Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
753 14 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Страх и ненависть в Москве: ФРИИ ТОП100

Буквально месяц назад, в начале сентября, закончился прием заявок в акселератор ФРИИ. То, что мы успели вклинить туда и наш проект тоже, было не иначе как чудо. За день до конца приема, разгребая залежи бумаг на столе обнаружилась такая вот салфетка, которая и дала толчок дальнейшим событиям.
524c449415ab6.jpgТерять нам было особо нечего и буквально за ночь мы заполнили основную анкету, а к утру ответили и на все дополнительные вопросы. В то, что наш проект не отсеется сразу, особо никто не верил. Но чем черт не шутит.
Каково же было наше удивление, когда буквально неделю спустя мы получили приглашение на первое скайп-собеседование с представителями Фонда! Страх, радость, конвульсии. Буквально семиминутное интервью вселило в наши неокрепшие стартаперские души только сомнения. Неужели эксперты смогут реально за такое короткое время оценить всех грандиозный размах нашего проекта? И о чудо, да! Неделю спустя мы уже входим в ТОП100 проектов при конкурсе примерно 10 команд на 1 место. И еще одно интервью с ФРИИ по скайпу. На этот раз уже целый час и сорок минут. Отчаянно отвечаем на все вопросы, а эксперты намекают, что у нас великолепные шансы попасть в офлайн акселератор и получить миллион рублей на развитие. В первые минуты это сумма ослепляет больной мозг стартапера и ты уже далеко от своей провинции где-то в Москве реализуешь амбиции с элитными девочками, рекой шампанского и карманами полными косарей и пятихаток.
524c48334f8f8.jpg
Одновременно в душу закрадываются первые сомнения. Офлайн акселератор и миллион это, конечно, замечательно, но когда на бумаге прикидываешь стоимость переезда команды в Москву, стоимость жилья и прочие приятные мелочи столичной жизни, бюджет вдруг становится негативным, а шикарный пентхаус на Тверской – двушкой в Химках на пять человек.
На все это накладывается довольно строгие условия контроля по офлайн акселератору с чуть ли не ежедневной отчетностью и ты уже не знаешь, чего хочешь больше: миллиона и постоянной нервотрепки или онлайн-акселератора и душевного равновесия.

В таких противоречивых чувствах 1 октября мы и поехали на День отбора проектов в офлайн и онлайн акселераторы в Москву, где предстояло последнее собеседование, на этот раз с внешними экспертами. Чуть ли не с порога нас встречает сам Кирилл Варламов, дают красивые бейджики, дарят фирменную футболочку и сумочку с надписью ФРИИ (хоть наш провинциальный снобизм и заставил отказаться от них).
524c462c9d54a.jpg
Красивые девушки модельной внешности провожают нас в комнату с экспертами и оставляют на растерзание пятерки неизвестных людей, которым мы за 5 минут должны изложить суть нашего проекта во всех подробностях, а они за эти 5 минут должны решить, достойны ли мы миллиона или нет. Насколько великолепным было наше впечатления от уровня экспертов и организаторов Фонда, с которыми мы до этого работали (прекрасные, умные, вежливые, пытающиеся помочь и вникнуть в суть), настолько обезоружены мы были внешними экспертами. Из пяти человек во время нашей пятиминутной презентации один все время говорил по телефону (никак жена рожала?), другой бегал в туалет, а третий сразу после нашего «Здравствуйте», заклеймил нас вторым Фейсбуком и обменивался шутками по этому поводу со своим четвертым коллегой.

Удивительно, но в офлайн-акселератор мы "почему-то" не попали. Что еще более удивительно, глубоко в душе мы были рады, ведь все команды из ТОП100 по итогам трехмесячной акселерации будут иметь возможность получить уже не 25 тысяч долларов, а пол миллиона! А это все-таки веский аргумент не сдаваться!
524c46fbc57d2.jpg
Хотелось бы поблагодарить команду ФРИИ за проделанную работу. В такие короткое сроки собрать такую великолепную команду и на таком высоком уровне все организовать - просто невероятно!

