Главное Свежее Вакансии Образование
6 045 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как организовать логистику в интернет магазине

Создание логистики для интернет магазина, это важный элемент, которым нельзя пренебрегать. Потому что если вы будете не вовремя доставлять товар или же забирать товар от поставщика, вы рискуете потерять лояльность ваших клиентов

b_57b1566819f18.jpg

Понятие логистики стало частью современных бизнес процессов не так давно. Правда, если обратиться к историческим данным, то еще со времен существования Империи инков сохранились записи об организации снабжения царского двора, в которых велся строгий учет не только мест отгрузки товаров, но и номенклатуры продукции, времени в пути, а также места назначения. Таким образом, можно утверждать, что логистика, представляющая собой совокупность данных о планировании, управлении, а также контроле над движением материальных, информационных и финансовых ресурсов, всегда присутствовала при реализации практически любой бизнес-идеи, в каждом слое общества, вне зависимости от экономического развития страны и пр.

В современном мире понятие логистики трактуется по-разному - все зависит от сложности стоящих перед компанией задач, специфики ее деятельности и прочих факторов. Несмотря на это, целью любой логистической системы является организация действий каждого из участников логистической цепи с целью эффективного выполнения задач, которые поставлены перед участниками.

Различают несколько видов логистики:

  • закупочная - ее предметом является покупка конечного продукта с максимально экономической выгодой, с минимальными затратами трудовых ресурсов и в оптимальные сроки;
  • транспортная - заключается в грамотной организации перемещения товара из точки “А” в точку “Б” с минимальными затратами материальных, трудовых и временных ресурсов;
  • складская - выполняет задачи по грамотной организации приема, обработки, хранения, а также отгрузки продукции со складов;
  • производственная;
  • информационная и пр.

Если проанализировать задачи различных видов логистических систем, то можно сделать вывод, что главная задача логистики заключается в минимизации затрат, которые включены в себестоимость конечного продукта.

Организация логистики интернет магазина

Логистика для интернет-магазинов является одним из трех китов, от которого зависит жизнеспособность компании (наряду с закупкой продукции и правильной организацией маркетинга).

В онлайн-коммерции логистику можно разделить на 3 основных блока:

  • движение продукции от поставщика, задачами которого занимается закупочная логистика;
  • хранение товара на складе - зона ответственности складской логистики;
  • перемещение продукции со склада к конечному покупателю - зона ответственности специалистов по транспортной логистике.

В каждом из этих блоков владельцу интернет-магазина нужно делать выбор: все организовывать самому либо отдать на аутсорсинг.

Выбор собственника бизнеса во многом зависит от размеров магазина и вида продукции, которую он реализует. К примеру, маленькие интернет-магазины, у которых скромные объемы продаж, стараются справиться с логистикой, опираясь на собственные силы. Когда же заказы увеличиваются, возникает необходимость в использовании сторонних логистических сервисов. Когда интернет-магазин превращается в гиганта, ему намного выгоднее построить собственную логистику, а также приобрести логистических операторов. По мнению консультантов электронной коммерции, владельцу интернет-бизнеса следует просчитывать экономику применения b2b-сервиса на несколько лет вперед согласно нижеприведенной формуле:

outsourcing_economy.jpg

Полностью делегировать обязанности по логистике позволяет фулфилмент. Данная услуга предусматривает комплексный подход к организации логистики интернет-магазина. Логистический оператор берет на себя прием продукции от поставщика, ее хранение, комплектацию, упаковку, а также организацию доставки до потребителя, прием денег за товар и обработку возвратов. Благодаря фулфилменту интернет-магазин имеет возможность полностью сконцентрировать свои усилия на маркетинге и продажах.

Закупочная логистика

Для успешной деятельности каждого интернет-магазина правильная организация закупочной логистики играет важную роль. Она охватывает следующие задачи:

  • определение потребностей;
  • основные критерии выбора закупаемой продукции;
  • анализ рынка;
  • выбор поставщика;
  • создание разнообразных баз данных;
  • операции по закупке;
  • контроль над своевременной поставкой товара.

На уровне взаимоотношений интернет-магазина с поставщиками существует два варианта — оптовая закупка либо прямая поставка (так называемый дропшиппинг). В первом случае компания приобретает продукцию партиями и привозит ее на склад, а во втором — забирает груз со склада посредника только после получения заказа. У каждой из этих схем имеются свои недостатки. К примеру, при оптовых закупках вам придется оплачивать содержание (либо аренду) склада, иметь свободные финансовые средства для приобретения оптовых партий товара и нести убытки, если упадет спрос на закупленную вами продукцию. При дропшиппинге могут возникнуть проблемы с наличием товара, а также сроками его доставки и качеством продукции.

Работа с поставщиками является наиболее чувствительной в деятельности интернет-магазинов, поэтому ее организацию лучше доверить профессионалам. Компания “Мирада” не только организует доставку товара от поставщиков на склад, его хранение, но и обработку остатков, заказов ваших клиентов, осуществит резервирование товара, оприходование, а также учет продукции.

Складская логистика

Складская логистика занимается решением следующих задач:

  • перемещение товаров;
  • инвентаризация продукции;
  • списание, а также оприходование материальных средств;
  • правильный расчет себестоимости продукции;
  • анализ и учет остатков товара на складе;
  • обороты за определенный отчетный период и др.

На уровне складского хранения товаров у владельцев интернет-магазинов есть три альтернативы — использовать собственный склад, арендовать складскую недвижимость или же прибегнуть к услугам фулфилмент-центра.

