Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 643 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Дурные штампы в плоской графике

Дурные штампы есть везде, и плоская графика не стала исключением. В этом лонг-риде я расскажу о когда-то самых популярных трендах, которые уже давно превратились в дурные штампы. Однако, к моему удивлению, еще находятся люди, которые не брезгуют ими пользоваться.

I. Ракета

b_5a5cdae32d8e7.jpg

Взлетающие ракеты в свое время получили дикую популярность в мире плоской графики и ленивых иллюстраторов, а так же удостоились почетного третьего места в рейтинге «Самых заезженных визуальных метафор», уступив первенство лишь бизнесменским рукопожатиям и дротикам, которые уже 10 лет гордо торчат из центра мишени для дартса.

Особое признание ракета завоевала благодаря бурному росту числа стартапов, владельцы которых не менее бурно впоследствии отправились в свою естественную среду обитания: в центр занятости. Ходят слухи, что копи-пастные ракеты сыграли не последнюю роль в таком развитии событий.

Пожалуй, в 2018 нет более проверенного временем способа признаться в творческой импотенции и креативном бессилии, чем нарисовать взлетающую ракету, визуализируя таким образом начало чего-бы-то-ни-было. Поэтому я настоятельно рекомендую этого не делать.

II. Улыбающиеся киборги

b_5a5cdaf77bbc7.jpg

Начиная с повальной моды на эксплейнеры практически в каждой работе присутствовали улыбающиеся киборги, запрограмированные лишь на то, чтобы приветливо махать руками с экрана монитора и вызывать рвотные позывы у всех, кого в детстве не роняли головой вниз.

В такой сцене нет динамики и она абсолютно неинтересна зрителю. Маркетологи могут возрасить (на то они и маркетологи), что мол — приветливая улыбка и дружелюбное приветствие взмахом руки, располагает потребителя, но они явно забывают о таком понятии как естественность. Впрочем, как всегда.

III. Графика, по которой проехали катком

В те лохматые времена, когда iOS 7 не покрывали предметами особой мужской гордости только ленивые, была какая-то повальная мода делить все элементы напополам. Зачем тратить время, анализируя как лучше стилизовать объем по форме, если можно просто взять и сделать вот так:

b_5a5cdb13e518e.jpg

Персонажи были не единственными жертвами подобного халатного отношения со стороны иллюстраторов: на две части делили все что можно и нельзя.

Прошло время и эта вакханалия закончилась, разделив действующих иллюстраторов на 2 лагеря: тех, кто на самом деле иллюстраторы, а значит умеют понимать и удачно стилизовать форму, и тех, кто лишь прикидывался иллюстраторами. Первые сейчас регулярно выдают работы топового уровня, а вторые, по всей видимости, улетели на той самой ракете, о которой я рассказывал в пункте I.

IV. Клещни человеко-краба

b_5a5cdb34d0cfe.jpg

Кто был автором идеи рисовать руку так, будто она принадлежит человеку, которого укусил радиоактивный краб, неизвестно, но этот тренд прочно завоевал свое место в сегодняшней подборке.

Прошло много лет прежде чем иллюстраторы, работающие в плоском стиле, начали рисовать человеческие руки похожими на человеческие. Или хотя бы не похожими на эту.

V. Длинные тени

b_5a5cdb50b2617.jpg

Заводы — рабочим, землю крестьянам, длинные тени — флэт иконкам. Длинные с наклоном 45 градусов тени были визитной карточкой плоского стиля. Использовался такой стилистический прием лишь с одной целью: разбавить примитивизм форм, свойственных раннему периоду царствования плоской графики.

Как только примитивизм прошел, прошло и время длинных теней. Но время дурных штампов — еще нет.

Было бы здорово, если бы обществу прививался некий вкус в графическом дизайне, мол, вот это заебись, а вот это — говно, в 2018 так делать парфозно. На самом деле дурных штампов гораздо больше. Но о них поговорим в следующий раз. Успехов!

Хочешь стать успешным коммерческим иллюстратором и рисовать крутую плоскую графику, но плаваешь в этой теме не как рыба в воде, а скорее как Томми Версетти из ГТА: Вайс Сити? Не стесняйся, просто напиши мне. Я тебе помогу.

P. S.

Еще больше статей — в моем блоге Вк

Так же мои советы в режиме нон-стоп выходят в ТГ канале. Но будьте осторожны: риск передозировки очень велик.

+8
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Павел Волынцев
Вообще не лонгрид. Всего-то V вариантов, из которых II частных и III общих случая, что я считаю как III + I/II
Думаю, дурных вариантов в UI намного больше
Ответить
MAD RABBIT
Graphic 'n' motion designer.
Никита Никитин
(III + I/II * IV : X) / III
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
еще дурацкие ядовитые цвета и типа инфантилизация чтоли, когда все иллюстрации уровня 3+
Ответить
MAD RABBIT
Graphic 'n' motion designer.
Никита Никитин
Ну это не тренд, а просто следствие того, что графику рисовали все кому не лень:) да и кому лень тоже рисовали
Ответить
Алексей Михайленко
Awesome work, check my profile too!
А, чёрт, это не Беханс.
Но мне всё равно нравится. Спасибо.
Ответить
Верещагина Анастасия
Было бы здорово, если бы автор еще к каждому примеру показал парочку вариантов "а как надо" и "как лучше".
Так то всё по делу.
Ответить
Egor Sigaev
Особенно легко сделать примеры к тому, что не надо делать (1, 4 и 5)
Ответить
Александр Петров
"IV. Клещни человеко-краба..." - исправьте же ошибку, с 15 января висит.

И да, нет такого выражения - "тени были визитной фишкой плоского стиля". Есть визитная карточка или просто "фишка".

Это не сайт, а сборище школоло.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
MAD RABBIT
Graphic 'n' motion designer.
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.