Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
209 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 изменений, которые заставят сайт продавать

Каждый день в Рунете создаются тысячи сайтов для продажи товаров или услуг компаний из самых разных областей. При прочих равных (маркетинг, SEO) некоторые из них получают больше заказов, чем остальные. В чем секрет и как заставить ресурс продавать?

Каждый день в Рунете создаются тысячи сайтов для продажи товаров или услуг компаний из самых разных областей. При прочих равных (маркетинг, SEO) некоторые из них получают больше заказов, чем остальные. В чем секрет и как заставить ресурс продавать?

Предприниматели-пользователи ведущей российской платформы для создания сайтов Nethouse прокомментировали 5 простых способов, которые помогли им существенно повысить конверсию и увеличить продажи.

1. Адаптивный дизайн

Если вы еще не в курсе, чем отличается адаптивный дизайн от обычного, объясняем. Ваш сайт будет автоматически подстраивать все элементы интерфейса под размер экрана устройства, на котором он открыт.

b_5915946257a00.jpg

Андрей Прокофьев, владелец интернет-магазина tentnalodku.ru: "Когда мы перевели свой интернет-магазин на адаптивный шаблон, переживали, что это может отрицательно повлиять на трафик, но этого не произошло. После перехода на адаптивную верстку поисковый трафик со смартфонов постоянно увеличивается. Улучшились некоторые параметры: показатель отказов, глубина просмотра и время на сайте. Сейчас мы получаем на 10-15% заказов больше".

Адаптивный дизайн не только уменьшает страницу пропорционально заданным размерам. Все активные элементы размещаются так, чтобы было легко ими пользоваться. Ресурс будет удобно отображаться как на стационарных компьютерах и ноутбуках, так и на смартфонах и планшетах.

2. Сервис обратного звонка

Виджеты для сайтов помогают автоматизировать процессы привлечения и «захвата» лидов и сделать потенциальных клиентов более лояльными. С помощью формы обратного звонка компания быстрее ответит на вопросы клиента, чем повысит лояльность к продукту.

Александр Царьков, владелец spa-салона laskado.ru: "Мы установили несколько виджетов от CallbackKILLER: "Обратный звонок", "Огненный чат", "Генератор клиентов" и "Захватчик клиентов". Наша реальная прибыль выросла в 2,5 раза. В день через виджет поступает порядка 10 заявок, 80% которых конвертируются в деньги".

С другой стороны, сервис обратного звонка позволяет собирать контакты для базы лидов. В своих материалах мы часто объясняем, почему так важно фиксировать любые, даже "холодные" контакты. Даже если в этот раз продажа продукта или услуги сорвется, вы сможете вернуться к потенциальному клиенту со специальным предложением в другой раз.

b_59159478b1f09.jpg

3. Внедрение онлайн-консультанта

Другой виджет для упрощения коммуникации бизнеса с клиентом – форма онлайн-чата. Клиент доволен, что ему ответили на вопрос по продукту, вы видите, что чаще всего интересует аудиторию сайта.

Вера Патрусова, директор по маркетингу интернет-магазина unclebeard.ru: "Онлайн-консультант – это дополнительные точки контакта с нашими клиентами. С помощью сервиса мы общаемся с ними через популярные мессенджеры и на самом сайте. Объем продаж после установки онлайн-консультанта на сайт увеличился примерно на 30%".

Чтобы автоматизировать процесс переписки, для общения с аудиторией прописывают бота, который может отвечать на стандартные вопросы.

b_59159489a3c21.jpg

Но когда речь идет о нестандартных вопросах, на которые не может отреагировать бот, к общению подключаются менеджеры.

Вера Патрусова: "Пример из жизни — долго вели беседу с клиентом, не могли никак разговорить. Менеджер поинтересовался, почему клиент долго отвечает, а клиент сказал, что играет в игру WarCraft. На что менеджер написал "За орду", разговор пошел".

4. Портфолио и отзывы с авторизацией

Компаниям, предлагающим услуги творческого и проектного характера, важно, чтобы их предыдущий опыт могли оценить клиенты. От этого напрямую зависит, станет ли потенциальный заказчик реальным.

Алексей Тимофеев, владелец веб-студии voodoostudio.ru: "Добавление фотогалереи с нашим портфолио стало ключевым фактором в увеличении количества заявок с сайта. Это помогает сократить время принятия решения. Посетители заходят на страницу нужной им услуги, там же видят фотоальбом с нашим портфолио. Естественно, это увеличивает конверсию сайта".

Фотогалерею с примерами работ можно разбить на тематические альбомы. Посетителям не придется долго выискивать работу, схожую с необходимой им. Они кликают по нужному альбому и смотрят работы. Фотоальбом с портфолио можно добавить на страницы услуг.

b_591594a9bc42b.jpg

Если портфолио показывает то, как вы в итоге справились с поставленной задачей, то отзывы с авторизацией позволяют гостям сайта увидеть реальных заказчиков этих работ. С именами, фото и возможностью обратной связи.

Алексей Тимофеев: "Это самый мощный инструмент, который превращает наших посетителей в клиентов. В сумме добавление портфолио и отзывов увеличило число заказов нашей веб-студии на 25-30%".

Авторизация через соцсети в отзывах помогает увеличить доверие посетителей к компании. Потенциальный клиент может перейти на страницу автора, написать ему, пообщаться, убедиться, что отзыв настоящий и получить рекомендацию.

5. Страница онлайн-оплаты

Сервис оплаты на сайте упрощает процесс приема платежей клиентов и сокращает время принятия решения о покупке. Поскольку провести оплату можно здесь и сейчас, не затрачивая свое время на покупку.

Елена Филоненко, владелица кондитерской slastystore.ru: "Мы делаем десерты на заказ, это подразумевает индивидуальную стоимость. Мы просто даем ссылку на страницу оплаты нашим клиентам, и они оплачивают свой индивидуальный заказ. Раньше нам приходилось создавать отдельную страницу с продуктом и каждый раз менять стоимость, что было неудобно, особенно если клиент хотел оплатить срочно. После добавления страницы с формой оплаты оборот нашей кондитерской увеличился в среднем на 10-15%".

Наличие онлайн-оплаты на сайте вызывает у посетителя доверие. Вероятность того, что он станет клиентом, увеличивается в разы. А вот отношение к предложению перевести деньги на чью-то личную карту или онлайн-кошелёк всегда будет негативным. Поскольку это оставляет вероятность того, что покупателя просто "кинут".

b_591594dd79c33.jpg

Повторяем пройденное: что стоит сделать для увеличения продаж на сайте?

  • Адаптивный дизайн. Если вы еще не перешли на него, обязательно сделайте это. Оценят и поисковые системы, и пользователи мобильных устройств.
  • Обратный звонок. Клиенту очевидно, что в нем потенциально заинтересованы. Это повышает лояльность.
  • Онлайн-консультант. Бот или живой менеджер с помощью онлайн-консультации сократят время принятия клиентом решения о покупке.
  • Портфолио и отзывы с авторизацией. Во-первых, портфолио поможет клиенту сразу оценить ваш уровень работы. Во-вторых, отзывам от реальных пользователей доверяют в разы больше, чем анонимным сообщениям, которые может строчить ночами отдел маркетинга.
  • Страница онлайн-оплаты. Особенно необходима, если речь идет об индивидуальной работе над каждым продуктом.

Помните, в ваших силах повысить конверсию и увеличить продажи. Удачи!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.