Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 982 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему в бизнесе выгодно быть честным

Основатель Moneyrock Александр Титовский о том, почему в скам идут не от большого ума

Из-за того, что мы ведём бизнес сразу в нескольких регионах мира к нам раз-два в неделю приходят предложения о хитром совместном гешефте. Зачастую в духе «а вот мы в Екатеринбурге делаем подделку под сигареты Camel, называется Elephant, давайте ввозить в Африку, африканцы будут отрывать с руками».

b_5c386e2cf4099.jpg

1. Обналичка. Предложения заняться обналичкой в России через кредитные кооперативы или МФО;

2. ICO. ICO под тему Манирок с заведомой целью окэшить полученную крипту и дальше потихоньку спустить на тормозах (пока это имело смысл). Больше того — один наш экс-партнер, с которым мы когда-то открывали наш первый зарубежный офис в Камбодже, даже с помпой собрал деньги под ICO под идею микрокредитования в нищих странах, но вот после ICO прошло полтора года, от проекта никаких новостей, на сайте поплыла вёрстка и всё как положено;

3. “МФО-пылесос” для аборигенов. Это когда вешаем вывеску о том, что привлекаем деньги на депозит под 20–40% годовых и спустя год исчезаем, а номиналы отвечают по закону. По модели Кэшберри.

Всё это время мы такие предложения уверенно избегаем.

В бизнесе в перспективе выгодно быть честным и доводы сплошь рациональные, не умозрительные и метафизические:

1. Честное ведение бизнеса даёт периодический, а не эпизодический доход. Т.е. от охоты перейти к фермерству.

2. Периодичность дохода даёт планировать на годы, даже десятки лет вперёд. При нечестном ведении бизнеса планировать развитие можно только в пределах одной операции — сегодня рекламируем, завтра выводим деньги в труднодоступное для властей место, послезавтра собираем чемодан, профит.

3. Фермерство даёт рост выручки. Чем больше бизнесу лет, тем выше прибыль и ниже затраты. По крайней мере, так показывает наш 10-летний опыт работы в России.

4. Если бы эта модель показывала доход из гоа в год, то так бы зарабатывали многие. Но история показывает, что так зарабатывают маргинальные единицы. А сжигают ресурсы, репутацию и компетенцию тысячи охочих до лёгких и моментальных денег людей.

5. Если посчитать разовый доход жулика и зарплату работяги за пять лет, то окажется, что-то на то и выходит. При том, что жулики всегда заканчивают одинаково.

6. Жулики не получают полезных навыков, потому что каждый раз эксплуатируют одну и ту же бизнес-модель. Они формируют внешние свойства продукта, который заинтересует рисковую аудиторию и делают им более выгодное предложение. Например ставка на депозит не 8–10.5% годовых, как у нас, а 40% годовых. Тот же продукт, с теми же характеристиками, но в другое время уже не сработает. Честный бизнес продолжает работу, когда рынок и тенденции меняются. А так как они меняются постоянно, то в каждый момент времени честный бизнес готов к изменениям. Жулик же умеет делать продукт, а под капотом ничего нет. Ветер гуляет.

7. Проблема мошенничества — такие проекты не капитализируются. Капитализация — это оценка стоимости компании. Мы выращиваем Манирок чтобы довести капитализацию до значимых величин. А капитализация строится из продукта, статистики, продаж. Жулик может в моменте стать обеспеченным, но мультимиллионнером вряд ли. Кроме того за каждым «волком с Уолл-Стрит», который отсидел пару лет и стал заниматься инфобизнесом, стоят сотни или даже тысячи ребят, которые сели на внушительный срок.

8. Риски в честном и нечестном бизнесе неравноценны. В мошенническом бизнесе это реальный тюремный срок, конфликты с бандитами. В честном — это понятные события с которыми можно работать.

9. Репутация. Благодаря репутации мы сейчас привлекаем финансирование в России по средневзвешенной 8,7% годовых в рублях. При том, что небольшие банки фондируются под условные 10%, а МФО и вовсе под 12–20% годовых. К тому же репутация неиллюзорно учитывается в капитализации компании как нематериальный актив (гудвилл).

Мы в Манирок не моралисты, не сердоболы, не пи_доболы и не «социально-ориентированный бизнес», в котором сначала выгода обществу, а затем уже себе, по остаточному принципу. Мы просто расчётливые ребята. Расчёт показывает, что честным в бизнесе быть выгоднее, чем нечестным.Страница нашего бизнеса в Facebook: https://facebook.com/money4Rock/

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Miroslav Tsarev
Разработка сайтов с гарантией качества, сроков и без нервов (команда)
Miroslav Tsarev
Тут смотря о каком уровне мошенничества говорится. Если смотреть на депутатов, то не все заканчивается одинаково, а "срубить" можно за раз больше, чем за 20-30 лет честного труда. И конечно же, время тоже играет свою роль, а точнее инфляция. Ведь полученный миллион сейчас, это не совсем одно и тоже, что заработанный миллион через 20 лет и не имеет значения в какой валюте.

А так, в целом согласен со статьей, если делать бизнес, то нормально. Даже если делать все в белую и прозрачно, скучно все равно не будет
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Срубить бабла можно, но и риски не сопоставимы. Условные "депутаты", пилящие госбабло, сейчас рискуют куда больше, чем мошенники, обманывающие обычных людей. В целом согласен с автором.
Ответить
Moneyrock
Moneyrock - продуктовая ИТ-компания, специализирующаяся на data science, кредитн
ceo 101576
не-не, депутаты отдельно - бизнес отдельно.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.