усилия на нет, ограничивая охват бизнес-страниц.

Из этого руководства по продвижению в социальных сетях вы почерпнете следующее:

  1. Оптимизация страницы: интересные функции по конвертации подписчиков в лиды, скрытый функционал Фейсбука
  2. Контент как smm инструмент: как увеличить охват и вовлеченность
  3. Как привлечь новых подписчиков: техники бесплатные и платные
  4. Что реально можно вытянуть из статистики Facebook
Оптимизация страницы: интересные функции по конвертации подписчиков в лиды, скрытый функционал Фейсбука)

а) Обязательно заполните блок “Информация”.

ВСЕГДА находятся подписчики, которые заинтересуются вашим адресом, телефоном или почтовым ящиком.

б) Настройте шапку: аватар и обложку.

После того, как вы пользователь попал на вашу страницу, что он видит? Конечно, шапку: аватар и обложку. Что стоит учитывать при их создании:

  • баланс: обложка должна быть визуально привлекательной и сообщать, что вы хоть немного, но разбираетесь в дизайне.

Пример:

b_56d6cf0c7e342.jpg

  • Отобразите на обложке, что вы продвигаете. В нашем случае, это новая платная аналитика.

Пример:

b_56d6cf2960a5e.jpg

  • Следуйте принципу, что основное внимание фокусируется слева.

Пример:

b_56d6cf386550e.jpg

  • В шапке покажите, о чем ваш продукт или страница или какую ценность вы даете клиентам.

Пример:

b_56d6cf4b554f8.jpg

  • Стимулируйте подписчиков, написав CTA прямо на шапке Фейсбука.

Пример:

b_56d6cf60d6ee0.jpg

в) Кастомизированные приложения для продвижения в соц сетях.

Это приложения, не включенные в базовый функционал Фейсбук, которые можно настроить под свои нужды: создать посадочную страницу, тест, игру, отображение ваших публикаций в Твиттере или Инстаграме, собрать почтовые адреса ваших подписчиков или просто перенести ваших подписчиков на желаемую страницу.В примере реализован блог:

b_56d6cf8383444.jpg

Это может быть специально сверстанная версия вашей посадочной страницы для сбора контактной информации о ваших лидах. В примере, показан конкурс, в котором участники должны заполнить форму и поделиться ею с друзьями, чтобы выиграть поездку:

b_56d6cfd5b1a81.jpg

Кастомные приложения можно создать самостоятельно или платно, с помощью, например, этого сервиса.г) Закрытая группа пользователей Facebook.

Если вы достигли значительного числа подписок на вашей фан-странице, то для того, продолжить развивать лояльное сообщество, создайте закрытую группу пользователей, которые будут получать бонусы, например, скидки или бонусные предложения. Здесь же можно делиться самой свежей информацией по вашей отрасли, а также работать с лидерами мнений.Контент как smm инструмент: как увеличить охват и вовлеченность

Из-за алгоритма фейсбука, предлагается два способа увеличить охват:

  • повысить вовлеченность публикаций
  • платно продвинуть публикацию

Какие типы публикаций обладают наибольшей вовлеченностью?

  1. Вопросы
  2. Публикации с картинками
  3. Видео
  4. Ссылки
  5. Раздачи, акции, конкурсы
  6. Купоны и скидки

b_56d6cfe4af6a1.jpg

Это не значит, что один контент лучшего другого. Комбинируя различные варианты, вы можете добиться наиболее эффективного варианта.

Кроме вышеперечисленного, есть и другие виды контента, предлагаемые исключительно Фейсбуком.

