Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 011 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Чудаки, которые окружают нас на работе

Какие бывают типы? Чем они могут быть опасны? Как построить эффективные коммуникации и избежать конфликтов с проблемными людьми? Рассказываем в обзоре книги психологов Джоди Фостер и Мишель Джой «Мудаки под контролем».

Книга Джоди Фостер и Мишель Джой «Мудаки под контролем» о том, как научиться строить эффективные коммуникации с непростыми людьми. Под непростыми людьми авторы понимают всех, кто так или иначе вносит диссонанс в работу коллектива, наносит психологический, финансовый или даже физический ущерб.

Несколько слов об авторах книги. Джоди Фостер — профессор психиатрии, доктор медицинских наук. Мишель Джой — писатель, редактор, доктор медицины, изучает судебную психиатрию в Пенсильванском университете.

Авторы книги знакомят нас с 10 типами людей, которые в той или иной степени нарушают принятые нормы поведения. В нашем обзоре подробно расскажем о двух из них — нарциссе и педанте, а также кратко охарактеризуем каждый из остальных типов.

Мудак № 1. Нарцисс

Нарциссы — это тип, который встречается повсеместно и довольно часто. Основной чертой нарцисса является его гипертрофированная самооценка. Согласно исследованиям, нарциссическим расстройством страдает примерно 6.2% населения, при этом 50–75% из них — мужчины.

Автор книги выделяет здоровый нарциссизм, который заключается в нормальном стремлении к достижению успеха и тот, который выходит за рамки разумного. Когда нарциссизм внутри человека начинает доминировать, то проявляются такие негативные качества личности, как наглость, высокомерие и эгоцентризм.

Как выявить нарцисса на работе?

Достаточно пообщаться с таким человеком и вы сразу все поймете. Он будет говорить только о себе, своих заслугах и многочисленных знакомствах. В разговоре с ним вы не сможете вставить ни слова о себе. Нарциссы абсолютно не приемлят критику. Если вы захотите поговорить с ними об их ошибках или проколах во время выполнения того или иного задания, то будьте готовы к тому, что нарцисс либо постарается сменить тему, либо очень агрессивно отреагирует. Гневливость и неспособность воспринимать адекватную критику — одни из ярких черт нарцисса.

Почему нарциссы такие?

Автор объясняет, что истоки проблемы лежат в детстве. В семье будущего нарцисса ценятся статус и успех, при этом родители мало уделяют внимания ребенку. Очень часто бывают случаи, когда один из родителей постоянно показывает своё превосходство перед ребенком. В результате вырастает человек, который будет всеми силами пытаться стать лучше своего родителя. И чтобы этого добиться, нарцисс не остановится не перед чем.

Встречается и обратная ситуация, когда будущих нарциссов в детстве родители уделяют слишком много внимания: потакают всем слабостям ребенка, никогда не критикуют и хвалят за малейшие достижения.

Нарцисс с детства начинает привыкать к тому, что ему все должны. Он буквально питается похвалой и восторженными отзывами в свой адрес.

Берегитесь, нарциссы в офисе

Нарциссов стоит опасаться уже потому, что они не ценят других людей. Люди для нарцисса — это лишь средство достижения целей. Они могут льстить, входить в доверие, но только до той поры, пока человек будет им полезен.

Люди с ярко выраженными нарциссическими чертами очень часто становятся руководителями. Для начальства нарцисс — это мотивированный и амбициозный человек, который несмотря ни на что достигает поставленных целей. Не разбираясь глубоко в личностных качествах таких людей, их назначают на руководящие должности.

Как работать с нарциссами?

Если вы хотите эффективно работать с нарциссом, особенно, если это ваш начальник, то нужно научиться потакать его самолюбию: говорить комплименты, хвалить за то, как здорово он делает свою работу, во всем поддакивать и т. д. Обращайте больше внимания на нарцисса. Потому что если вы проявите его недостаточно, нарцисс может воспринять это как личную обиду. Якобы вы не цените его и пренебрегаете им ради других людей. Если нарцисс-начальник вас просит о чем-либо, неважно в какой форме: устно, по email или по телефону, постарайтесь скорее закончить все текущие дела и заняться поручением нарцисса. Так вы покажете ему, что он для вас на первом месте, и эго нарцисса на короткое время успокоится.

Если ваш начальник нарцисс, но для вас неприемлем такой подход и вы не можете общаться с людьми с помощью лести и похвалы, то лучшим вариантом для вас будет покинуть это место работы. Нарциссы крайне не любят соперников и людей, которые «не пляшут под их дудочку». Они будут делать все возможное, чтобы подпортить карьеру неугодного им сотрудника.

