Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 775 23 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

13 роковых ошибок сайтостроителей

В условиях жесткой конкуренции при создании и продвижении ресурса очень важно не допустить целого ряда ошибок, которые существенно влияют на посещаемость и доверие посетителей. Выделим 13 из опыта клиентов Nethouse.

Сегодня в Рунете работает огромное количество сайтов. Только на платформе Nethouse ежедневно создается до 700 ресурсов, преследующих в основном коммерческие цели. Это интернет-магазины, сайты-визитки, сайты фирм и специалистов, блоги, портфолио. В условиях жесткой конкуренции при создании и продвижении ресурса очень важно не допустить целого ряда ошибок, которые существенно влияют на посещаемость и доверие посетителей. Выделим основные и приведем примеры из опыта пользователей Nethouse.

Неправильный выбор домена и почты

Выбор доменного имени и почты являются ключевыми для будущего сайта. Ошибкой является использование бесплатного домена вида site95.nethouse.ru или длинного и незапоминающегося shashlik-943-06-13.ru. Ведь если ваши клиенты захотят вернуться, то вспомнить или ввести без ошибок адрес сайта будет очень сложно.

Кроме того, не стоит пугать посетителей почтой ivanov170983@mail.ru. Совсем несложно создать корпоративный вариант info@vash-domain.ru. Почте на домене пользователи доверяют гораздо больше, чем личной.

b_55b9f73a64f2b.jpg

Копирование чужих текстов

Все тексты на сайте должны быть по возможности уникальными, т.е. написанными специально для вашего сайта. Вами лично или специалистами. С уникальным контентом у сайта больше шансов появиться на первых позициях результатов выдачи поисковых систем. Если же контент скопирован с других ресурсов, то сайт может быть заблокирован поисковыми системами и вообще «вылететь» из выдачи. Для проверки уникальности существует множество бесплатных программ и онлайн-сервисов.

Непонятная навигация

90-95% посетителей, которые приходят на сайт, нужна лишь информация, которую они ищут. Если же сразу найти её не удается, клиент скорее всего уйдет к вашему конкуренту, а вы потеряете клиента. Ошибкой является раздутое меню, неструктурированные разделы, отсутствие поиска и «хлебных крошек». Сюда же можно отнести и наличие пустых страниц на сайте и ссылок на уже удаленные (404-я ошибка).

b_55b9f743979e5.jpg

Слишком много информации на главной странице

Чаще всего посетитель попадает именно на главную страницу сайта. Поэтому очень важно разместить там ключевую информацию. Из нее должно быть понятно, чем может быть полезен сайт, контакты, цены, отзывы - в зависимости от тематики. Чем важнее информация, тем выше она должна располагаться. Как показывает практика, крайне редко посетители просматривают «длинные» страницы до самого низа.

Некачественные и неуникальные изображения

Как и в случае с текстами, желательно использовать на сайте уникальные фотографии и изображения. Сделанные самостоятельно или купленные в фотобанке. Не используйте распространенные в Сети изображения (из раздела Яндекс.Картинки), с копирайтом другого ресурса и низкого качества.

b_55b9f74b8b719.jpg

Нет раздела «О компании»

Зачастую наличие именно этого раздела на сайте становится для посетителя ключевым при принятии решения о покупке товара или заказе услуги.

Сайт не подготовлен для поисковых систем

Не секрет, что основным источником получения посетителей для большинства сайтов является органический трафик из поисковых систем. Чтобы попасть в выдачу по целевым запросам, необходимо выполнить целый комплекс задач. Одной из основных является правильное заполнение SEO-настроек на всех страницах ресурса: заголовок, мета-тегов и ключевых слов. Не сделав этого, вы потеряете потенциальных посетителей. Грубой ошибкой является использование одного и того же текста в заголовках всех страниц сайта.

«Прогон» сайта по каталогам

Довольно часто в Сети можно встретить предложение разместить сайт в сотнях и тысячах различных каталогов. Согласившись на это, вы рискуете попасть под фильтры поисковых систем, выйти из под которых будет ох как непросто.

На сайте нет цен

Отсутствие цен - довольно популярная причина, по которой посетитель покидает ресурс. Даже если вы продаете дорогостоящее оборудование, указывайте хотя бы вариант «от 230 тыс.рублей».

b_55b9f7535de9d.jpg

Мало контактных данных

Иногда складывается ощущение, что некоторые владельцы ресурсов коммерческой направленности не хотят, чтобы их нашли клиенты и не указывают свои контактные данные. А ведь чем больше их будет, тем большим доверием проникнется посетитель. Обязательные атрибуты: подробный адрес, телефон, e-mail, часы работы, реквизиты. В идеале: карта расположения офиса, Skype, онлайн-консультант.

b_55b9f75b8275f.jpg

Новости не обновляются, нет обратной связи

Часто владельцы сайтов используют такие разделы, как новости и отзывы. Это очень полезные блоки, но только в том случае, если они регулярно обновляются. Если последняя новость датируется позапрошлым годом, то непонятно, продолжает ресурс существование или нет. Аналогичная картина с отзывами и комментариями клиентов. На них нужно регулярно отвечать.

Всплывающие окна/музыка при загрузке сайта

Не нужно заставлять посетителя слушать выбранную вами мелодию. Вряд ли музыкальные вкусы совпадут. А всплывающие окна с рекламной вызовут желание поскорее покинуть ресурс и никогда туда не вернуться.

Ошибки и опечатки на сайте

К сожалению, несмотря на обилие сервисов для проверки грамотности текстов, довольно часто в Рунете встречаются сайты с пунктуационными и грамматическими ошибками. Это также отпугивает потенциальных клиентов.

