Главное Свежее Вакансии Образование
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как правильно выбрать эффективные рекламные каналы для продвижения в Интернете

Вы решили раскрутить ваш бренд с помощью интернет-маркетинга, но не знаете с чего начать? Предлагаем рассмотреть основные критерии выбора стратегии продвижения с помощью рекламных каналов интернет-маркетинга на конкретных примерах в нашей полезной статье. Мы собрали работающие инструменты интернет-маркетинга, которые как магнит притянут покупателей на ваш сайт, но нельзя выбрать наугад рекламный канал для увеличения трафика.

Инструменты для рекламной кампании

Достаточно выбрать 3-4 инструмента интернет-маркетинга для достижения желанного результата, но при этом необходимо, чтобы вместе они охватывали те площадки, на которых проводит свое свободное время целевая аудитория. При наличии небольшого бюджета на рекламу, лучше сфокусировать внимание на одном рекламном канале, а не распылять свой бюджет на несколько.

Выбор стратегии размещения Вашего товара/услуги определяется целью коммуникации с целевой аудиторией и стратегических задач рекламной кампании.

Какие критерии отбора?

Типы покупки:

Импульсивная. Покупки совершаются спонтанно, покупатель следует эмоциям, а не “холодному” расчету (увидел рекламу - захотел - купил сразу же). Чаще всего так покупают сладости, блузки, вазоны с цветами, но не квартиру или детскую коляску.

Экстенсивная. Покупки, когда человек целенаправленно ищет конкретный товар/услугу, исходя из четкого списка требований, а не эмоций. Чаще так покупают стройматериалы для ремонта, услуги бизнес-консультантов, ноутбуки. Данный вид покупки часто встречается на рынке b2b.

Услуги/Товары:

  • важно выбрать каналы повышения трафика, которые более эффективны для продвижения именно Ваших товаров/услуг, учитывая конкурентную среду;
  • стоимость внедрения (рассмотрим бесплатные и платные варианты);
  • какой период времени понадобится, чтобы достичь результатов.

Ниже рассмотрим основные виды рекламных каналов для увеличения трафика на Ваш сайт.

b_582f12ebf2aa4.jpg

  1. SEO (Search Engine Optimization) или поисковая оптимизация - метод улучшения ранжирования сайта в поисковых системах.

Зачем нужна услуга SEO?

В зависимости от тематики пользователи, которые ищут информацию в поисковиках, по-разному подходят к ее поиску. Для этого рассмотрим два примера ниже.

Пример 1. Человек голоден и ищет в поисковой выдаче, где заказать пиццу. В таком случае, он не идет дальше первой страницы результатов, показанных по его запросу, потому что его цель - купить пиццу и утолить голод. На первой странице только 10 мест, поэтому за возможность быть в списке десятка сайтов на первой странице ведется острая конкурентная борьба, поскольку пользователи в основном, обращаются к сайтам, которые находятся на позициях ТОП-3 сверху.

В данной ситуации, если Ваш сайт расположен дальше 2-3 страницы, то об увеличении трафика можно забыть, поскольку пользователь основывается на мнении поисковика: чем выше находится сайт, тем больше доверия он вызывает.

Пример 2. Посетитель находится в поисковой выдаче с целью купить мобильный телефон. В таком случае, он рассмотрит не пару вариантов результатов ссылок на сайт с желанным товаром в поисковой выдаче, а от 2-х страниц, так как перед покупкой ему надо будет ознакомиться с информацией на разных сайтах. Только после неспешных логических размышлений, потенциальный потребитель совершит долгожданную покупку.

Рекомендуется использовать для среднего и крупного бизнеса, которые ставят перед собой долгосрочные цели.

Следует заметить, что подход поисковой выдачи к учету сайтов меняется практически ежеквартально.

b_582f12ec50588.jpg

  1. Контекстная реклама

Контекстная реклама - это настроенные рекламные объявления, которые отображаются пользователю сверху и снизу над естественными результатами в поисковой выдачи по его ключевым запросам.

Данный вид рекламы привлекает как можно больше внимания посетителей: обеспечит новых клиентов уже в первые 24 часа с момента ее запуска (за исключением некоторых тематик, где есть модерация). Будет верным решением, если Ваш бизнес или предложение привязано к конкретному периоду времени (акции, сезонные предложения или события).

