Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 286 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

«Это хороший дизайн или нет?» — как я отвечаю на этот вопрос с помощью 3 категорий

Когда ты — основатель студии, которая сделала больше всех логотипов в России, тебе достаются отнюдь не слава и женщины. Тебе достаётся толпа людей, которые показывают свои сайты и логотипы с вопросом: «Это хороший дизайн или нет?»

Вопрос довольно сложный, потому что в дизайне мало объективного и много вкусовщины. За годы работы я видел, наверное, миллион знаков, визиток и сайтов. Чтобы не сойти с ума, каждый раз погружаясь в детали дизайна, мне была необходима нативная и универсальная система оценки. И я её придумал.

Дизайн всегда про взаимодействие. Не бывает сферических логотипов в вакууме, бывают визитки, вывески, сайты. Всегда есть объект, с которым мы взаимодействуем: кладём визитку в карман, ищем ресторан по вывеске, заполняем форму на сайте.

Поэтому я придумал такую систему: буду делить весь дизайн, который встречаю, по впечатлению от взаимодействия. Получилось три больших категории.

Дизайн, который мешает взаимодействию

Этого добра у нас навалом: нечитаемые шрифты с тенями, иллюстрации из выдачи гугла, полотна равномерного текста. Все это отталкивает от взаимодействия — чтения, использования, погружения. С сайта хочется поскорее уйти, визитку засунуть в общую кучу, а объявление даже читать неохота.

Хороший пример — эта афиша:

b_5a2a7d20d63e1.jpg

Афиша с сайта kapustadizain.ru

Не знаю как вам, а мне совершенно не хочется продираться сквозь эти пляшущие шрифты, чтобы понять, в чём суть. Такую афишу не хочется разглядывать. Все элементы как будто созданы, чтобы, наслаиваясь друг на друга, создавать хаос. Вёрстка случайная, поэтому непонятно, что основное, а что второстепенное. Дизайн афиши мешает взаимодействию с ней.

Пример из сети:

b_5a2a7d212aec7.jpg

Скриншот syktyvkar-reklama.ru

У меня плохое впечатление от этого экрана: я вижу бездушные блоки текста, который неудобно читать из-за выравнивания по центру. Картинки мелкие и невыразительные — неинтересно разглядывать. Мне с таким сайтом взаимодействовать не хочется.

Дизайн, который помогает взаимодействию

Простой сайт с логотипом в левом углу, аккуратная визитка, понятное объявление. Там сразу ясно, как взаимодействовать, на что нажимать, в каком порядке читать. Иллюстрации в тему. Производит приятное впечатление. Это можно назвать хорошим дизайном.

Пример из реального мира:

b_5a2a7d217a2ab.jpg

Разворот книги «Волшебный гардероб», которую верстал Игорь Штанг

Вёрстка чёткая, помогает читать текст в правильном порядке, понятная структура. Иллюстрации взяты не из Google по запросу «тётка в пальто сток», а сфотографированы в студии специально для книги. Цветовой круг иллюстрирует, о чём идёт речь в тексте.

Пример из виртуального мира.

b_5a2a80bbd6639.jpg

Скриншот qlean.ru

Мне с таким дизайном легко взаимодействовать — я вижу структуру и понимаю, как работают элементы. Иллюстрации большие и яркие, сделаны специально для сайта. Кнопки контрастные, элементы управления крупные.

Дизайн, который приглашает к взаимодействию

Тут я приведу побольше примеров, потому что это редкий гость, особенно в России. Главный критерий: такой дизайн приглашает к взаимодействию с объектом, даже если сам объект вам даром не нужен, и вы просто мимо проходили. Такой дизайн привлекает, добавляет стоимость и приводит к успеху. Про него говорят: «Делали с душой».

Хороший пример — эта соковыжималка для цитрусовых:

b_5a2a7d221c9d2.jpg

Соковыжималка дизайна Филиппа Старка

Вряд ли много кому необходима такая соковыжималка, да и она не особо удобная. Но дизайн превращает ее в арт-объект, с которым хочется взаимодействовать — покрутить в руках или поставить на кухню как украшение. Именно дизайн составляет всю ее ценность.

Пример попроще — интерактивный сайт histography.ru:

b_5a2a7d225fb5b.jpg

Интерактивная карта изменения границ России

Дизайн, с которым хочется взаимодействовать. Это можно было упаковать в сто страниц скучного текста с картинками. Но интерактивный скролл по векам с изменяющимися границами России приглашает к взаимодействию, даже если вы зашли случайно и не интересуетесь историей. Удачный дизайн составляет ценность этого сайта.

Пример из мира логотипов — анимированные знаки.

b_5a2a7d22ac984.jpg

Логотип Cozy Lounge

Нескромно показывать работу, которую делали мы, но она отлично иллюстрирует ситуацию: сам логотип не бросается в глаза, в нём нет чего-то особенного, но анимация заставляет разглядывать его и производит хорошее впечатление. Поэтому мы анимируем большинство логотипов. Анимация как раз приглашает к взаимодействию с логотипом.

Отличный пример одновременно из промдизайна, техдизайна и веба.

b_5a2a7d2322cb4.jpg

mylapka.com

Эстетичный дизайн и прекрасные фотографии с сайта «Лапки». Ребята делают датчики окружающей среды для iPhone и много внимания уделяют дизайну. Часть датчика сделана из настоящего дерева. Выглядит стильно, такую вещь хочется купить. Именно из-за чувства стиля стартап «Лапка» купил абсолютно непрофильный Airbnb. Так дизайн принёс им реальные и, наверное, неплохие деньги.

Что в итоге

Эта простая система координат помогает мне быстро отвечать на вопрос: «Это хороший дизайн или нет?» Я просто спрашиваю себя: «Хочу ли я взаимодействовать с этим объектом?» А дальше можно углубляться: что именно мешает взаимодействию, как это исправить и улучшить.

Конечно, это всё завязано на опыте и художественном вкусе, и это тоже надо развивать.

И как всегда: успехов вам и вашим проектам!

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
я думал афиша искусственно выведена в лаборатории, как образец визуального геморроя))).
дельная статья.
Ответить
Dardar10 83207
"Конечно, это всё завязано на опыте и художественном вкусе, и это тоже надо развивать." Самая правильная мысль. Статья очень понравилась
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.