С нетерпением ждем начала онлайн-акселерации!
524c4727f1c92.jpg
P.S. А буквально в ноябре стартует новый набор. Дерзайте! Оно того стоит.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Очень интересно написали ) С удовольствием прочитал.
Ответить
Profit Button
Новый формат мобильной рекламы
Barinov Igor
Молодцы все равно
Ответить
Юра Зиборов
это из-за переезда вы 72 000 добавили к инвестициям?
Ответить
Hands4U
Вся ручная работа. Продавай, покупай, обучайся, общайся!
Стас Соколов
Писать умеете. Ок! :) Зато в офлайн попали проекты, которые уже можно назвать бизнесами и что они в офлан акселераторе будут делать не вполне понятно. Отсюда начинают вырастать нотки недоверия. Успехов в развитии!
Ответить
Med-room.com
Сервис быстрого поиска врача и записи на прием
Черепанова Виктория
Отлично написано!
Мы тоже не прошли, и как-то не расстроились - уж очень жёсткие условия всё равно. Хотя, конечно, обидно слегка, что не выбрали. Кстати, с экспертами тоже не очень вышло: нам вообще сказали, что за МКАДом жизни нет, строить там бизнес бессмысленно, и вообще)
Ответить
Meanwhile
Городское мобильное приложение
Зимогоров Владимир
Всем большое спасибо! Ну да, пишу обычно на эмоциях)

72 000 добавили с учетом если действительно придется всей командой жить в Москве. А цены там ого го.

В онлайте тоже много проектов с уже готовым бизнесом. Я честно говоря не понял, почему нас или med-room не взяли. Med-room очень трендовые и у них все готово. Но начинать наверное действительно стоило бы с Москвы, где больше клиентов и больше клиник. Вон Винокуров Чаек пооткрывал, ему бы явно было б интересно с вами поработать, а заодно и проинвестировать если нужно.
Про наш проект я тоже не понял, по сути у нас самый крутой и быстрорастущий рынок и самый ненапряжный способ монетизации, причем с ростом в больше 100% в год. Но окей. Сейчас жутко ждем начала онлайн-программы, чтоб разобрать с менторами ошибки.
Ответить
Hands4U
Вся ручная работа. Продавай, покупай, обучайся, общайся!
Стас Соколов
Ну когда готовый бизнес в онлайн взяли тут все понятно. А вот когда в офлайн, то тут не понятно. Если конечно этот бизнес из Москвы, то еще можно понять. На 3 месяца поселитьс в другом офисе не проблема. + на своем офисе можно сэкономить.
Ответить
Юра Зиборов
Так то не факт, что это плохо .. 7% целее будут :)
Ответить
SPARK
Помогаем бизнесам 24х7
Andrey Zagoruiko
Класс. Чуть чуть больше бы деталей- можно было прямо на ЦП
Ответить
Meanwhile
Городское мобильное приложение
Зимогоров Владимир
Андрей, давайте дополним и выкатим? Если не сложно, скиньте на имейл или в ВК какие именно детали нужно добавить и сделаем. ЦП решает)
Ответить
Hands4U
Вся ручная работа. Продавай, покупай, обучайся, общайся!
Стас Соколов
Андрей, по моей ссылке из комента сюда пришли? Или мониторите?
Ответить
SPARK
Помогаем бизнесам 24х7
Andrey Zagoruiko
Стас, ну я как настоящий кофаундер - все читаю.

Владимир - вижу письмо, сейчас отвечу.
Ответить
InConnect
Белорусский сервис микроблогов
Владимир Гонгало
А вы видимо wordpress ))) ?
Ответить
Hands4U
Вся ручная работа. Продавай, покупай, обучайся, общайся!
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.