Если нарцисс — ваш подчиненный, то очень важно не давать ему поводов для самолюбования и превосходства над коллегами. Не подпитывайте его эго, не выделяйте его из коллектива; обращайте больше внимания не на индивидуальные качества нарцисса, а на успешное выполнение задач в составе команды.

Где нарциссы лучше всего проявляют свои природные качества?

Продажи, маркетинг, консалтинговые услуги — идеальная среда для нарциссов. Таким людям лучше всего работать там, где большой поток клиентов и предполагаются недолгие контакты. Нарциссы внешне кажутся очень уверенными в себе, они легко входят в доверие к людям, а это способствует привлечению большого количества потенциальных клиентов и заключению выгодных сделок.

Можно ли вылечить нарцисса?

Все зависит от того, насколько сам нарцисс хочет меняться. Главная проблема состоит в том, что таким людям сложно самостоятельно оценить себя и свои действия со стороны. Поэтому коллегам нужно предложить нарциссу встать на место другого человека. Воссоздать ситуацию, при которой бы нарцисс мог испытать все эмоции обиженного им сотрудника.

Если нарцисс сильно досаждает коллегам, то можно произвести структурные изменения в компании. Больше поощрять командную работу, меньше индивидуальные действия, поддерживать прозрачность в отношениях, избегать особого отношения к нарциссу. В особых случаях стоит прибегнуть к увольнению.

Важно помнить, что все меры по улучшению поведения нарцисса стоит преподносить как меры для достижения успеха и самореализации, а не методы по искоренению негативных черт этого сотрудника. Такое объяснение позволит нарциссу легче принять изменения и научиться работать в команде.

Мудак № 2. Педант

Встречали ли вы людей, которые никогда не опаздывают и постоянно хотят все держать под своим контролем? Встречались ли вам люди, которые с особым рвением работают с документами, проверяют и перепроверяют их вплоть до последней запятой, постоянно вносят какие-то правки и предложения?

Если да, то вы точно имели дело с педантами. Это такие люди, которые из-за своей сильной внутренней тревожности, буквально одержимы склонностью к порядку и контролю над всеми аспектами своей жизни.

Главная сложность в общении с педантами состоит в том, что они очень часто зарываются в делах, мелкие детали для них важнее всего. Они хотят, чтобы все было выполнено строго согласно нормам и правилами. Однако далеко не всегда понятие нормы у педантов сходится с общепринятым.

Педанты очень распространенный тип, такие люди есть практически в любой компании. Согласно недавним исследованиям от 1 до 8% людей в мире являются педантами. Это очень много!

Цели педанта

Основной задачей таких людей является контроль над всеми аспектами жизни. Они постоянно что-то планируют, придумывают новые правила и законы.

Преимуществом педантов, как сотрудников, является то, что они полностью подчиняются руководству, соблюдают все нормативы и не нарушают законодательство.

Педанты фанатично стремятся достичь идеала во всем. Однако такая установка очень часто препятствует достижению целей. Педанты все сильнее и сильнее зарываются в работе, чем подрывают не только свое психологическое и физическое здоровье (эти люди готовы работать днём и ночью), но и вносят некоторую сумятицу в коллектив.

Почему люди становятся педантами?

Как и в случае с нарциссами, причина лежит в неправильном воспитании в детстве. Очень часто родители таких детей ставят им непосильные задачи. Ребенок выбивается из сил, достигает цели, а родители вместо похвалы ставят ему еще более высокую планку. В таких семьях царит очень напряженная и подавляющая атмосфера. Родители будущих педантов очень часто требуют от своих детей осознанного поведения, не могут понять, насколько для ребенка важно проявлять эмоции и познавать мир без каких-либо ограничений.

Какие бывают педанты?

Автор делит педантов на два вида: враждебный и отшельник. Враждебный — гневлив, ворчлив, очень строг со своими коллегами. Он искренне возмущается, когда его коллеги не могут понять таких очевидных вещей, как поправка 1 к пункту 2.4. Договора. Враждебный педант не приемлет контроля над собой и постоянно готов доказывать, что его методы работы самые лучшие. Отшельник — прямая противоположность враждебному. Он тихо сидит в своем кабинете, никого не трогает и выполняет свою работу. Очень часто отшельники по доброте, а также по своей большой любви к порядку, берут на себя задачи коллег. Отшельники уходят позже всех с работы, проверяют и перепроверяют, все ли сделано верно и не накажет ли их руководство. Их самый главный страх — потеря работы и уважения коллег.