Еще одним преимуществом есть возможность указать регион, время показов объявлений, пол, возраст, интересы ЦА.

Каков принцип ее работы?

Основными сервисами контекстной рекламы являются Яндекс.Директ и Google Adwords. Они отличаются только настройками. Оплата производится только за переходы по Вашему объявлению.

Что стоит учесть при выборе данной стратегии?

Настоятельно рекомендуем обратить внимание на несколько нюансов:

  • стоит учесть, что не всегда, когда цена клика рекламного объявления больше, значит, то объявление будет показываться выше остальных объявлений конкурентов;
  • есть угроза скликивания от вредителей и конкурентов с целью уничтожить Ваш рекламный бюджет и убрать Вашу рекламу с показа; рекомендуется подключать систему антискликивания и call-tracking для предотвращения возможного скликивания;
  • результаты постоянно необходимо отслеживать в Яндекс.Метрика и Google Analitics и редактировать кампанию, исходя из полученных данных;
  • часто данный рекламный канал используется вместе с SEO, пока еще сайт не находится в ТОП-10.

b_582f12ec9d67b.jpg

  1. Медийная реклама делится на несколько видов: аудио-, видео-, графическую (баннерную) и тизерную рекламу.

Медиареклама - отличный вариант для продвижения новых проектов и брендов, которые только выходят на рынок, так и для компаний с многолетним опытом.

Баннерная реклама - яркая возможность заявить о Вашем бренде, новостях компании, акциях, распродажах на тематических площадках. Данный вид рекламы поможет Вам сэкономить рекламный бюджет, если запускать его напрямую через Google Adwords или Яндекс.Директ. Баннер является активной ссылкой на страницу Вашего сайта, что ускорит путь к покупке конкретного товара/услуги.

Разместив рекламу на региональных или федеральных площадках (например, почта Mail.ru, OLX, Avito, Fs.to и Ex.ua) можно повысить охват аудитории, поскольку большее количество ЦА смогут увидеть Вашу рекламу среди остальных каналов.

Яркие баннеры с рекламой товаров или услуг визуально запомнятся потенциальным покупателям. Возможно, увидев рекламный баннер, потенциальный клиент не сразу купит у Вас товар, но позже при возможности вернется именно на Ваш сайт, потому что визуально он будет помнить баннер с названием Вашего сайта).

Тизерная реклама - это графическое изображение с ярким продающим заголовком. Будет отличным инструментом для повышения узнаваемости Вашего бренда, дополнительного источника трафика и роста уровня продаж, например, для интернет-магазинов, ресторанов, привлечения ЦА на мероприятия.

Оплата медийной рекламы производится как за количество показов Вашего объявления, так и за клик по Вашему объявлению.

b_582f12ed28e3e.jpg

  1. SMM (маркетинг в соц. сетях)

SMM помогает быть ближе к своей целевой аудитории, работать с обратной связью от клиентов, вызвать доверие к бренду, вовлекать с помощью интересного и полезного контента, настроить повторные продажи.

Кому будет полезен маркетинг в соц. сетях?

Полезен данный способ пиара будет практически всем сферам бизнеса, за исключением узкопрофильных сфер (например, аренда спецтехники).

Что надо учесть перед запуском кампании с помощью SMM?

Маркетингом в соц. сетях можно заниматься и самостоятельно, но при этом не забывайте о важных деталях:

  • кто входит в Вашу целевую аудиторию;
  • поиск наиболее подходящих рекламных площадок для Вашей сферы бизнеса;
  • анализ конкурентов и их деятельности;
  • интересные темы постов для Вашей ЦА.

При ведении аккаунта в соц. сетях важно помнить: группы в соц. сетях созданы для наполнения полезной, интересной и развлекательной информацией, вовлечения в жизнь бренда или компании с возможностью публиковать рекламу товаров. Не стоит превращать корпоративное сообщество в доску объявлений с карточками товаров.

b_582f12ed6cbf2.jpg

  1. E-mail маркетинг - гарантирует долговечный результат и повторные продажи, но не справится с задачей вывода бренд на рынок, поскольку данный вид рекламы - коммуникация с уже состоявшимися лидами (эффективный при повторном обращении клиента на сайт).

