Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 222 17 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как начать свой первый стартап: начало

В этом блоге я расскажу Вам, как мы с другом начинаем свой первый стартап. С чего мы начали, как и к чему идем.

День 1

Инвестировано в проект на 13 июнь 2017 год: 70 000 рублей.

Заработано на 13 июнь 2017 год: 0 рублей.

Записка из прошлого

В этом блоге я расскажу, как мы с другом хотим открыть интернет компанию, с чего мы начали, как и к чему идем. Все началось в Дагестане. Конечно, интернет компания в Дагестане – это из сферы фантастики, но мы будем стараться. В первые же дни работы я успел столкнуться с работой некоторых недобропорядочных чиновников в своем городе. Об этой истории, научившей меня многому, я возможно расскажу немного позже. Мне понравилось, как ведет блог Федор Овчиником «Сила ума», поэтому, тех, кто читал, может посетить чувство легкого дежавю. В благодарность Федору, я обещаю сходить и поесть в пиццерию «Додо Пицца»…

Первый пост

В колледже я думал, чем можно заняться в жизни, чтобы это соответствовало моим интересам. Думал о разном, о профессии писателя, режиссера и разработчика игр, до общественного и возможно политического деятеля. В итоге остановился на предпринимательстве. По мне, в этой сфере столько возможностей и нереализованного потенциала, что я долго не мог найти, с чего именно мне можно начать свой путь.Так как я любил читать книги и слушать аудиокниги, я думал разработать сервис, где будет удобный интерфейс и те книги или аудиокниги, которые не найти в других сервисах. Но я все откладывал разработку, так как мне казалось, что в проекте нет изюминки. И в один момент, когда понял, чего не хватает, решил, что надо действовать. И поэтому ушел из ВУЗа, чтобы вложить в проект свою душу и время. Поделился этой идеей со своим другом, его зовут Сагид, и мы решили делать этот проект вместе.

Как реализовать бизнес идею? Возможно ли запустить стартап в Дагестане? Как найти единомышленников? Где взять деньги, чтобы начать свой первый бизнес с нуля? Ответы на эти и на многие другие вопросы вы узнаете из этого блога на примере реального бизнеса.

Это мой первый самостоятельный проект. И в этом блоге я напишу о всех основных моментах, связанных с разработкой и запуском сервиса «КнигаЖизнь» — от разработки сервиса и поиска команды, до поиска инвестиций и регистрации в налоговой.

Почти каждый день в блоге будет появляться практическая заметка о нашем проекте.

Завтра Вы узнаете:

В ближайшие дни:

