Главное Свежее Вакансии Образование
3 127 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

История создания велобренда "на коленке" Mini Wings

Стартап "Mini Wings" от идеи до реализации.

Предыстория

В 2014г друзья подарили велосипед, с детства не ездил и, как ребёнок, стал покупать для него различные ништяки. Среди них попалось мини крыло от компании Ass-Savers, сделанное из полипропилена. Так уж сложилось, что я сам работаю в области полипропилена (далее PP) более 20 лет, начинал дизайнером в компании по производству пакетов и гибкой упаковки. Теперь у меня завод, сами льём PP, производим упаковку, POS материалы и оборудование для магазинов из PP. В общем мини крылья для велосипеда заинтересовали, а у Шведов - патент, и я не люблю копирование, в этом нет удовольствия.

Разработка Mini Wings Original

Разработка началась осенью 2014 года, нужно было создать свой надёжный замок крепления крыла к седлу велосипеда. Чертил в Corel Draw, распечатывал на бумаге, для придания жёсткости крылу проклеивал скотчем в XX слоёв, затем вырезал и устанавливал на седло. Самые интересные варианты резал на плоттере из PP, устанавливал на седло и гонял их по ухабам/лужам в любую погоду. Финальные варианты раздавал друзьям, собирал фидбэки и к 2015 году жутко довольный результатом утвердил Mini Wings Original.

Различные варианты и финальное крыло на седле:

b_58a83e0a8beba.jpgОставшиеся месяцы сезона обкатывал удачную модель, параллельно описывал разработку для Роспатента - та ещё задача:

b_58a83f0fa4f41.jpgНа процедуру патентования закладывайте не менее года, лучше полтора, к сожалению процесс сильно затянулся, и мы ушли в производство в начале июня 2016г.

Финальный макет:

b_58a8406b323a3.jpgПроизводство:

b_58a8409987c73.jpg

b_58a840b5c1b19.jpg

b_58a840a9cb447.jpgЧтобы понять как работает замок посмотрите видео:

За счёт энергии пластика (он пытается распрямиться в замке) крыло значительно крепче держится за рельсы седла, тем самым удерживая правильное геометрическое положение относительно велосипеда.

У многих возник вопрос: "как такое крыло может спасти от грязи"

Крыло предназначено исключительно для защиты 5-й точки, чтобы убрать дискомфорт от влажного / грязного сидения, некоторые называют крыло "велопамперс". Крылья популярны так же благодаря своему малому весу, наше весит 17 грамм. В основном используется на шоссейных велосипедах и фиксах. Мини крылья популярны в Европе, для России пока ещё в диковинку.

Финансирование — самофинансирование

Финансов в 2016г не было, 2015г выдался для бизнеса тяжёлым, а я умудрился "родить" ещё пару интересных проектов, все они требовали вложений. В общем "затянули пояса". Деньги шли на производство и рекламу, всё что можно было сделать самому, делал сам и привлекал хороших друзей, за что им большое спасибо.

На первой фотосессии Mini Wings Originalb_58a8424673818.jpg

Краудфандинг

На Boomstarter, запустил сбор средств.

Параллельно запустил на yasobe.ru аналогичный сбор по предзаказу, этот сбор мы активно рекламировали в социальных группах проекта и покупали трафик в популярных вело сообществах.

Через yasobe.ru мы собрали в сотни раз больше средств, чем на Boomstarter.

Расширение ассортимента

Крыло под седло есть, но можно и хочется сделать ещё для других моделей и типов велосипедов. Параллельно запуску Original, приступил к разработке новых моделей:

Тестирование Mini Wings Looong

b_58bd87d7c882b.jpg

Запускаю в производство первую партию Looong и Splaaash

b_58bd893bd9ce8.jpg

Тогда промо материалы снимал сам "на тапок" и монтировал =)

b_58b06dfc6c289.jpg

Looong — быстросъемное складное крыло для горных и шоссейных велосипедов. Благодаря большой площади, крыло отлично защищает спину и голову от попадания брызг воды и грязи. Крыло можно хранить в сложенном пополам виде, либо скрученным в рулон.

Mini Wings Splaaash:

b_58b06f4636d83.jpg

Splaaash — компактное крыло-брызговик для установки на гориллу вилки. Отсекает поток грязи, летящий с покрышки в нижнюю часть рулевой колонки и вперед поверх гориллы. Способствует меньшему загрязнению пыльников вилки. Также применяется в качестве защиты от попадания грязи на задний амортизатор, либо передний переключатель.

b_58b06e80b3c1a.jpg

Перед отправкой каждого крыла в производство запускали предзаказ со скидкой — хорошая реклама и приятный поток денег, сглаживающий расходы.

Команда

Мне повезло найти среди знакомых человека, не ровно дышащего к всему двухколёсному, он в удовольствие катает по вело мероприятиям, общается с коллегами, я же занимаюсь рекламой / планированием / разработкой / производством.

Суровые будни продакт менеджера Mini Wings — фотосессия:b_58b1b3ac2cc96.jpg

Цена / качество

Своё производство, собственные помещения, крупные многолетние поставки с НПЗ гранулята, работа без кредитов — дают возможность предлагать самую низкую стоимость в России как по РРЦ, так и для поставщиков. Европейские аналоги неприлично дороже, за границей у нас отличные продажи. Пластик льём более 20 лет — качество отличное.

Продажи

В программе Blocs набросал лэндинг, прикрутил интернет-магазин на базе Ecwid, так продаём крылья через сайт.

Поставляем в магазины и постоянно ищем новых партнёров. Партнёры мотивируют, например для парней из BearBike мы сделали первые крылья с брэндированием — в нас поверили!

b_58b1b25c986db.jpg

b_58b1b24d888d6.jpg

Продаём через ebay, сегодня почти в каждой стране есть наши крылья.

Продвижение

Социальная + контекстная реклама.

Лучшая реклама в социалке — вирусная реклама, например бытует мнение среди велолюбителей "Зачем покупать, когда можно вырезать из канцелярской папки!" — используем это:

b_58bd8b53e190c.jpg

Участвуем в вело мероприятиях, проводим различные акции.

b_58b1aef36957e.jpg

b_58b1af03c3020.jpg

b_58b082bbf1490.jpg

И это статья тоже продвижение ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Сегодня анонсируем новую модель и объявляем на неё предзаказ

Splaaash X

К велосезону 2017 мы подготовили новую модель велосипедного крыла − «Splaaash X». Эта модификация имеет более совершенную форму. Удлиненные «уши»-крепления позволяют надежно зафиксировать крыло на штанах вилки, снижая вероятность смещения, либо перекоса крыла во время езды. Боковые выступы увеличены в размерах, чтобы защитить сальники вилки от забивания грязью.

b_58bc27a7257b5.jpg

b_58bd8c2009ef7.jpg

Традиционно объявляем предзаказ со скидкой:

Официальный магазин www.mini-wings.ru

Купон на всю продукцию Mini Wings 20% EKURHZG08BGC

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Сергей Головаш
К сезону, у моих "маки нуц" как раз липучки затёрлись, попробую на стяжках. Выглядит надёжнее.
Ответить
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
Кстати липучки в планах, мало, но есть запросы на них, подбираем более "выносливые" )
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.