Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 777 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Опыт привлечения инвестиций. Юридические вопросы для стартапа

Юридические вопросы для стартапа. Личный опыт CEO Bash.Today Микаэла Саакянца. Об ошибках и процедуре подписания договора с инвестором. Полезно всем, кто собирается привлекать инвестиции.

b_56d80a3d0914f.jpg

Всем привет! Хочу поделиться полезной информацией о том, что нужно знать с юридической точки зрения, привлекая инвестиции.

Нужен ли юрист в штат?

Для начинающей компании, как мы, держать юриста в штате — нецелесообразно. Во-первых, потребность в юридических услугах и консультации возникает в среднем не более 1 раза в 2 недели. Во-вторых, как и любой другой адекватный стартап, мы стараемся максимально обходиться усилиями небольшой команды, не раздувать штат и свободные деньги тратить на маркетинг и продукт. Сейчас команда составляет 5 человек, включая отдел разработки. Поэтому экономия на юридических услугах для нас — необходимость. При этом экономия должна быть правильной, не во вред качеству и уровню исполнителя.

Зачем нам нужен был юрист?

Слабой стороной основателей нашей компании была именно юридическая подкованность. Мы столкнулись с проблемами уже до регистрации компании: выбор подходящей юрисдикции, разработка устава, подготовка учредительных документов. Перед нами был выбор: обратиться в юридическую компанию и обречь себя на высокий чек и переплату, либо искать другие варианты. В тот момент мы узнали о Legalspace.

У нас были явно схожие философия и видение рынка, вплоть до множества пересечений в бизнес-модели и модели монетизации.

Привлекло и то, что сервис не берет комиссии с клиента, как и мы. Возможность выбирать юриста самостоятельно, отталкиваясь от рекомендаций, рейтинга и аналитики профайлов, определило наш выбор в пользу Legalspace. Буквально 2 недели назад с помощью этой команды мы успешного закрыли сделку в рамках первого инвест раунда.

b_56d80a3d1fa3a.jpg

Перед нами стояла задача — привлечь деньги и пройти успешно все этапы инвестиционной сделки: от due dligince и подписания term sheet до подачи заявления в налоговую.

Мы очень тщательно ведем документооборот, а все учредительные документы подготовлены юристами. Поэтому юридический due diligence мы прошли без единой проблемы.

Due Diligence, дью-ди́лидженс (англ. due diligence — должная добросовестность) — процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке. Проводится обычно перед началом покупки бизнеса, осуществлением сделки по слиянию (присоединению), подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией.

В лучших традициях всех молодых компаний, мы допустили ошибку уже на втором этапе. Мы подписали term sheet без участия юристов, основываясь на собственных догадках. Как известно, term sheet не имеет силы в суде и не обязывает инвестора подписывать инвестиционное соглашение.

Term Sheet — документ, в котором отражаются основные договоренности сторон относительно правовых и финансовых параметров предстоящей инвестиционной сделки.

Главная цель документа — обсудить с инвестором все условия, чтобы свести до минимума вероятность неразрешимых ситуаций при обсуждении корпоративного договора и изменений в уставе. Чем более подробно в term sheet описаны условия, тем быстрее вы подпишите соглашение и получите деньги. Ни в коем случае на этом этапе нельзя соглашаться с тем, с чем вы не согласитесь перед подписанием корпоративного договора. В нашем случае юристы подключились сразу после подписания term sheet.

Ситуация была критическая, потому что большинство пунктов договора были бессмысленными, или шли во вред развитию компании. Юристы подготовили инвестиционное соглашение, с учетом ошибок term sheet, и смогли в кратчайшие сроки обосновать инвесторам и основателям принципиальные изменения в условиях. Сделка прошла легко, и корпоративный договор был подписан за 3 встречи.

Корпоративный договор — это соглашение между участниками или акционерами компании друг с другом или с инвестором, регулирующее порядок финансирования компании, принятия решений органами управления, разрешение конфликтных ситуаций, передачи акций или долей участия третьим лицам и выхода из бизнеса.

Вывод в целом такой

В любой непонятной ситуации обращайтесь к юристу.

Пытаясь разработать сложный договор, или провести сделку самостоятельно, не имея сильной юридической базы, вы не экономите, а обрекаете себя на издержки в будущем. Результаты игнорирования услуг юриста в важных ситуациях могут быть самыми плачевными: вплоть до потери компании. Это не нужно объяснять опытным предпринимателям.

P.S. Legal Space не платили мне за этот пост))

P.P.S. Bash.today - #ятвойлофтбронировал

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Кирилл ServiceSpeedUP.com
Главное найти подходящего юриста, ведь часто юрист может тоже дров наломать или ободрать клиента. Интересно, как сервис решает вопрос с негативными отзывами на услуги юристов, ведь так можно запросто получить иск за клевету, даже если отзыв правдивый, я знаю подобные случаи.
Ответить
СпросиДоктора.ру
Онлайн консультации врачей
Кирилл Атстаров
Так может хоть поделились бы контактами хороших юристов в этой сфере или шаблон договора выложили, чтобы статья более полезной с практической стороны была
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.