а) Предложения — позволяет создавать рекламные предложения наряду с изменением статуса.

b_56d6d00fc2823.jpg

Facebook советует обязательно указывать ограничивающие факторы, например, “Зарегистрируйтесь до 5-ого марта”, так как это чрезвычайно эффективно подстегивает воспользоваться предложением.

b_56d6d0205f439.jpg

б) События. Сейчас Facebook позволяет таргетировать любую публикацию (в том числе и бесплатную) на вашей странице. Если вы уже провели анализ своей аудитории, и выявили несколько ядер подписчиков с разными параметрами (пол, возраст, интересы, язык), то вы найдете очевидным делать специализированный контент под КАЖДОЕ ядро аудитории. Вы можете таргетировать по интересам, языкам, полу и возрасту, а также географии.

b_56d6d127cc444.jpg

ПРИМЕР: Банк создает событие, в котором рассказывает молодым родителям о новых типах сбережений для будущего их детей.

в) Закрытый контент. Когда вы ограничиваете доступ пользователей к контенту (это могут книги, вебинары, скидки на продукт, бесплатный триал) , вы можете собирать почтовые адреса, информацию о пользователях, регистрации.

Используйте платное продвижение публикаций и привлеките новых пользователей.Раскрутка Фейсбук: платные и бесплатные техники привлечения новых подписчиков

а) Большинство руководств советуют добавлять друзей в самом начале. Однако не стоит понимать эту рекомендацию буквально. Добавляя всех друзей подряд, вы ухудшите свою репутацию страницы в долгосрочной перспективе. Почему? Если ваши друзья не заинтересованы в вашем контенте, то ваш показатель вовлеченности страницы уменьшится, и вы будете появляться реже на страницах своих подписчиков.

P.S. Конечно, мы не знаем, как работает Page Rank, однако наш опыт показал именно такой результат.

б) На сайте или блоге добавьте:

  • Кнопки ваших социальных сетей (желательно целые блоки с друзьями читателей, которым ваша страница уже нравится)
  • Добавляйте встроенные публикации из Фейсбука на сайт
  • Вверху публикации на странице добавьте кнопки, отображающие количество поделившихся этой записью. Это содействует не только репостам, но и повышает доверие к опубликованной информации.
  • Вместо того, чтобы выпрашивать у читателей почтовые адреса, попросите их поставить лайк на вашей бизнес-странице:

b_56d6d16b2ac53.jpg

  • В конце статьи обязательно добавляйте просьбу поделиться вашим контентом с друзьями в социальных сетях. Вот очень показательная статистика, насколько эффективно работает этот инструмент. Кроме слова “нравится”, также хорошо работают слова “поделитесь”, “прокомментируйте”. На диаграмме показано, как CTA способствуют ретвитам публкаций в Твиттере.

b_56d6d1866f0fe.jpg

!Маленький хак! Ограничьте количество кнопок репостов вашего контента с сайта или блога до 2-3. Ограничивая выбор читателя несколькими кнопками, вы концентрируйте упоминания только в тех социальных сетях, которые вас интересуют. Удивительно, но количество репостов возрастает при этом экспоненциально.

в) Секретные коды и купоны. Отлично подходят для ритейла, сервиса услуг и всего того, что работает по подписке.

  • Секретный код — это фраза или слово, распространяемое в соц сети, позволяющее потенциальному клиенту получить скидку или воспользоваться спец предложением.
  • Купон — это код, который вводится пользователем на сайте, чтобы получить скидку. Каждый купон уникален, то есть выдается по запросу и действует только один раз.

ПРИМЕР:

Сервис KUKU.io раздает кукупоны, которые позволяют получать дополнительные аккаунты тем пользователям, которые сделали публикацию в Твиттере с хештегом #kukupon.

b_56d6d1ac4ab44.jpg

г) Кнопки социальных сетей в email-рассылке. Кроме размещения кнопок соц сетей внизу письма, можно также выделить блок с помощью специальной ссылки:

http://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u={вставить ваш URL-адрес}

Кликнув на этот блок, подписчик попадет сюда:

b_56d6d1dca4e7d.jpg

д) Лидогенерирующая реклама — это реклама, направленная на сбор контактной информации о ваших потенциальных клиентах. Она выглядит как форма, которую потенциальный клиент должен заполнить.

