Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
7 379 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как пользоваться референсами и не спалиться

Вы готовы, иллюстраторы? Кто-о-о-о-о-о-о, кто проживает на дне дрибббл-бихансов? Иллюстратор, который не пользуется референсами! Кто пишет в комментах —кул джоб, плиз лайк ми ту? Иллюстратор, который не пользуется референсами! Кто рисует на уровне Шаттерстока? Иллюстратор, который не пользуется референсами!

Ребят, скажу честно : я не злорадствую. Просто я искренее не понимаю, как человек находясь в здравом уме, твердой памяти и трезвом состоянии (хотя, этот пункт не обязателен — сам проверял), игнорирует такое важное явление в жизни любого специалиста творческой профессии, как референс? Особенно, если он иллюстратор или, не дай бог, дизайнер. Особенно, если о медальках на уже упомянутом Бихансе, он читал лишь в моих постах. Он, что, хочет узнать, что я ел на завтрак?

Один очень крутой художник комиксов, имя не помню, хоть убейте (но лучше не надо, а то гайд по плоской графике я не допишу), писал, что первые 15 лет своей практики он активно пользовался референсами и советовал начинающим не стесняться такое практиковать. На что тогда рассчитывает человек, который месяц назад скачал Адобовский пакет софта? Наверное, на чудо, ведь ничто другое ему помочь не сможет.

Но и пользоваться референсами надо с умом — Кёнигсбергская комиссия по защите авторских прав иллюстраторов не дремлет, и не поленится обвинить вас в плагиате при первой на то возможности. Поэтому я решил немного поделиться опытом и рассказать коллегам иллюстраторам, как пользоваться референсами и не спалиться. Запомните: воровать — не плохо, плохо — это когда спалился.

Рассмотрим на примере

b_5984bafc35c46.jpg

Некто Агент Заливка (Agent Fill) решил поставить на обложке своего социального профиля иллюстрацию с летающим дроном. Отрисовывать его, конечно же, пришлось мне.

Ниже алгоритм действий, которым я пользовался.I. Поиск фотографии реального объекта. Этот шаг самый простой — вбиваю в Гугл что мне надо, нахожу фотографию в удачном ракурсе (удачном — это чтобы в анфас, и адекватно считывалась форма). Найденные фотографии сохраняю в отдельном слое ref_photo.II. Поиск референса стилизации формы объекта. Сначала мне нужно знать, по каким запросам можно найти интересующую меня форму. Гугл транслэйт перевел летающий дрон как flying Dron. Захожу на Дрибббл и ввожу эти два слова в форме поиска. Дрибббл с таким переводом явно не согласен.b_5984bb3d02f1e.jpgЧтож, окей. Вбиваю в поисковике запрос летающий дрон купить и нахожу предложения интернет-магазинов. Открываю карточку товара и нахожу название зарубежной компании, производящей дронов. Допустим, это Syma. Захожу на их веб-сайт.b_5984bb58598a0.jpgОтлично. Теперь, помимо пополнения лексикона англоязычных слов, я узнал, по каким еще запросам можно найти интересующие меня референсы. Ими стали: Drones, Quadcopters, Multirotors, and Helicopters. На проверку, все кроме первого, оказались неподходящими.Конечно, в глубине души я догадывался, что в запросе «Flying Dron» можно было попробовать избавиться от первого слова, ввести просто «Drone» и найти интересующие меня референсы, но такой лайфхак сработал бы лишь в этом случае. Когда я рисую что-то более экзотичное, такой способ не прокатывает. А в этом материале, я бы хотел осветить проблемы поиска референсов целиком.Помимо Дрибббла, на этом этапе я использую Шаттерсток. Уровень графического исполнения работ на данном ресурсе, конечно, оставляет желать лучшего, но зато можно найти огромное количество примеров «как делать не надо» и получить фундамент для дальнейшей работы.b_5984bb9d095cf.jpgЭти ребята явно не пользовались референсами.Выбранные картинки я сохраняю в отдельном слое иллюстраторского файла, которому присваиваю имя ref_stylization. Самое главное правило: собирать не меньше 10 референсов и брать из каждой по чуть-чуть. Иначе спалишься.

III. Поиск референса стиля. Когда форма готова, самое время добавить изюминку в изображаемый объект: детали, тени, блики и, самое главное, глянец. Объект, части которого имеют одновременно матовую и глянцевую поверхность, всегда будет смотреться выигрышнее, чем объект, имеющий лишь матовую.

Моего иллюстраторского опыта уже достаточно, чтобы представлять в уме в каком стиле должен быть исполнен нужный мне графический элемент. Однако не могу отказать себе в удовольствии подглядеть, как решали подобную задачи мои коллеги. Слой с этими картинками носит гордое название ref_detail.

b_5984bbce8a4e2.jpg

В основном какая-то фигня, но жить можно.В итоге получился вот такой летающий дрон.b_5984bbe64ea5f.jpgВ данном случае я исходил из концепции, что летающий дрон на обложке должен иметь меньший визуальный вес, чем аватарка агента, чтобы не перебивать акцент. Поэтому в качестве стиля я выбрал лайн-арт с падающими тенями цвета контура объекта.

Резюмирую

Из одного набора файлов-референсов я беру форму (ref_photo), из другого стилизацию и упрощенное конструктивное строение формы (ref_stylization), из последнего— стилистические фишки (ref_detail). Затем пропускаю получившийся микс через воронку моих личных графических наработок и на выходе получаю уникальное изображение. Процесс работы наглядно иллюстрирует картинка ниже.b_5984bc1cc9859.jpgА вы думали как-то иначе? Тогда примите мои соболезнования.

Разумеется, это не всегда спасает от комментариев типо: «Ты это с3,14здил у User_Name», но в таких случаях сработает старый добрый боковой в челюсть.

На этом я с тобой прощаюсь и желаю тебе, мой дорогой друг, успехов в творчестве.

А если успехов хочется побольше, да побыстрее, советую обратить внимание на мой гайд по плоской графике «In FLAT». Подробности можно прочитать в посте с условиями участия. Также в моем паблике можно посмотреть пару бесплатных видосов, посмотреть прогресс нынешней группы учеников и прочитать отзывы учеников. Ну или просто передать мне привет.

P. S.

Еще больше советов для дизайнера — в моем блоге Вк

Так же мои советы в режиме нон-стоп выходят в ТГ канале. Но будьте осторожны: риск передозировки очень велик.

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Yana Shoidopova
Спасибо за совет! =)
Ответить
Evgeny Moroz
интересно
Ответить
Eliza Manhattan
Спасибо!
Ответить
AxeL Vaisper
Кажется все именно так и делают, не)
Ответить
Максим Кузьмин
Последняя картинка применима вообще ко всем областям жизни :)

Хоть я и не иллюстратор, это не делает статью менее интересной. Крутой материал, спасибо.
Ответить
Юрий 72429
Спасибо, кэп)
Ответить
Марко Маркович
Умный человек, приятно почитать. Спасибо за ценные мысли!
Ответить
Luis Cipher
хм, я думал все кто-более менее профессионально работают с сфере дизайна/иллюстрации/кино/анимиции/... так и делают
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
MAD RABBIT
Graphic 'n' motion designer.
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.