Главное Свежее Вакансии Образование
0 15 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

История развития нашего конструктора автоматизированных систем и сайтов

Mapdap - это первый конструктор автоматизированных систем и сайтов. Вся система строится при помощи конфигуратора автоматизированных систем и сайтов, различных модулей и настроек платформы.

Первая конфигурация Mapdap зародилась в мае 2013 года, в качестве разработки дипломного проекта Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ. На тему онлайн заявок для диспетчерской службы, еще в первой конфигурации можно было просмотреть на карте местонахождение автомобиля, прикрепить к нему заявку, построить марштур движения от автомобиля ко всем заявкам. После защиты диплома идея развития данного направления осталась.

Я многие годы проработал в организации, которая занимается перемещением транспортных средств на специализированные стоянки Республики Татарстан.

В данной организации до 2013 года, существовала система учета транспортных средств, которая являлась информационным рабством у разработчиков, так как любые "хотелки" стоили бешеных денег.

Специалисты вносили информацию в журнал учета, после чего мне приходилось делать гигантское количество SQL запросов, чтобы узнать простые данные по постановке и выдаче автомобилей.

Кроме этого база данных была ограничена в размерах, чужой совершенно незнакомый исходный код, жесткая привязка к браузеру Internet Explorer и многое другое.

На протяжении многих лет я видел на работе одну и ту же картину: вся аналитика ведется в Excel, диспетчера принимают заявки и вносят их в бумажный журнал, после чего простые вещи, что то вроде сколько было заявок и на какую сумму становятся проблемой. Специалисты вносили данные в систему учета, в которой не была предусмотрена никакая аналитика и работа с большим количеством данных.

В феврале 2014 году, собрав все сложности в одну большую проблему, мы с другом, Калясевым Алексеем, который является разработчиком платежной системы Sotapay, создали первый в своем роде конфигуратор автоматизированных систем, назвав его Mapdap (map & dynamic analytical platform).

Данный проект в 2014 году предусматривал создание журналов учета, справочников, отчетов, неограниченного количества пользователей и ролей к ним, при помощи встроенных конфигураторов и настроек платформы.

Общение между коллегами и обмен документами осуществлялся через встроенный модуль «управление задачами» и корпоративную социальную сеть.

То есть платформа позволяла создавать автоматизированную систему без участия разработчиков.

Таким образом, в июне 2014, создав конфигурацию учета транспортных средств, мы внедрили ее на все специализированные стоянки Республики Татарстан.

В августе 2014 года мы создали сервис на портале государственных услуг для автомобилистов по поиску авто на спец стоянках Республики Татарстан.

В январе 2015 года оснастили платформу конфигуратором сайтов, что позволяет автоматизировать бизнес процессы и предоставлять информацию на сайте.

То есть появилась возможность не только автоматизировать различные бизнес процессы но и создавать, редактировать и удалять страницы сайта, создавать различные модули и плагины, уникальный дизайн, журналы учета превращать в каталоги товаров далее анализировать продажи, вести учет зарегистрированных пользователей, хранить по ним полную информацию и т.д.

Таким образом, в настоящий момент Mapdap – это аналитическая платформа, которая предназначена для сбора, хранения, анализа и публикации данных. Которая состоит из конфигуратора автоматизированных систем, конфигуратора сайтов и встроенной платежной системы «Sota», что позволяет создавать автоматизированные системы и сайты без помощи разработчиков, принимать платежи, за наличный и безналичный расчет. Как в пунктах приема платежей, так и в системе. Вы можете использовать mapdap в качестве автоматизированной системы и в качестве админ панели для сайта и нативного мобильного приложения одновременно.

При помощи Mapdap созданы и внедрены: автоматизированная система учета транспортных средств на спец стоянках Республики Татарстан, система учета криминального транспорта для МВД Республики Татарстан, сервисы:,поиск автомобиля на спец стоянках, поиск и оплата штрафов ГИБДД, ряд сайтов и мобильных приложений.

