Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 713 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Рецепт идеального логотипа проекта на Спарке

Логомашина провела серьезное исследование и вывела формулу для создания идеального логотипа для стартапа. В качестве исходного материала для эксперимента мы взяли логотипы сотни лучших проектов.

b_5527f12648e6d.jpg

На один день наш офис стал лабораторией. Мы поместили логотипы ста первых стартапов со spark.ru в один файл и стали ждать. Первые полтора часа подопытные вели себя обособленно: друг с другом не контактировали, на нас не обращали никакого внимания. Мы продолжали наблюдение. Спустя еще тридцать минут логотипы синих оттенков объединились в группу – их набралось 32.

b_5527f167a4e7d.jpg

Следующий эксперимент должен был выявить соотношение текстовых логотипов и эмблем. В процессе исследования выяснилось, что каждый из них пережил тяжелое детство – идеи заказчика, небрежно заполненный бриф, правки. Во время очередной такой истории один из наших дизайнеров даже пустил слезу. Но сентиментальности нет места в науке – мы продолжали считать и сравнивать. В итоге: 20 текстовых лого против 33 эмблем. Оставшиеся объединяют и текст, и эмблему.

b_5527f18daa41d.jpgЕще два литра чая спустя мы продолжили исследования. Логотипы по-прежнему теснились на площади 4000 тысячи пикселей. Мы внимательно наблюдали за ними. Гуманитарное образование серьезно ограничивало наши возможности. После сложнейших вычислений мы доказали, что в 24% случаев в логотипе использован круг. Такого результата никто не ожидал.

b_5527f209a0b55.jpg

Прошел еще час. Логотипы никак себя не проявляли. Воспользовавшись этим, мы сосчитали всех животных на мониторе получилось 9. Из них 6 птиц, 1 слон и 2 кота.

b_5527f235d3d3d.jpg

Как вы уже поняли, считать у нас получалось хорошо. Очень скоро мы обнаружили, что на каждом пятом логотипе изображен неодушевленный предмет и только в каждом двадцатом используется образ человека.

b_5527f25d9f0ce.jpgИз всех логотипов только 12% намекали на деятельность компании. Похоже, не все стартаперы любят конкретику. На пятнадцати логотипах из ста была изображена только буква. Никакого вывода из этого не будет – просто примите это как данность.

b_5527f28e6646b.jpgЧтобы подвести итог, мы загрузили все исследуемые логотипы в логоблендери получили среднестатистический логотип стартапа: синюю птицу в круге.

b_5527f2c068a9a.jpg

b_5527f93d57ca0.jpg b_5527f9677f261.jpg b_5527f96eacc51.jpg

Не забудьте подписаться на нас.

+16
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ВидеоВоронка
Анимационные ролики доступные стартапу
Andrey Ivanchukov
О, у нас только круга не хватает для 100% банальности))
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
1 слон…. 6 птиц…. 2 кота…. И 1 корова! Ну или только, то что от нее осталось…. ;)
Ответить
Deadline Ninja
Срочная помощь вашему проекту
Салий Сергей
Невероятно, котики в меньшинстве.
Ответить
Катюшка Глущенко
почему птицу? должен был быть неодушевленный предмет в круге.
А еще можно было все эмблемы наложить друг на друга и вычислить среднее
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.