Главное Свежее Вакансии Образование
742 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

8 технологий будущего стоматологии

Когда мы начнем лечить зубы и не бояться стоматолога? 8 проектов, за которыми стоит будущее стоматологии.

Применение научного прогресса в медицине становится нормой. Все больше и больше технологий подстраиваются под задачи, которые ставят медики разного профиля. Но ничего особенного не было слышно про развитие стоматологии. 8 проектов, по версии Медхак, исправят эту ситуацию и покажут, какой будет стоматология в будущем.

1. Умная зубная щетка

Компания Kolibree создала зубную щетку, которая контролирует насколько правильно вы чистите зубы. Сенсоры на щетке передают информацию в мобильное приложение, в котором можно в режиме реального времени наблюдать за чисткой зубов. Приложение подскажет, когда и какие зубы становятся чистыми, а какие еще требуют внимания. Предупредит, если вы слишком сильно давите на щетку. А для детей подготовлены специальные игры, приучающие детей грамотно чистить зубы. Подобную щетку выпустила и компания Philips.

2. Дополненная реальность

В одном из университетов Франции начали использовать технологию дополненной реальности для обучения студентов. При помощи технологии демонстрируются стоматологические модели, сравниваются проекты учащихся с опытными образцам протезов и проводится больше работ на практике. Преподаватели уверены, что в ближайшем будущем дополненная реальность изменит подход к обучению стоматологов.

Работоспособные образцы данного устройства выпускает компания Image Navigation, а само устройство получило название DentSim Simulator. Новым методом обучения уже пользуются в 17 странах мира.

3. Виртуальная реальность

При помощи VR-очков уже была проведена трансляция стоматологической операции. Наблюдающие за операцией студенты видели весь процесс точно так же, как и стоматолог. При этом не нужно было толпиться в кабинете и выглядывать из-за спины врача, пытаясь разглядеть хоть что-то. Технология позволяет вести трансляцию по всему миру. А это значит, что можно обучаться и повышать квалификацию у лучших специалистов из любой точки планеты.

4. Платформа стоматологов

Американская компания MouthWatch разработала систему MouthWatch TeleDent, специально для стоматологов и гигиенистов. При помощи платформы врачи могут проводить консультации пациентов при помощи мобильных устройств, ноутбуков или телевизоров. Платформа уже получила широкое распространение в США.

5. 3D-печать

При помощи 3D-принтеров печатаются формы, протезы и отдельные элементы челюсти необходимые для лечения. При этом весь процесс лишен промежуточных этапов и проходит значительно быстрее чем раньше, что облегчает работу врачей.

6. Интраоральная камера

Интраоральная камера помогает врачу рассмотреть труднодоступные участки челюсти. При этом пациентам больше не придется стараться открыть рот еще шире, что всегда вызывало дискомфорт. Производством таких камер занимается уже известная нам компания MouthWatch.

Сейчас разрабатывается камера покрытая линзами, которая будет похожа на человеческий глаз. Это позволит получать очень четкое и достоверное изображение необходимых участков.

7. Регенерация зубов

На смену имплантам и протезам в скором времени придет технология восстановления зубов. Современные исследования направлены на поиск стволовых клеток костного мозга, которые отвечают за формирования зубов.

А пока ведутся исследования, уже разработана смесь для наполнения зубов, которая стимулирует рост дентина. А дентин, в свою очередь, восстанавливает зубы после заболеваний.

8. Защита от болезней

Чтобы защититься от болезни, необходимо узнать из-за чего она возникает. На данный момент стоматологии “ищут” ген, ответственный за возникновение многих патологий полости рта. Как только он будет обнаружен, при помощи новейшего метода редактирования генома (CRISPR), будет изменена структуру гена, что позволит с раннего детства предотвращать развитие проблем с зубами.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Сергей Сергей
Не вижу ответа на первый вопрос: "когда мы будем лечить зубы и не боятся...."
Ответить
Солнечный Цветочек
Если стоматология частная, то бояться не стоит. Анестезия и вы просто спокойно лежите и вам лечат зубы. В сфере стоматологии работал более 10 лет, но я не стоматолог и общаясь с пациентами они так и говорят, "страх как рукой сняло". Многое от доктора зависит. Как он общается с пациентами и какое отношение между персоналом. Если первые несколько секунд персонал заставляет Вас смеяться значит коллектив дружный и для Вас барьеры сняты
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
а что страшного кроме цены я не понимаю? в моем детстве и во времена молодости родителей были низкооборотистые бормашины, которые причиняли существенную боль, никаких технологий типа штифтов или попыток лечить зуб, если его можно удалить. Местная анестезия была никакая. Сейчас турбина, охлаждение, материалы, препараты и технологии.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.