Шаблон платформы, официальный сайт

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Чем ваша система лучше 1С:Предприятия?
Ответить
Алексей Новиков
1 веб разработка, то есть легко установить на компьютер, сервер, хостинг или закинуть в облако, 2 нет лицензий на создание пользователей или использование платформы, 3 больше типов полей, присутствует конфигуратор карты и сайтов, можно хранить картинки или документы, можно привязать эцп, общаться через управление задачами или корпоративную соц сеть, если сравнивать с 1с но 4 мы не позиционируемся на 1с, немного другое направление, учет, аналитика и публикация, то есть одну конфигурацию можно использовать в качестве автоматизированной системы, админ панели для сайта и мобильного приложения посмотреть шаблон можете на http://oaobdd.ru/base
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
А что в названии означает "dynamic analytical platform"? Из того, что увидел в демо, это скорее динамический учет, чем анализ.
Да и называться динамической платформой при наличии в каждой форме захардкодерных обработок типа "pages_reports/report_content_postanovka_statya" сложно.
Ответить
Алексей Новиков
в случае необходимости бублики и диаграммы тоже можно настроить и сравнивать с предыдущими периодами, можно, используя возможность "последний отклик пользователей", просматривать статистику посещаемости - это полезно, когда в одной автоматизированной системе работает несколько фирм и у каждого свой какой то журнал и все они объединены допустим модулем "управление задачами". Если будет интересно смогу скинуть доступ на админ панель с конфигуратором сайтов. Эта конфигурация чисто для автоматизированных систем.
Ответить
Алексей Новиков
Вы создаете таблицы, журналы учета, далее распределяете доступ на просмотр и редактирование, после чего при помощи конфигуратора отчетов можно настроить отчеты, при помощи фильтра условий можно анализировать содержимое самих каталогов создавая сводные данные (вместо sql запросов) для этого заходите в журнал учет тс последняя кнопка фильтр условий
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
С помощью такого конструктора фильтра сводные данные не рассчитать. Попробуйте сделать понедельный отчет о суммах начисленных и собранных штрафах.
Для называния аналитической платформой должен быть разработан хотя бы минимальный инструментарий аналитических систем, например витрины данных.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Так вы позиционируетесь как динамическая учетная система на веб-платформе, CMS для сайта или всё вместе?
Ответить
Алексей Новиков
Зайдите в отчеты и сформируйте допустим отчет по постановке, если вы в журнал учет тс добавить автомобили то вы получите готовый отчет с суммами, количеством и т.д. и там можно добавить ниже к примеру диаграммы где будет видна тенденция. Можно добавить отчет с разбивкой по городам и там будет показано какой город больше всего принес прибыли
Ответить
Алексей Новиков
Все вместе, то есть можно создать какую то конфигурацию учета, добавить пользователей, затем для публикации информации на сайте воспользоваться конфигуратором сайтов создать страницы, дизайн, и использовать журналы в качестве каталогов на сайте. Саму конфигурацию автоматизированной системы можно защитить от входов со всех видов браузера, оффлай версия само собой тоже есть. Если интересно могу скинуть ссылку на такого рода конфигурацию
Ответить
Niels Bor
А что так страшно то все на сайте? Меня заинтересовало описание, я уже хотел попробовать демку. Но примеры на сайте и оформление подсказывают, что я примерно такое смогу сделать на основе вашей системы?
Ответить
Алексей Новиков
Страшно? Прошу подробности. Мы их конечно учтем. Что вы можете получить при помощи mapdap: основное наше направление это автоматизированные системы для организаций, можно так же создать любой сложности сайт и нативное мобильное приложение с единой админ панелью. Далее уже вы получаете возможность расширять функционал. То есть проще разобраться в платформе, когда в ней что то создано
Ответить
Алексей Новиков
Кажется понял, страшные примеры? Прошу прощение просто мы не позиционируемся как веб студия, больше акцент во всем на функционал, дизайн отвлекает, поэтому не хочу, а дизайн можно какой угодно накрутить. Просто хочется показать что при помощи платформы можно функциональные сайты сделать и охватить работу всей организации
Ответить
Niels Bor
Видно, что дизайн делали программисты. Это отталкивает. Сейчас даже госструктуры покупают что-то посовременнее.

Конкретно, множество маленьких мелочей. Разное скругление у кнопок, непонятная верстка, шрифты вразнобой (я 9 насчитал на одной странице mapdap.ru/ev). Страничка с логином и паролем тоже не очень. Приложу хорошую, по моему мнению, страничку.
Просто наймите дизайнера.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Я правильно понял, что ваши справочники состоят только из полей? Таблицу/таблицы произвольного вида можно хранить в справочнике?
Ответить
Алексей Новиков
Вы можете делать справочник совершенно произвольным.
Таблицу произвольного вида конечно можно хранить в виде справочника, вы сами создаете этот справочник и указываете какой тип поля должен быть. Вы можете из таблицы делать любого типа справочник и делать на него ссылку в журнале учета, где типом поля такой таблицы или справочника может быть: строка, маска, пароль, число, сумма, дата, дата/время,ссылка гиперданных,ссылка мультивыбора, ссылка на таблицу, ссылка на карту, автозаполнение из справочника,картинка,файлы (любые),текст,html
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.