Главное Свежее Вакансии Образование
2 263 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Не распыляйся или о пользе узкой специализации

Если среди читающих меня людей еще остались «старожилы», которые подписаны на мой блог с самого его основания, то они помнят, что активно набирать обороты блог начал с цикла постов «16 советов для начинающих дизайнеров».
b_5aea4e14be798.jpgС тех пор прошло ровно два года, и я подумал, а почему бы не тряхнуть стариной и не продолжить столь полюбившийся подписчикам формат? Тем более эти два года не прошли даром, и в связи с моим новым преподавательским родом деятельности, полезных советов и рекомендаций накопился вагон и маленькая тележка.

Сразу оговорюсь, мои советы не претендуют на оригинальность: скорее всего где-то ты это уже слышал, и, возможно, не раз. Кому-то они не покажутся такими уж классными, как мне бы того хотелось, но я — как советуют психологи — сравниваю себя только с самими собой в прошлые периоды.

Совет №1: Не распыляйся

В своем прогнозе будущего Хаксли оказался дальновиднее Оруэлла: вместо информационного дефицита, нас с распростертыми объятиями встретило перенасыщение информации и карьерных возможностей.

Появляется соблазн взяться за все и сразу. Однако, я не советую так делать: лишь глубина опыта в чем-то одном позволит вкусить все его плоды. Чтобы стать профи, нужно уметь ограничить себя одним делом. Мастерство выходит на особый уровень, когда ты много лет подряд погружаешься в одно ремесло. Но такое погружение невозможно, если не отвергать альтернативы.

Как иллюстратора коммерческих роликов, меня больше всего бесило то, что я не могу обрести полный контроль над рабочим процессом, ведь анимировать то я не умел. На исправление этого недоразумения у меня ушло 3 месяца, в течение которых каждый день от 3 до 10 часов я посвящал освоению моушн-дизайну.И знаете что из этого вышло? Ничего. Невозможно усидеть не двух стульях, не разбив лоб о паркет.

Ровно так же не получило развития мое увлечение веб-дизайном, с которого я, собственно, и начал.

Ограничить сферу своей деятельности чем-то одним было для меня непросто: у человека, который одновременно оказывает услуги и по веб-дизайну, и по иллюстрации, и по моушн-дизайну гораздо больше возможностей для маневрирования в плане заказов. Но это кажется логичным, только если рассматривать ситуацию поверхностно.

На деле же распыление на несколько сфер чревато:

а) Непродуктивностью

Когда тебе неожиданно прилетает заказ на дизайн сложного сервиса по продаже станков для автопрома, а до этого ты занимался исключительно лендингами, потребуется время для того, чтобы «войти в тему». Многие подводные камни ты узнаешь лишь в процессе работы и будешь несколько раз переделывать свой макет. Это существенно сдвинет сроки и скажется на продолжительности твоего сна на период работы. Я молчу о том, что первая работа по умолчанию не может быть классной: осмысление приходит лишь спустя сотни часов неустанной практики. Как итог, ты не успел понять, что хорошо, а что плохо, а тебе уже прилетает заказ из абсолютно другой сферы, где царят свои законы. И так до бесконечности.

б) Уменьшением дохода

Время — деньги. Чем больше ты тратишь времени, тем меньше зарабатываешь денег, а чем меньше ты зарабатываешь денег, тем туманнее выглядит перспектива тусоваться на Бали со шлюхами и коксом. Не порядок.

Кроме того, если у тебя нет конкурентных преимуществ, ты будешь очень сильно страдать от демпинга. И страдать будешь заслуженно: зачем клиенту платить больше, если какой-нибудь наркоман с паблика «Работы для дЕзайнера» сделает то же самое что и ты, но за гораздо меньшую сумму?

в) Неконкуретноспособностью (или посредственностью)

Узкий специалист в два щелчка уделает тебя по качеству и срокам исполнения. Ты не сможешь составить достойную конкуренцию тем, кто выбрал что-то одно, а значит интересные суммы гонораров для тебя останутся там же, где и Бали со всеми его прелестями.

Год назад меня заебало рисовать. Заебало похлеще, чем после выпуска (хотя, это уместнее назвать «побегом») из художественной школы. Заебало так сильно, что я стал пробывать себя в чем-то еще, а точнее — в моушене. Сейчас я понимаю, что это произошло исключительно из-за узкости восприятия своего ремесла на тот момент, а также из-за накопившейся усталости от бесконечной смены направлений деятельности.

Выйти из этого болота мне помог преподавательский опыт. Через меня прошли 214 учеников, я видел тысячи ошибок и разбирал десятки работ. Я работал с учениками разного уровня подготовки и разной способностью к усвоению материала. Этот классный опыт помог мне многое переосмыслить в своей работе.

Кроме того, я вернулся к истокам, а именно — к изучение академического рисунка. Несмотря на всю нудность, книга Николая Ли, изученная и законспектированная в n-ый раз, по прежнему остается для меня актуальной. Благодаря ей я нахожу новые инструменты выражения и способы художественной стилизации. А благодаря долгой и сложной работе над уникальным контентом моего гайда, все знания стали систематизированны и адаптированные под коммерческие нужды не только у моих учеников, но и у меня самого.

Если бы я продолжал распыляться как раньше, к сожалению, я бы не смог этим похвастаться.

Сейчас по идее должен идти какой-то оригинальный вывод с моей фирменной шуточкой. Но его не будет: пусть каждый сам сделает вывод для себя. А за отсутсвие шутки прошу прощение: после 3х часов интенсивного кача с юмором у меня как-то не очень

P. S.

Больше интересных статей в моем ТГ-канале: https://t.me/mr_mad_rabbit или

в ВК http://vk.com/zabeii

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
типичная дилема предпринимателя.
или сидеть на старой проверенной и эффективной схеме, или капать в сторону нового что не дает никакого дохода и возможно и не даст.
Капать все равно в другие стороны надо, рынок все равно постоянно меняется. Так что твой сдвиг в анимацию очень логичный, то что ты там ничего не получил не значит что это был не правильный шаг, просто на текущий момент он тебе ничего не дал, даст позднее. Направления все равно нужно разивавть, не только имея узкую специализацию. Широкий взгляд на вещи и работу, очень крутая тема, редко кто этим обладает и из этого можно добыть серьезное конкурентное преимущество, просто на создание такого преимущества требуется чуть больше сил и времени чем тебе могло показаться.
Ответить
Троцан Семён
А не пробовал толковых учеников подряжать на мелкие заказы и потихоньку масштабироваться в агентство?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.