Для приобретения и содержания собственного склада вам потребуются значительные инвестиционные средства. Так что для маленького и недавно открывшегося бизнеса данный вариант явно не подходит. А забивать продукцией собственную квартиру либо офис получится только на самом старте.

Аренда складов является более приемлемым вариантов для молодого бизнеса. Но на поиск подходящего складского помещения, который бы удовлетворял все нормы и технические требования по хранению того или иного вида продукции, требуется много времени. Именно поэтому многие интернет-магазины предпочитают отдавать задачи хранения на аутсорс в рамках фулфилмента.

Интернет-магазину, у которого масштаб отправлений заказов в месяц составляет от 1 до 500, нет необходимости выстраивать логистические процессы — подготовку отправлений можно делегировать одному из сотрудников компании. Если же месячный объем отправлений достигает от 500 до 3 тысяч, тогда фулфилмент выгодней организовать самостоятельно, поручив задачи отделу продаж.

Передавать фулфилмент на аутсорс, как считают специалисты рынка складской логистики, имеет смысл, если объем отправлений составляет от 3 до 40 тысяч в месяц.

readiness_for_outsourcing.jpg

Компания “Мирада” позволяет онлайн-продавцам экономить на хранении продукции, IT и персонале, а также диверсифицировать риски, отслеживать KPI, ускорять комплектацию заказов, расширять выбор способа доставки и оплаты товара.

Транспортная логистика

Но без чего невозможна эффективная и качественная работа интернет-магазина? Чем обычная розничная сеть отличается от покупок в Интернете? Правильно. Это доставка продукции конечному потребителю. Итак, следующий этап, с которым сталкивается каждый интернет-магазин — организация транспортной логистики.

Оперативная доставка товара покупателю является одной из основополагающих задач для успешного продвижения и работы интернет бизнеса, для реализации которой вам необходимо решить главный вопрос — кому доверить доставку?

Организовать транспортную логистику можно тремя способами:

  • аутсорсинговая доставка;
  • собственная доставка;
  • точки выдачи.

Выбор зависит от нескольких факторов, включая:

  • масштабы магазина;
  • локации интернет бизнеса.

Для крупных игроков интернет рынка оптимальным будет наличие собственной службы доставки. Но, как правило, ее организация требует крупных финансовых вложений. Поэтому передача данной функции на аутсорсинг является более логичным, а также экономически эффективным вариантом.

Аутсорс дает возможность легко масштабировать бизнес, а также увеличивать географический охват. И если в пределах одного города интернет-магазин еще как-то может выстроить эффективную службу доставки, то для реализации товара в регионы и другие страны ему понадобятся посредники.

Таким образом, грамотная логистика для большинства интернет-магазинов — это сложное, но одновременно необходимое условие для успешного развития и работы проекта. А с компанией “Мирада” организация логистики станет более эффективной.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
А как же всепоглощающий квант поставки? Куда без него?
Ответить
Мирада
Логистический 3pl оператор
Кривицкий Кирилл
Не совсем понятно, что вы имеете в виду? Поставлять только определенное количество товара покупателям?
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Как это не совсем понятно? Вы же логистикой занимаетесь, правильно? Изменения которые в среде транспорта/экономики/бизнеса происходят видите? А если квант не смогут выдерживать, то это же на ценах и ассортименте отразится, правильно? Вот как с этим быть?
Ответить
Мирада
Логистический 3pl оператор
Кривицкий Кирилл
В данном случае, была не совсем понятна адресация вопроса – определение кванта поставки зависит от держателя процесса в первую очередь, т.е. от заказчика, разве нет? И для каждой товарной группы найдётся достаточно нюансов затронутого вами вопроса для написания отдельной статьи.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Поинтересовался по поводу кванта, потому что недавно общался с одним дядей по поводу логистики для интернет магазинов. Так вот, он заявил что через интернет относительно комфортно можно торговать компами, ноутами и т. д., т. е. техникой. У Вас же статья, как я понял, об интернет магазинах и их логистике в целом. Вот мне и интересно как, например, продуктами «барыжить» через интернет? Там же всякие паллеты, коробки и т. д., а там квантики, не последнюю роль играют :)
Ответить
Мирада
Логистический 3pl оператор
Кривицкий Кирилл
Через интернет всем торгуют =) Кто-то икрой красной, кто-то медом, кто-то компьютерами, а кто-то одеждой.
Продукты портятся есть такой момент согласны, поэтому нужно иметь ввиду, что сбыт должен быть уже настроен, а интернет только помогает расширятся бизнесу. Иначе все испортится. А если смотреть более масштабно, то и склады должны быть специализированные, а там уже не имеет значения коробки или паллеты. А самое простое это торговля книгами, наверно поэтому Амазон с них и начал в свое время.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Вот смотрю на стартапы, о разном пишут (UX/UI, директ, конверсии и т. д.). А вот по бизнес-процессам и логистике, очень мало инфы. Вот если, бы Вы написали об этом на конкретном примере, то это было бы реально круто. Потому что, логистика — сложная штука :)
Ответить
Мирада
Логистический 3pl оператор
Кривицкий Кирилл
Хорошо, давайте напишем. О чем вам было бы интересней почитать? Кейс про логистику автозапчастей или про одежду?
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Вы прямо мои мысли читаете :) Автозапчасти! Только чтобы цифры и термины были :)
Ответить
Мирада
Логистический 3pl оператор
Кривицкий Кирилл
Хорошо =) подписывайтесь и ждите новостей
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Ловлю на слове :) Подписываюсь.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.