Главное Свежее Вакансии Образование
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Первое впечатление об опыте работы в международном проекте

Я хорошо понимаю суть высказывания 43 американского президента о нашей стране: "Россия – всего лишь региональная держава". Вы ее тоже поймете, если посмотрите с точки зрения бизнеса: 140 миллионов людей, тем более не особо платежеспособных, это крайне маленький рынок...

... в отличии от, скажем, Индии или Китая, где идет быстрый рост экономики.

Но пост не о сравнении экономик различных стран и воспевании больших рынках. Пост о моих первых впечатлениях о работе в крупной компании: банке, работающим на технологиях блокчейна, с офисом в Бангкоке и командой, разбросанной по всему миру.

Итак, приступим.

Я уже несколько дней как работаю в проекте MicroMoney как Digital-маркетолог. Со всей командой познакомиться еще не удалось — она слишком большая, все работают в нескольких часовых поясах, да и языковой барьер немного мешает: сходу вникнуть в речь собеседника, говорящего на другом языке, сложно, даже несмотря на то, что свободно читаешь узкопрофильную литературу.

Расскажу о принципиальных отличиях, уже замеченных мною за эти несколько дней.

Легкость вхождения в проект

От момента первого звонка до начала моей работы прошло три дня, два созвона по скайпу и четыре письма. Причем на выходных!

Разговаривал я с кофаундером, что скорее всего и повлияло на такое быстрое включение в рабочий процесс. По крайней мере, в российских реалиях этот процесс занял бы не менее двух-трех недель (был опыт).

В этом есть некоторая сложность: большая потоковость (так как нет HR-специалиста) и занятость основателей (вместо решения стратегических вопросов они разговаривают и переписываются с чудиками). Но близость к истокам компании, к тем людям, которые горят идеей, перекрывает недостатки и заряжает на деятельность.

Организация процесса

Рабочий процесс как в муравейнике. Серьезно. Много инициатив от разных людей, иногда дублирующих друг друга. Но это как раз и понятно — стартап (о, сколько в этом слове суеты и стресса). С течением времени все устаканивается: для этого есть борды в трелло, ежедневные созвоны-планерки и озвучивание срочных задач в общих чатах.

Конечно, мне дико не хватает отлаженных и задокументированных процессов, но, как говорится, мне и карты в руки. Можно их создавать самому.

12-ти часовой рабочий день? Да пожалуйста

Я трудоголик. Для того чтобы заполнять свое стремление к работе, мне приходилось брать несколько проектов, так как люди, с которыми мне приходилось работать, не понимали ценности вклада своего времени в проект. Для них это было, эммм… очередной работой от звонка до звонка. Даже если они стояли у истоков, и от их действий зависела успешность предприятия.

Я хочу работать много. И работать над одним проектом (как вариант — с командой, которая выкладывается по полной). Только так, на мой взгляд, возможно добиться успеха в работе над стартапом. Именно здесь я нашел выход своему стремлению к долгим часам работы.

Не могу спрогнозировать и понять, что будет дальше, но сейчас меня такой темп устраивает.

Примечание: в 12 часов входит период размышления над задачами проекта во время прогулки, еды и прокрастинации, необходимой мне для плодотворной деятельности.

Privacy, черт бы ее побрал

То, что команда у нас интернациональная и мыслящая, по всей видимости, в рамках одной и той же парадигмы, это не исключает различий в миропонимании, которые могут подпортить совместную работу. Одним из таких моментов стала приватность. Весьма актуальная и острая тема: никогда, ни под каким предлогом не публикуйте свои данные в открытых каналах. Речь идет не только о номерах телефонов и логинах в месседжерах, — сюда же входят и аккаунты в социальных сетях.

И вот еще такой момент: если вы попробуете опубликовать свои данные в некотором чате сообщества, их скорее всего удалят. И это будет защитой не только ваших данных, но людей, находящихся в том же чате. Ибо этот чат был создан для решения определенных задач разными людьми. И далеко не все горят желанием общаться с вами где-либо еще. Это и есть privacy. Кстати: благодаря пониманию этого термина я больше понял о блокчейне и о том, как и для чего он создавался. Но об этом в другой статье.

Итого

  1. Я рад, что попал в команду MicroMoney. Надеюсь, что у нас это взаимно. Следите за моим блогом и блогом нашей команды (со временем другие ребята присоединятся к нам), и вы откроете новый для себя мир. В этом я нисколечко не сомневаюсь.
  2. Мне нравится идея блокчейна и технологии, на которых основан наш продукт. Скажу больше: я от всего этого без ума. К блокчейну я присматривался больше года, и это одно из направлений (наряду с интернетом вещей и биотехом), в которое я верю, и куда хотел бы вложиться умениями и временем.

Так вот: блокчейн — это круто. Это перспективно. Это модно. Следите за нами, подписывайтесь, делитесь с друзьями, комментируйте и сохраняйте на будущее.

Сохраняйте на будущее и не забывайте подписываться на наши каналы: паблик во ВКонтакте и канал в телеграме. Для любителей живого общения мы завели чат, в котором уже сейчас вы можете получить вопросы от экспертов в майнинге (добычи криптовалюты), инвестировании и запуске ICO (форма привлечения средств в мире блокчейна).

На этом все. Всем добра и успешных стартов.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
MicroMoney
Blockchain community and media
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.