Выводы

Сегодня создать веб-представительство совсем нетрудно. Можно воспользоваться конструктором сайтов для бизнеса (например, Nethouse) или CMS, заказать у фрилансера или в веб-студии. Гораздо сложнее сделать сайт популярным и востребованным. Для этого нужно не допустить хотя бы тех ошибок, о которых мы рассказали выше. Позаботьтесь о том, чтобы сайт был удобен посетителям и понятен поисковым системам. В этом залог успеха.

Первоисточник: http://www.amocrm.ru/blog/28/9101529/

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Насчет уникальности контента можно поспорить, очень часто сайты с плагиатом оказываются в выдаче выше, но это уже отдельный сложный вопрос. Добавила бы от себя, что нужно сразу создать версию для мобильных устройств и проверить, чтобы она нормально работала
Ответить
Nethouse
ведущая российская платформа для создания сайтов
Александр Петренко
Ольга, спасибо за ваш комментарий.
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
А вот я не соглашусь. Вот % соотношения влияния факторов на выдачу продвижение сайта (Материал взять из gogetlinks.net
Ответить
Тарас Шабанов
Я бы Вам советовал не верить разнообразным сервисам, там очень много чуши.
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
А вы можете скинуть сервисы с достоверной информацией*?
Ответить
Mrkn 20957
Открыли америку
Ответить
Nethouse
ведущая российская платформа для создания сайтов
Александр Петренко
"Открыть Америку" сейчас почти невозможно. Но можно систематизировать имеющиеся знания.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
ну для тех, кто занимается веб-дизайном, это не новые знания. А вот когда клиенты хотят обновить свой старый сайт, пригодится.
Ответить
Mrkn 20957
Статью надо было б назвать "13 роковых ошибок, если ты хочешь сделать сайт с помощью конструктора"
Сайтострители, как Вы написали в заголовке, себе такого не позоляют. Получается, что заголовок не отображает содержимого. Отсюда и негативная реакция.
Ответить
Mrkn 20957
UPD: а если и позволяют, то исключительно по требованиям заказчика "хочу"
Ответить
Mrkn 20957
Т.е. я не против такой информации, но ее лучше размещать в блоге своего сайта. Можете поделиться полезным? Поделитесь. Или называйте статью по существу, чтобы сайтостроители ее не забраковали.
Ответить
Виктор 18955
А мне информация прямо очень вовремя! Спасибо!
Ответить
Nethouse
ведущая российская платформа для создания сайтов
Александр Петренко
Виктор, очень рады :)
Ответить
Тукту.ру
Сервис позволяющий делиться своим урожаем.
Андрей Гуляйкин
1 и самая главная ошибка связаться с Нетхауз и открывать сайт только с персонального компьютера - адаптивность у них отсутствует как понятие.... их шеф так и заявил что доступность сайтов с мобильных устройств полная чушь.
2 ошибка купить у них домен за 300 руб когда го можно приобрести за 100....
Ответить
Nethouse
ведущая российская платформа для создания сайтов
Александр Петренко
Уважаемый Андрей, никакой ошибки нет.
1. В данный момент сайты корректно отображаются на всех мобильных устройствах. Но Гугл так считает не всегда. Поэтому следующие шаблоны, которые мы выпустим, будут уже адаптивными.
2. Стоимость регистрации доменов в Рунете сильно разнится. Мы, например, дарим пользователям домен в зоне .RU или .РФ на 1 год при оплате тарифа "Бизнес" на 2 месяца (398 рублей).
Ответить
Тукту.ру
Сервис позволяющий делиться своим урожаем.
Андрей Гуляйкин
Уважаемый Александр у вас нет адаптивных шаблонов и сайты отображаются корректно только с настольной ЭВМ, вы только собираетесь делать их "адаптивными" - что уже звучит странно, так как цифры о том что сейчас 68% пользователей бороздят интернет просторы с моб устройств вас явно не интересует.
Ответить
Nethouse
ведущая российская платформа для создания сайтов
Александр Петренко
Андрей,
1. 68% - очень и очень сомнительная цифра. Специалисты говорят максимум о 40%. И то нужно понимать, что пользователей, которые заходят только с мобильных, значительно меньше.
2. Только что открыл целый ряд сайтов на Nethouse с нескольких мобильных устройств на Android и iOS - не заметил ничего критичного, что мешало бы просмотру.
3. Повторюсь, адаптивным шаблонам - быть :)
Спасибо вам за комментарии.
Ответить
Тукту.ру
Сервис позволяющий делиться своим урожаем.
Андрей Гуляйкин
... нет у вас адаптивных сайтов. Фраза "ничего критичного, что мешало бы просмотру."- ни о чем не говорит смотреть сайты с помощью мобильных устройств в Nethouse.ru невозможно.
Ответить
Sergey Ne
А что с прогоном сайта по каталогам не так? просветите плз!
Ответить
Nethouse
ведущая российская платформа для создания сайтов
Александр Петренко
Сергей, автоматический прогон по каталогам чреват попаданием под фильтры поисковых систем - Яндекс и Google. Если это произойдет, "вытащить" сайт будет довольно сложно.
Ответить
Sergey Ne
а ручной?
Ответить
Nethouse
ведущая российская платформа для создания сайтов
Александр Петренко
Добавить сайт вручную в каталоги можно, но вот толку от этого для продвижения сейчас почти нет. Задействуйте разве что Яндекс.Каталог (https://yaca.yandex.ru, платно), Mail.ru (http://list.mail.ru) и Рамблер (http://top100.rambler.ru).
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.