Вместо того, чтобы ссылать ваших пользователей на посадочную страницу, контактную информацию фейсбук позволяет собрать прямо в соц сети. Вы можете спросить все что угодно, начиная от ФИО, заканчивая моделью авто, которым пользуется потенциальный клиент.

Однако как заинтересовать пользователя заполнить анкету?

  • Пообещайте выгоду пользователю за заполнение анкеты: это может быть скидка, доступ к вебинару или книге, месячная подписка.
  • Организуйте раздачу призов или купонов за заполнение анкеты прямо в рекламном сообщении.

b_56d6d1f19b201.jpg

Что можно вытянуть из статистики Facebook?

Конечно же, вам будет удобнее собирать аналитику по многим соцсетям сразу, видеть зависимости между показателями и получать рекомендации по улучшению вашей контент-стратегии, используя такие инструменты smm, как KUKU.io, но в нативной аналитике социальных сетей, Facebook в частности, вы можете найти дополнительную интересную и крайне полезную информацию: время активности ваших подписчиков, охват, и другие.

а) Facebook очень наглядно показывает, в какие дни и в какое время ваша аудитория онлайн (раздел “Публикации”).

b_56d6d2142685a.jpg

б) Вы можете смотреть, какие публикации больше всего понравились и охватили большее количество людей (в том же разделе).

b_56d6d231a42bb.jpg

в) Узнать, откуда приходят на вашу страницу подписчики (раздел Отметки “Нравится”). Если пользователи приходят с вашего сайта со страницы “Контакты”, фейсбук это укажет.

b_56d6d24943b40.jpg

г) Больше узнать о вовлеченных и охваченных пользователях. То есть тех, кто регулярно видит ваш контент и с ним взаимодействует (раздел “Пользователи”).

b_56d6d26bbd1b1.jpg

д) Фейсбук дает статистику по кликам на кнопку призыва к действию. К сожалению, дать свое название кнопки нельзя. Поэтому повлиять на клики вы сможете только с помощью шапки (кавера). В адресе, на который ссылается данная кнопка, можно указать любой URL, в том числе и с меткой Google Analytics или Яндекс. Метрика

b_56d6d27d21106.jpgЗаключение: Итак, Facebook очень многофункциональный инструмент для ведения бизнеса, который позволяет привести качественный и дешевый трафик на сайт или блог. Но создать страницу или группу и начать наполнять ее контентом — крайне мало для успешного продвижения в Facebook. Социальная сеть стоит того, чтобы его освоить. Если у вас есть собственные идеи и хаки, которые вы используете, пожалуйста, напишите их в комментариях.

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
взял на карандаш =)
Ответить
Танюсик Серова
Накрутить Живых подписчиков все остальное можно сервисом из статьи
http://raskrut-ka.ru/raskrutka-facebook.html
Лучший среди себе подобных!

А накрутить Дешевых Ботов можно сервисом из этой статьи
http://raskrut-ka.ru/nakrutka-botov
По качеству накрутки замечательный!

Этими сервисами можно накрутить также лайки, репосты, комментарии,
есть еще автолайки и авторепосты.
Ответить
Валерий Михайлович
ааа подпишусь! Интересные публикации пишите, товарищи.
Ответить
Split Metrics
A/B тестирование иконок и скриншотов для App Store
Max K
Good work
Ответить
Cimpie
Organize and manage your team, projects, and processes with Cimpie.
Александр Мазько
Только хотел полезть в ФБ и наткнулся на вашу статью, будем разбираться. Спасибо!
Ответить
videoclick.me
Видео-маркетинг в новостях, кейсах и интервью.
Карина Дубовик
Материал уже немного устарел из-за смены дизайна бизнес-страниц, распространения ботов, добавления новых особенностей: карточек товаров, таргетинга в публикациях и т.д.
Но в целом, статья все еще актуальна.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.