Главное Свежее Вакансии Образование
8 679 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 лучших книг для здоровья и саморазвития по версии MakeRight

Представляем подборку бестселлеров, которые помогут укрепить здоровье, сознание и тело.

Прочитав эти книги, вы узнаете лайфхаки работы мозга, научитесь быть стойкими и сможете преодолевать любые препятствия на жизненном пути.

1. «Эго — ваш враг» Райана Холидея

b_58d13200ad022.jpg

Мировой бестселлер 2016 года в жанре самопомощи и личной эффективности.

Автор книги, молодой и очень успешный американский маркетолог Райан Холидей, рассказывает о том, как, подпитывая своё эго, человек становится врагом самому себе, как разрушает свою жизнь и жизни близких людей.

Автор прославился благодаря удачным рекламным кампаниями крупного производителя одежды American Apparel. Холидей известен также как автор бестселлеров «Верьте мне — я лгу» и «Хакер маркетинга», в которых он поделился секретами своей профессии, и которые утвердили его в роли одного из самых популярных маркетологов своего времени. Однако недавнее банкротство компании American Apparel продемонстрировало, что ничто не вечно, в том числе и успех. Видя крах компании, в которой он работал, и то, как вели себя в кризисные времена те, с кого он некогда брал пример, Райан Холидей задумался о причинах упадка, глупого, недальновидного и недостойного поведения людей, у которых, кажется, есть все для успеха и счастья. Результатом этого анализа и стала книга «Эго — это враг».

Amazon

2. «Инструменты титанов» Тима Ферриса

b_58d132384e596.jpg

Книга Тима Ферриса «Инструменты титанов» («Tools of Titans», на русском не издавалась) вышла в свет 6 декабря 2016 года, но всего за месяц собрала более 700 положительных отзывов на сайте Amazon и стала одним из главных бестселлеров года.

Книга представляет собой ответы на вопросы, которые Феррис задает на своем шоу и в личных беседах. Тематически она разделена на три части — «Здоровые», «Богатые» и «Мудрые». Феррис выбрал эти три сферы, как близкие ему самому.

Автор для создания «Инструментов титанов» и сам проделал титанический труд, выбирая из подкастов самое, на его взгляд, важное. Главная мысль книги — и ее подчеркивает предисловие Арнольда Шварценнеггера — не существует людей, которые «сделали себя сами» (self-made man). Все успешные люди когда-то стояли на плечах титанов — то есть умели учиться у тех, кто лучше, умнее, сильнее, быть благодарными за их советы и пользоваться ими. Вот и Феррис решил поделиться с читателем инструментами титанов, с помощью которых они крепли и развивались. Его книга не претендует на откровение, не обещает каких-то небывалых духовных прозрений. Сам он называет ее «шведским столом», на котором каждый может выбрать себе что-то по вкусу. Это сборник конкретных ценных советов для практического применения. Так, собственно, и должны использоваться любые инструменты.

Amazon

3. «Правила мозга» Джона Медины

b_58d1325009d02.jpg

Книга Джона Медины «Brain Rules» стала международным бестселлером и получила положительные отзывы критиков и читателей, в том числе — более 13 тысяч положительных оценок на сайте goodreads.com и более 700 положительных отзывов на сайте Amazon.

Джон Медина — известный ученый, молекулярный биолог-эволюционист и преподаватель. Он написал доступную, но основанную на научных открытиях, книгу для тех, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. И как уверен автор, наука о мозге здесь очень кстати.

Ozon

4. «Ультрамышление. Психология сверхнагрузок» Трэвиса Мэйси

b_58d13262c59d7.jpg

Книга «Ультрамышление» — автобиография выдающегося спортсмена-ультрамарафонца Трэвиса Мэйси, который прошел более сотни самых невероятных состязаний на выносливость: в горах, пустынях и снегах, и никогда не сходил с дистанции. Он также рекордсмен тяжелейшей гонки Leadman, включающей сто миль на велосипеде и сто миль бегом на большой высоте по горам.