Педант в офисе: плюсы и минусы

С одной стороны хорошо, если в вашем коллективе оказался педант. Такой человек сможет легко взять на себя работу с документами, а также будет следить за тем, чтобы все было как надо. Педанты очень предусмотрительны, поэтому с ними вам могут быть не страшны любые проверки контролирующих органов.

Однако минус в том, что в определенный момент времени педант может просто зарыться в работе и перестать справляться со своими обязанностями. Это связано с тем, что они с большой готовностью берут на себя выполнение новых обязанностей и задач. Они часто готовы работать сверхурочно. Что вскоре может не в самую лучшую сторону сказаться на их физическом состоянии, а также привести к непреднамеренным ошибкам в работе.

Из-за своей тревожности педанты очень подвержены стрессам и выгоранию. А это в свою очередь приводит к снижению результативности и быстрому увольнению.

На каких должностях педантам лучше всего?

Часто это работа, которая требует высокой концентрации, дисциплины и внимания к деталям. Педанты являются отличными банковскими служащими, юристами, бухгалтерами и т. д.

Можно ли эффективно работать с педантами?

Как мы уже убедились выше, главные качества педантов — это их повышенная тревожность и желание все контролировать. Чтобы продуктивно работать с педантом в одном коллективе, нужно попытаться снизить его беспокойство.

В отличие от нарциссов, в общении с педантом старайтесь преувеличить свой вклад в работу. Это даст им понять, что вы очень увлечены работой, и позволит ослабить контроль.

Старайтесь не спорить с педантом по пустякам, так вы только усилите их беспокойство. Никогда не обещайте того, чего не сможете сделать. Не оправдывайтесь и не защищайтесь, если совершили какой-то проступок.

Если педант ваш подчиненный, то старайтесь все ваши распоряжения как можно более понятно объяснять. Педантам сложно мыслить творчески или додумать то, что вы хотели, но забыли сказать. Пишите таким людям подробные инструкции и снабжайте любое дело строгими дедлайнами. Следите за тем, чтобы педант не брал на себя чрезмерное количество задач, а также не увлекался переработками.

Если педант — начальник, то будьте внимательны к деталям, составляйте планы и следуйте рекомендациям, которые он дает, держите своё рабочее место в порядке. Все это позволит наладить с ним эффективные рабочие отношения.

Краткая характеристика остальных типов

  1. Венерина мухоловка — этот человек сеет вокруг себя хаос. Сплетник, истерик, интриган, серый кардинал, изменник и рушитель чужих судеб. Эти люди легко входят в доверие и завоевывают расположение на начальных этапах общения. Далее отношения с венериной мухоловкой могут напоминать танцы со смертью. Человеку, которого венерина мухоловка выбрала в качестве своей жертвы, бывает практически невозможно разорвать цепочку деструктивных отношений. На работе такие люди могут легко дезорганизовать моральный дух коллектива, а также нанести серьезный психологический ущерб отдельным его членам.
  2. Негодяй — это настоящие социопаты, не признают правила и не уважают других людей. Автор выделяет несколько типов «негодяев»: от безобидных, которые могут стащить из офиса канцелярские товары и пакетики с чаем, до очень опасных, которые могут ради достижения своих целей пренебречь судьбами людей.
  3. Рассеянный — это могут быть невероятно талантливые люди, однако их яркой негативной чертой является то, что они часто не доводят начатое до конца. Это прокрастинаторы в превосходной степени. Рассеянные могут серьезно навредить компании, если от них зависит общение с ключевыми клиентами (особенно, когда таких клиентов много), а также работа с документами особой важности.
  4. Мистер Хайд — это люди, которые попали в зависимость от различных веществ. Хайд — это деструктивная сторона личности, которая пробуждается после злоупотребления психостимуляторами. В состоянии Хайда такой сотрудник может быть крайне опасным как для самого себя (травмы на производстве), так и для окружающих его коллег.
  5. Угасающий — сотрудник, страдающий различными деменциями, т. е. ухудшением памяти и мыслительных процессов. Это может быть следствием различных заболеваний или старения. Опасен прежде всего для себя, т.к. из-за ухудшений памяти может легко травмироваться, забыть, где находится его дом и т. д.
  6. Робот — сотрудник, который страдает косностью мышления, неумением общаться и не понимает окружающих его коллег. Роботы могут быть невероятно талантливыми в своем деле, однако их главный недостаток в том, что они не обучены навыкам общения с людьми.
  7. Чудак — если в вашем офисе есть коллега, который часто приходит на работу с растрепанной прической, в одежде на несколько размеров больше или меньше, то это скорее всего чудак. Чудаки не представляют какой-либо опасности, они часто хорошо разбираются в своем деле, однако могут отпугивать коллег своим странным внешним видом или взглядами на мир.
  8. Подозрительный — это человек, который во всем видит подвох. Он невероятно подозрительный. Везде видит заговоры. Очень часто нагнетает обстановку и видит все в негативном свете. Эти люди настоящие конспирологи. Автор рекомендует держаться от них подальше, чтобы не попасть в ловушку их деструктивных идей.