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Виталий Андреев
Удачи в начинаниях!
Ответить
КнигаЖизнь
Всегда и везде - в один клик! Читайте и слушайте книги
Расул Юсупов
Виталий, спасибо! А могу я у Вас поинтересоваться, прочитали ли Вы про наш сервис? Как Вам идея сервиса?
Ответить
Антон Третьяк
Вы изобрели Coolreader? Первый минус, который я увидел - зачем мне каждый раз новые книги. Я жду увидеть свою библиотеку или открытую книгу. Второй - расшаривая книгу другу я вижу цитату и название произведения. Я бы сделал ссылкой на ваш сайт и возможность, для гостя по ссылке, чтения сразу, без регистрации. Навскидку аналогов не увидел, разве что онлайн читал одного издательства, имя которого не произнесу. Прикрутил бы опцией поиск книги по цитатам, список "крылатых фраз", этот автор, похожее по категориям (стиль, время действия и прочее)и что-то такое для завлекаловки и увеличения ПФ.
И потратить 70k на то, чтобы показать движок speechAPI, мне кажется, дороговато. Выложите хоть пару книг в рабочей версии без регистрации. А лучше бы эти деньги не тратить было, а нарисовать это и выложить в виде видеоролика. Пока не понял сходу зачем мне оставлять отзыв, если не удалось воспользоваться сервисом. Читает, озвучивает и всё? Я, перейдя на сайт, даже не смог найти ранее открытую книгу.
Успехов! Глюков не заметил, идея скорее понравилась чем нет. Сделайте простое управление, быструю адаптацию и поиск, максимально расшариваемый контент.
Ответить
КнигаЖизнь
Всегда и везде - в один клик! Читайте и слушайте книги
Расул Юсупов
Антон, здравствуйте. Спасибо за Ваши пожелания! А можно узнать, что такое так называемая «Coolreader»?
Сайт книгажизнь.рф – это промо-сайт, где Вы можете ознакомится на 64 книгах с одной из возможностей нашего сервиса, переключение между электронной и аудио книгами. С каждой перезагрузкой страницы книги меняют свое расположение, поэтому Вам показалось, что каждый раз новые книги, на самом деле там все те же 64 книг. И книга, которую Вы слушали или читали при перезагрузке страницы просто находится в другом месте.
Сейчас мы разрабатываем сам сайт, с каталогом, личной библиотекой и читалкой. Возможно к концу лета будет запущенна бета-тест, и Вы сможете опробовать сервис.
По мимо переключения между электронными и аудио книгами, мы планируем сделать переключение с печатной книги и на оборот, то есть Вам надо с помощью нашего приложения сканировать страницу где Вы остановились и Вам эта страница выйдет нашей читалке. Также будут закладки в аудиокнигах, поиск по аудиокниги и т.д. И самое важное, это возможность не только купить книгу, но и взять ее на прокат, либо просто взять подписку на все книги. Для Вас это может быть актуально, например, если Вы читаете не больше одной книги в месяц, то вам не выгодно брать месячную подписку, за эти деньги Вы можете купить книгу, а лучше взять на прокат. А если Вы успеваете читать по несколько книги в месяц, то Вас конечно заинтересует месячная подписка.
Подробнее Вы можете прочитать по ссылке https://spark.ru/startup/livebooks/blog/30344/kak-servis-knigazhizn-pomozhet-provodit-vremya-za-knigami-esche-legche
Если Вы хотите быть одним из первых кто узнает о запуске сервиса, подписывайтесь на нашем промо-сайте или здесь в spark’е.
Ответить
Антон Третьяк
CoolReader - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/CoolReader. Очень хорошая и удобная читалка книг под разные ОС.
Ответить
Александр Филиппов
Честно скажу, целиком не прочитал автора, просто зашел на сервис, но мне понравилось слушать и следить за подсветкой. Так усвояемость материала гораздо лучше и концентрация на материале выше. Жаль Бренсона не дослушаю/дочитаю, т.к. "конец ознакомительной части..." :(
Ответить
КнигаЖизнь
Всегда и везде - в один клик! Читайте и слушайте книги
Расул Юсупов
Александр, понимаю Вас, тоже слушаю и расстраиваюсь, когда заканчивается ознакомительный отрывок… Сейчас идет разработка сервиса, и возможно к концу лета мы запустим бета-версию сайта, где Вы сможете тестить сервис и слушать свои любимые книги.
Если Вы хотите одним из первых опробовать наш сервис, можете подписаться на нашем сайте или хотя-бы на spark’е, подписавшись на нашем сайте Вас будут различные бонусы.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Достойное начинание. Много конечно мелочей по интерфейсу еще пилить, но даже сейчас уже жизнеспособно.
А как обстаят дела с легальностью контента? никто не покушается на авторство озвучки?
Ответить
КнигаЖизнь
Всегда и везде - в один клик! Читайте и слушайте книги
Расул Юсупов
Евгений, благодарим Вас за комментарий. Насчет интерфейса, Вы были на промо-сайте проекта, сейчас мы разрабатываем сам сайт, с каталогом, личной страницей, читалкой и т.д. Насчет легальности контента, будем работать только с правообладателями, нелегального контента на сайте не будет. А могли бы вы уточнить этот вопрос «никто не покушается на авторство озвучки?»

Евгений, если Вам понравился наш сервис и Вы не подписались, на нашем промо-сайте вы сможете подписаться и получить информацию о запуске и различные бонусы.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
не покушется означает:
в мире рекординга все жестко поделено. заиграла на фоне чтения книги мелодия отдаленно похожая на принадлежащую запись emi или sony и вот уже если вы жирный кусок то вас будут резать. и тп. я лично за пиратский контент. просто интересно как вам удается договоариваться и на каких условиях.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
хотел бы я увидеть опцию Подписаться)))...а нашел.
а что значит взять на прокат?
Ответить
КнигаЖизнь
Всегда и везде - в один клик! Читайте и слушайте книги
Расул Юсупов
Евгений, насчет проката, если, например, подписка Вам не подходит, так как Вы читаете не много, чтобы она окупилась, а купить книгу дороговато, то Вы можете взять эту книгу на прокат, цена будет примерно 10-15% от стоимости книги. Вы и потратите не много, и правообладатель получит свою копейку.


Сейчас сделаем колокольчик немного заметнее:-)
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
И что с монетизацией будет?
Ответить
КнигаЖизнь
Всегда и везде - в один клик! Читайте и слушайте книги
Расул Юсупов
У правообладателя будет страница, со статистикой и личным счетом, за каждую купленную или взятую в прокат книгу, а также прочтения книги по подписке, правообладатель будет получать свой оговоренный процент.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
ага, понятно, и вы даже ответили и на мой другой вопрос.
ну чтож удачи, успеха
Ответить
КнигаЖизнь
Всегда и везде - в один клик! Читайте и слушайте книги
Расул Юсупов
Евгений, спасибо Вам за поддержку. Ждем теперь конца лета, надеемся запустим бета-тест к этому моменту.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.