В книге он рассказывает историю своей жизни — о победах и поражениях, о своих достижениях и слабостях и о том, как преодолевал себя во время испытаний. Но эта книга не просто биография. Каждый человек, которому приходится преодолевать испытания в своей жизни, найдёт в ней немало ценных советов о том, как применять принципы ультрамышления и в своей жизни, даже если она не связана с профессиональным спортом.

Ozon

5. «До смерти здоров» Эй Джея Джейкобсона

b_58d13282202dc.jpg

«Drop Dead Healthy» — книга американского журналиста и любителя проводить над собой эксперименты Эй Джея Джейкобса. В названии книги заключена игра слов — его можно перевести и как «Потрясающе здоровый», так и «Умри здоровым». В российском издании книга выходила под названием «До смерти здоров».

В основе книги личный опыт Эй Джея — почти двухлетний эксперимент по улучшению здоровья, в течение которого он испытывал на себе различные оздоровительные практики и диеты, подчас очень экзотические. По сути, книга представляет собой дневник вполне состоявшегося мужчины средних лет, решившего круто изменить жизнь и серьезно взяться за свое здоровье.

Большинство читателей найдет много общего с автором книги. Эй Джей признается в собственной лени, слабостях и отсутствии мотивации; он любопытен, но не принимает ничего на веру, пока сам не испробует на себе.

Amazon

6. «Ультра» Рича Ролла

b_58d132935b98f.jpg

Книга «Finding Ultra», изданная в России под названием «Ультра», — автобиография известного американского атлета и популяризатора здорового образа жизни Рича Ролла. Это рассказ о трансформации человека, дошедшего до дна алкогольной зависимости, а затем набравшего двадцать лишних килограммов на фастфуде, в спортсмена, преодолевшего два интенсивных триатлона Ultraman и уникальное испытание Epic 5, которое включает пять триатлонов за одну неделю. Каждое из этих спортивных испытаний стало для Рича Ролла не просто соревнованием, а схваткой с самим с собой.

Книга человека с такой вдохновляющей историей не могла не стать бестселлером, что подтверждают рейтинги и отзывы большинства читателей.

И хотя в основном эта книга посвящена описанию событий жизни и трансформации Рича Ролла, в ней достаточно идей, которые вдохновят вас на изменения к лучшему.

Ozon

7. «Шпионские секреты, которые могут спасти вашу жизнь» Джейсона Хансона

b_58d132ad9e479.jpg

Автор — бывший агент ЦРУ, а ныне консультант по безопасности Джейсон Хансон. Его книга «Шпионские секреты», по сути, — практическое руководство и сборник полезных советов по самозащите и поведению в чрезвычайных ситуациях — при нападении, преследовании, похищении.

Некоторые советы рассчитаны на американского читателя, однако в книге немало и универсальных рекомендаций.

В оригинале книга называется «Spy Secrets That Can Save Your Life» — «Шпионские секреты, которые могут спасти вашу жизнь». Однако это название, как и вариант российского издательства «Защити себя по методикам спецслужб», скорее рассчитано на то, чтобы «зацепить» потенциального читателя, потому что речь в книге вовсе не о каких-то секретных методиках, а о том, что наша безопасность во многом зависит от нас самих.

Ozon

О нас

Мы рассказываем о ключевых идеях из лучших книг жанра нон-фикшн. В нашей библиотеке более сотни бестселлеров, в том числе и тех, которые еще не изданы на русском.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех последних новинок бизнес-литературы, а также эксклюзивных материалов из нашей библиотеки.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Мария Очакова
Спасибо за подборку! Добавила в свой "must read" :)

Здоровье в наше очень важно - как психологическое так и физическое!
Ответить
Евгений Соломин
Читал #5, хорошая книга) Интересно будет почитать остальные. Спасибо за подборку!
Ответить
Сомов Юрий
Хорошие книги, обязательно прочту.
Ответить
Анна Войнович
а я недавно прочитала «1 страница в день: ежедневник для творческих людей» автор: Адам Куртц, рекомендую.
Ответить
Иван Поддубный
Хорошая подборка. Спасибо
Ответить
Дарья Тарасова
Хорошая подборка книг на тему здоровья, спасибо! Обязательно что-то выборочно из этого почитаю.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.