Главное Свежее Вакансии Образование
4 574 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

«Конфликт — это подарок» — главные идеи книги Нейта Региера

Что такое конфликт? Почему он возникает? Какой ущерб наносят конфликты сотрудникам, предприятиям и компаниям? Как преодолеть конфликтную ситуацию? Рассказываем в нашем обзоре.

Книга «Конфликт — это подарок» Нейта Региера — о том, как научиться извлекать пользу из конфликтных ситуаций на работе и в жизни; как перестать чувствовать себя жертвой; как контролировать свои эмоции и уметь ставить себя на место других людей.

Несколько слов об авторе книги. Нейт Региер — сооснователь и генеральный директор Next Element Consulting, компании, которая обучает руководителей организаций по всему миру тому, как преодолевать конфликтные ситуации и эффективно коммуницировать с сотрудниками.

О том, как можно выйти из конфликтных ситуаций и не допустить их дальнейшего появления, рассказываем в нашем обзоре.

Что такое конфликт? В чем его суть? Почему возникает? Какой урон наносит?

Если говорить кратко, то конфликт — это несовпадение нашей внутренней точки зрения на то или иное событие с объективной картиной мира. Конфликт возникает всегда, когда мы желаем чего-то большего, чем может дать нам реальность.

Например, если вы отчаянно хотите получить повышение и думаете, что у вас для этого есть все необходимое, но вас не замечают, то на лицо конфликтная ситуация, которая может очень негативно сказаться не только на вашей производительности, но и на атмосфере внутри коллектива.

Суть конфликта всегда заключается в том, что человек хочет доказать, что только его точка зрения является верной, а все остальные только мешают ему делать его работу лучше. Конфликт — это всегда борьба «против»: системы, работы, близких, самого себя.

Есть несколько причин, по которым возникают конфликты:

  1. Дефицит внимания. Человек, который чувствует, что ему уделяют мало внимания, будет провоцировать других на конфликтные ситуации. Это может проявляться у всех по-разному: кто-то закатывает истерики, кто-то делает подлости; кто-то обижается и начинает мстить и т. д.
  2. Провокационные мифы. Означают, что наши установки не совпадают с реальной картиной мира. Установки, которые встречаются чаще всего: — я не прав, все остальные правы — человек постоянно испытывает стресс, во всех ситуациях винит самого себя;— я прав, а вы все мне должны — у этого типа людей слишком высокие ожидания от мира. Они всегда хотят находиться в центре, не приемлют критику, взрываются, если что-то идет не по их плану; — я прав и могу помочь вам тоже быть правыми, если вы будете следовать моим советам.

Урон, который наносят конфликты на работе, невероятно велик. Исследования, которые были проведены в 2008 году, показали, что американские служащие в среднем проводят по 2.8 часов в неделю, решая конфликтные ситуации.

Ежегодный ущерб в целом по стране составляет более 350 млрд долларов. Поэтому сразу становится понятно, почему работодатель должен всеми силами избегать конфликтных ситуаций и ни в коем случае не провоцировать их самому.

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению методики автора по преодолению конфликтов, важно понять, на какие типы делятся все люди-участники разногласий.

Типы людей, которые участвуют в конфликте

Сотрудники, которые оказываются втянутыми в конфликт на работе, в большинстве своем делятся на три типа:

  1. Преследователь. Очень часто именно он является катализатором для запуска конфликтной ситуации. Преследователь во всем старается обвинить оппозиционную сторону и добиться возмездия во что бы то ни стало. Очень часто преследователями является руководство. Примеров ситуаций, когда преследователь может спровоцировать конфликт, может быть масса. Например, если сотрудник вовремя не сдал отчет, руководитель-преследователь может устроить ему разнос на совещании при всех сотрудниках, а после весь день потратить на то, чтобы найти зацепки для более серьезного наказания. Преследователями движет установка: «я прав, а вы все мне должны». А это означает, что преследователь может делать и говорить людям все, что пожелает и думать, что ему за это ничего не будет.
  2. Жертва. В условиях конфликта — это те люди, которые не могут противостоять силе преследователя. Они приспосабливаются, теряют уверенность, замыкаются в себе, стараются всячески избегать контакта с противоборствующей стороной. Жертвами движет установка: «я не прав, все остальные правы». Именно поэтому такие люди постоянно стараются найти объяснения или оправдания недостойному поведению преследователей. Они ищут причину в себе, пытаются понять, где они ошиблись и что сделали не так.
  3. Спасатель. Вам встречались люди, которые где надо и не надо дают свои советы, тем самым пытаясь вам помочь? Если да, то вы имели дело со спасателями. На работе и в жизни такие люди обычно ограничиваются только советами, а не реальной помощью. Спасателям живется очень легко, ведь они не берут на себя никакую ответственность за свои рекомендации. Если вы последуете их советам, то на всю жизнь останетесь ему должны, ведь это Спасатель помог выбраться из такой сложной ситуации. Если не воспользуетесь или его совет не сработает, то Спасатель всегда может обвинить вас в малодушии и в том, что вы недостаточно упорно выполняли его инструкции. Установка Спасателя: «я прав и могу помочь вам тоже быть правыми, если вы будете следовать моим советам».

Осознание своих негативных установок поможет скорректировать поведение и направить развитие конфликта в позитивное русло. Если у вас один из перечисленных выше типов, то постарайтесь:

  1. Не объявлять войну каждому сотруднику, а постараться всесторонне разобраться в ситуации.
  2. Не чувствовать себя жертвой, а смело взглянуть в лицо конфликту и преодолеть его.
  3. Не давать советы, когда о них никто не просит.