Довольно дешевый или даже бесплатный вариант рекламного канала, который работает, когда клиент самостоятельно подписался и желает получать рассылки от Вас.

При первичном обращении целевая аудитория будет воспринимать электоронные письма как спам по базе e-mail'ов, поскольку адреса электорнной почты ЦА куплены, а не собраны компанией на своих площадках. В таком случае польза от проделанной работы будет равна практически нулю.

Эффективными будут письма с новостями, акциями и специальными приложениями от Вашего бренда.

b_582f12edb06f0.jpg

  1. PR в Интернете можно проводить с помощью пресс-релизов и статей, корпоративного блога, вирусного маркетинга или партизанского маркетинга.

Крауд-маркетинг - это искусственное создание интереса к продукту для распространения среди ЦА путем написания отзывов, советов, обсуждения конкретного товара или услуги.

Корпоративный блог не только будет держать посетителей Вашего сайта в курсе последних событий компании, но и вовлекать потенциальных покупателей в жизнь компании путем показа своего “социального лица” компании.

b_582f12ee0bf4d.jpg

Как проанализировать полученные данные в процессе ведения рекламной кампании?

Перед внедрением выбранных каналов продвижения не забывайте подготовить сайт к продажам: подключить систему колл-трекинг для записи звонков, CRM-, ERM-, PRM-системы, провести технический и юзабилити аудит, веб-аналитику.

Call tracing - система отслеживания звонков для последующего анализа эффективности рекламных источников и работы отдела продаж. Отлично поможет провести аналитику звонков и записать телефонные разговоры.

CRM-система - программное обеспечение для автоматизации процесса продаж, ведения клиентской базы и оптимизации взаимоотношений с ней, путем сохранения информации о клиентах, звонках, продажах.

ERM-система - программное обеспечение для автоматизации учета склада предприятия.

PM-система - cистема управления проектами и внутренними задачами команды.

После внедрения настоятельно рекомендуем отслеживать ее динамику развития и итоги для своевременной корректировки, иначе сложно оценивать результаты от вложенных денег в рекламу.

Веб-аналитика включает в себя A/B тестирование и аналитику всех рекламных каналов. Настроить ее можно с помощью удобных сервисов, например: Google Analytics и Яндекс.Директ.

Для персонализированых решений можно также использовать аналитику на базе Piwik или Enterprise систем аналитик.

Google Analytics 360 (Премиум) - расширенная версия Google Analytics, которая дает возможность работать с дополнительными инструментами, такими как полные отчеты, экспорт в BigQuery и атрибуция на основе данных

A/B тестирование - способ анализа возможных изменений для получения аналитических данных и улучшения юзабилити сайта, когда трафик распределяется между двумя вариантами Вашего сайта: “А” - часть сегмента Ваших посетителей видит страницы сайта без изменений, “В” - остальным сайт отображается с некоторыми видоизменениями (размер, цвет кнопок, прочее). Автоматизация тестирования возможна с помощью специальных сервисов, например, Google Analytics Experiements.

Подведем итоги статьи:

Для получения максимального результата рекомендуется использовать сразу несколько рекламных каналов, в этом случае желанного результата можно будет достичь за более короткий период и из разных источников трафика. После внедрения рекламной кампании наши специалисты настоятельно рекомендуют проводить ее аналитику, а не полагаться на радостные эмоции от первых успешных продаж.

Подключая сразу 3-4 рекламных канала, Вы повышаете охват рекламных площадок и увеличиваете возможность перехода ЦА на сайт. Исключением из данной рекомендации является небольшой рекламный бюджет клиента. В таком случае, лучше выбрать один рекламный канал и заняться его внедрением, а не распылять небольшую сумму бюджета на рекламу на несколько каналов, что не принесет экономической выгоды.

Если Вы еще не определились с рекламными инструментами, свяжитесь с нами!

Выработаем эффективную рекламную стратегию продвижения именно для Вашего бизнеса, поднимем настроение и трафик!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.