Если в каком-то из этих типов вы обнаружили себя

Не расстраивайтесь, в этом нет ничего страшного. Важно вовремя распознать свои негативные черты характера и начинать работать над собой и своим поведением. В своей книге автор приводит множество примеров, когда с помощью воли, осознанности и самоконтроля, человек преодолевал свое деструктивное поведение и органично вписывался в коллектив, возвращая доверие и уважение коллег.

Заключение

Книга «Мудаки под контролем» представляет из себя дорожную карту по определению людей с деструктивным поведением. Позиция авторов по этому вопросу такова, что начальству не стоит сразу избавляться от таких людей, сотрудники не должны ставить крест на них. Важно понять причину неприятного поведения и научиться принимать такие решения, которые пойдут на пользу не только всему коллективу, но и людям, у которых есть отклонения.

Кроме того, различные нарушения могут наблюдаться и у нас самих в тот или иной момент жизни. Важно вовремя обратить на них внимание, понять, почему так происходит и сделать все, чтобы такое поведение не стало хроническим. Если ситуацию не получается исправить самостоятельно, стоит попросить помощи у руководства, коллег и близких людей. Авторы уверены, что все, кто осознает свои слабые стороны, рано или поздно начинают меняться к лучшему.

Книга хорошо структурирована, простая для понимания, легко читается и содержит множество полезных рекомендаций по общению с трудными людьми.

Кому рекомендуем прочесть книгу?

Всем без исключения. Ежедневно общаясь со множеством людей, мы должны научиться находить правильный подход к каждому человеку.

Обзор подготовлен

✏️ MakeRight.ru — сервисом ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию. 270+ материалов в библиотеке. 90+ аудио-версий. Ключевые идеи книг, которые еще не изданы на русском.

Читайте наш канал в Telegram, чтобы узнавать обо всех книжных новинках и бестселлерах первыми!

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Максим Сенков
Может я еще слишком юн, но бОльшую часть "личностей" из этого списка я вообще никогда не видел. Многие описания людей похожи на зарисовки к советским фильмам. Характеры героев очень односторонние и не наделены какой-либо глубиной.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
на практике просто качества нескольких типажей может совмещать в себе один человек. Например, быть педантом-нарциссом, но при этом еще и интриганом
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Совершенно согласен!
Ответить
nk 86259
№ 4 - к сожалению, этим страдают водители автобусов и врачи в нашем городе. Как сюда попали №№ 5 и 6? Безобидные же.
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Да, безобидные. Но в книге автор имеет ввиду типы, которые вносят разлад на работе. Например, Угасающий из-за потери памяти может забыть что-то важное; у Робота большие проблемы с общением, ему сложно правильно выстраивать коммуникации с коллегами.
Ответить
Рябова Соня
в моей практике были нарциссы, это ужас
Ответить
Станислав 30065
№1 - мудак, который всех вокруг оценивает и считает мудаками, а ещё ворчит много в основном не по делу (negative attitude). Видимо сам автор офигенно кристальной души человек.

На одной из старых работ в офисе такого головой об твёрдый пол приложили для профилактики. Ну а что такого - люди по-прежнему высокодуховные обезьяны.
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Вы просто своими словами написали о нарциссе, а об этом типе автор пишет. Хотя согласен в том, что в книге не все типы указываются. Нет социопатов, например. (Но это видимо уже не лечится) скорее всего авторы решили только самые распространённые описать.
Ответить
Марыняк Наталия
Кстати, неплохо посмотреть на себя со стороны. Я оказывается -зануда с задатками педантизма. И это меня не дома так воспитали.
Ответить
MakeRight
Публикуем ключевые идеи отборных книг жанра нон-фикшн
Константин 29182
Да, когда читаешь, какие-то не ярко выраженные черты описанных типов и в себе находишь.
Ответить
Банда умников
Делаем детские обучающие настольные игры
Никита Гончаров
Согласен. Я бы даже предпочёл с этого начинать, прежде чем искать типажи своём в коллективе)
Ответить
Степан Старченко
Увы, никто так не делает
Ответить
Наталья Иванова
Нашла у себя черты враждебного педанта)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.