Тем не менее, очень часто этих знаний бывает недостаточно, поэтому автор разработал уникальную методику преодоления конфликтов и направления негативной энергии в позитивное русло. Рассмотрим её подробнее.

Чудодейственная формула по выходу из конфликтов — О-Н-Н-О

Важным аспектом преодоления конфликтных ситуаций является выработка сострадания, как по отношению к другим, так и к себе. Концепция сострадания заключается в том, что

А) Человек понимает ценность себя и других.Б) Человек осознает, что он способен на многое.В) Человек принимает ответственность за себя и свои поступки.

Выработать в себе навыки сострадательности поможет формула О-Н-Н-О, которую разработал автор.

О-Н-Н-О расшифровывается как:

Открытость. Проявление сочувствия к своим и чужим переживаниям. Открытость — это противоядие для того, чтобы перестать чувствовать себя жертвой. Открытость включает в себя смелость, самосознание, эмпатию, уверенность в собственной адекватности и раскрытие своих чувств.

Находчивость. Умение творчески подойти к решению любых проблем и вопросов. Находчивость включает в себя любознательность, отказ от собственного эго и своего мнения в пользу более эффективных вариантов, независимо от того, кто их предложил. Находчивость — это лучшее проявление черт спасателя.

Настойчивость. Навык, который позволяет довести начатое дело до конца. Включает в себя готовность нести ответственность за свои поступки и действия, не ущемляя при этом интересы других. Настойчивость — это антидот для преследователя.

Открытость. Завершает цикл сострадательного конфликта. Означает, что вы должны остановиться и прислушаться к чувствам и желаниям, быть восприимчивым. Конфликт — это очень энергозатратное событие, поэтому после того, как вы успешно вышли из него, применяя формулу автора, важно позволить себе и другой стороне оценить эмоциональный отклик.

Еще несколько полезных методик и вопросов, предложенных автором для эффективного решения конфликтных ситуаций.

Как правильно извиняться, если совершили ошибку?

Сделаем несколько шагов на пути к правильным извинениям, используя формулу О-Н-Н-О:

  1. Расскажите о том, что вы чувствуете. Будьте откровенны. Расскажите о том, что вас волнует, и почему вы совершили этот поступок.
  2. Опишите в подробностях ваши неверные действия. Просто констатируйте факты: «Я сделал то-то и то-то, это привело к тем-то последствиям». Человек, перед которым вы извиняетесь, должен понимать, что вы действовали, понимая о том, какие будут последствия. Если вы не понимаете, что совершили и почему все на вас дуются, расспросите об этом коллег.
  3. Принесите искренние извинения и постарайтесь исправить свои ошибки.
  4. Прислушайтесь к себе и окружающим. Все ли получилось? Довольны ли коллеги? Каких действий они ждут от вас?

Запомните этот цикл правильных извинений. Он поможет вам найти выход из самых сложных ситуаций.

Полезные вопросы, помогающие тренировать свою открытость и чувство эмпатии

  1. «Чего тебе хочется больше всего?»
  2. «Не стесняйся попросить, если тебе что-то будет нужно?»
  3. «Тебе нужна какая-то помощь?»

Трио сострадания (распечатайте и храните на рабочем столе)

2018-02-15_12-09-09.png

Теперь у вас есть полный арсенал для преодоления конфликтных ситуаций, развития открытости, эмпатии и позитивных качеств личности. Применяйте его с умом, и ваша компания больше никогда не будет нести финансовые потери и терять талантливых и успешных сотрудников.

Заключение

Книга «Конфликт — это подарок» — это полезное пособие для тех, кто хочет научиться управлять гневом, научиться сострадательности и умению становиться на сторону другого человека. Автор книги подробно рассказывает о том, как можно избежать конфликтных ситуаций и о том, как обеспечить прозрачную и здоровую атмосферу в коллективе.

Кому рекомендуем прочесть книгу

Менеджерам по персоналу, руководителям компаний и всем, кто хочет научиться общаться на волне взаимопомощи и уважения.

Обзор книги подготовлен

✏️ MakeRight.ru — сервисом ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию. 280+ идей книг в библиотеке. 90+ аудио-версий. Ключевые идеи книг, которые еще не изданы на русском.

Читайте наш канал в Telegram, чтобы узнавать обо всех книжных новинках и бестселлерах первыми!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Роман Быков
Очень поверхностное описание конфликта. Существует полноценная наука о конфликтах - конфликтология. Пусть на практике, особенно в РФ, она почти не применяется (кроме медиации в редких случаях), но она содержит гораздо более ёмкое описание сущности, видов и функций конфликта.
Ответить
Верещагина Анастасия
В книге описан всего лишь один подход. Хотя он и может показаться поверхностным. Конечно, если проучиться 4 года на конфликтолога, знаний будет больше (проверено на опыте). Но опять же, не обязательно каждому менеджеру по персоналу и руководителю быть дипломированным конфликтологом. Достаточно например курсов повышения квалификации в этой области.
Ответить
Роман Быков
Мы с Вами учились по одной программе, в одном вузе. На практике, в своей работе организационного психолога, эти знания помогают в работе с персоналом, однако в организационной среде всё же возникновение конфликтов предупреждается развитой корпоративной культурой, грамотным подбором/отбором (по "формату"), зависит от количества ступеней иерархии и эффективности коммуникации. Одними методами разрешения конфликтов дело не заканчивается, нужна среда, способствующая их предупреждению, либо управлению ими в конструктивном русле.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.