Главное Свежее Вакансии Образование
2 856 14 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Когда делаешь дизайн на свой вкус, а его нет

Небольшое размышление — на что стоит ориентироваться при разработке дизайна, если не на свой вкус? Возможно, тренды помогут сделать хороший дизайн? У нас есть другой ответ.

В 1973 году руководство молодежной комиссии Католической церкви Лос- Анджелеса утверждает новую эмблему.

b_550e8b35ab302.jpg

В 1995 году программист Мелинда Френч запускает свой проект интерфейса для ПК — Microsoft BOB. Рабочий стол выполнен в виде комнат квартиры: графические редакторы открываются после клика на рисованный ежедневник, а чтобы пользователю не было скучно, BOB держит домашних животных- собаку и кошку.

b_550e8b5337d4b.jpg

В 2015 году депутат из Саратова создает логотип своего города.

b_550e8bab04d58.jpg

Нет, эти люди не знакомы и не состоят в заговоре против человечества, как можно было подумать. но кое-что общее у них все-таки есть.

Двусмысленную эмблему молодежной комиссии при архиепископе общественность терзала на протяжении трех десятилетий. Не спас ситуацию и тот факт, что Клуб художественных руководителей Лос-Анджелеса присудил проекту премию.

Microsoft BOB , созданный Мелиндой Френч, стал седьмым по счету в списке «25 худших продуктов всех времен» согласно журналу PC World, а так-же завоевал первенство в битве за звание «Худший продукт десятилетия» по мнению CNET.

О творчестве из Саратова добавить нечего, логотип не обсудил только ленивый. Символика в лучших советских традициях.Дело тут не только в актуальности и привлекательности. Тенденции в дизайне — не панацея, а эстетичность — не главный критерий.

Красота — субъективный параметр. У жены Рембрандта были усы. Художник искренне полагал, что лучше женщины с усами ничего не может быть. Но при этом дамы на портретах, написанных голландским автором, особой усатостью, к счастью, не отличаются.

b_550e8c8a33bc5.jpg

Ориентироваться только на тренды тоже бессмысленно. Мода сегодня одна, завтра другая. А в погоне за новизной велик риск потерять идею. К примеру, довольно простой логотип Мастеркард смотрится гораздо актуальнее эмблемы Мастеркард Ворлдвайд, хотя именно последняя стремится выглядеть модно и современно.

b_550e8db6b89dd.jpg

b_550e8dbe3aacc.jpg

У дизайна всегда должна быть функция. Контакте , Фэйсбук и Твиттер синего цвета не потому, что синий – лучший цвет на свете. Это не любимый цвет дизайнеров, он не самый модный. Синий цвет не раздражает пользователей, не более того. Представьте, как сказалась бы на успехе Фейсбука, например, агрессивная красная палитра, если бы Цукербергу просто нравился этот цвет.

b_550e8f876122e.jpg

b_550e8f980c286.jpg

Так на что же ориентироваться при разработке дизайна, если не на свой вкус или на текущие тенденции? Мой ответ — на опыт дизайнеров, правильно формулируя им цели. Так можно избежать субъективного и дилетантского подхода в дизайне, а актуальные тренды будут использоваться только там, где они действительно ведут к какой-то цели, а не просто отдают дань моде.

Текст — Евгения Коротких

Редактор — Роман Горбачев

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Антонов Дмитрий
Дизайнер = художник?
Ответить
Логомашина
Логотипы из Петербурга для всего мира
Роман Горбачёв
Нет, конечно.
Ответить
Антонов Дмитрий
А из статьи, мне отчасти это и показалось.
Ответить
Логомашина
Логотипы из Петербурга для всего мира
Роман Горбачёв
Наверное из-за примера с Рембрандтом. Мысль в том, что если бы он транслировал свои личные вкусы в картинах, его бы вряд ли приняли.
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Не дочитал до конца, ослеп после скрина фейсбука.
Ответить
Бухгалтер для Бизнеса
Профессиональная помощь стартапам, IT-проектам
Константин Лашко
А еще кроме синего какие цвета умиротворенно действуют на человека?
Ответить
Винокуров Альберт
дизайн + художник
Ответить
Вадим Божинов
Мастеркард Ворлдвайд — ужасно, выглядит, как презерватив.
Ответить
Crafted Pixels
Дизайн и разработка цифровых продуктов
Andrew Stoleshnikov
Все верно. Но есть и обратная сторона — если вы ищете дизайнера на fl.ru за 5-10 тысяч рублей — он не сможет сделать ничего хоть немного внятного — начинающие дизайнеры полны убежденности в своем таланте, но на этом всё и заканчивается. Поэтому лучше сразу брать управление на себя и рисовать его руками свое видение. Так хотя бы смысл не потеряется.

Говорю как дизайнер ) На тот порожняк, что я делал в начале пути, без слез смотреть невозможно. Но тогда мне казалось, что все более-менее норм.

А сейчас все, соответственно, наоборот — я вижу продукт целиком почти сразу, понимаю все нюансы, сразу же понимаю — какое решение подойдет больше, но теперь упираюсь в узколобость клиентов. И если они не идут на разговор и не готовы забыть свои потуги, которые оформили в виде ТЗ или, не дай Бог, прототипа — просто не начинаю работу.

Дизайн — сложная штука из-за своей субъективности. С кодом проще — он работает или нет. А в дизайне есть миллион способов как сделать хорошо, так и сделать плохо.
Ответить
Dmitry Alexandrovich
Цукербергу не понравился бы красный — он его не видит, он дальтоник. Потому и выбрал синий.

И красный не обязательно должен быть ядовитым. Можно взять какой-нибудь пастельный тон и будет ок. Можно и зеленый добавить. Но только если это дизайн элементов интерфейса, а не зеленые буквы на красном фоне.
Ответить
Логомашина
Логотипы из Петербурга для всего мира
Роман Горбачёв
Признавайтесь — вы дизайнер Одноклассников? :-)
Ответить
Dmitry Alexandrovich
имхо, в ОК цветовая палитра — не самое страшное
Ответить
YOU38.RU
интернет магазин в городе Иркутск
Сергей Шабанов
Самое интересное начинается во,время приступов "самодизайна", то есть когда денег нет на оплату профессионала, а от работ некоторых недорогих фрилансеров "плакать хочется".
Тогда и садишься за изучение таких понятий как композиция, ритм, цветовые схемы и круги (не путать с темя что под глазами).
Затем применяешь полученные знания у себя на сайте и понимаешь, что все таки нужно искать специалиста….

Кесарю кесарево, ИМХО
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.