Главное Свежее Вакансии Образование
0 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Делать что-то для себя или решать проблемы других - опрос

И вот опять вечный вопрос - чью спину чесать - свою или чужую?

Если свою, то не получится ли это очередной "фейсбук для убера", который никому не нужен, кроме вас, а если чужую, то чем себя мотивировать?

У меня есть несколько идей, одна из которых - решение моей проблемы, вторая - скорее 50/50, третья - точно не моей.

Можете ли вы просто написать, чью проблему решаете - свою (1) или чужую (2), было бы здорово дать ссылку или прокомментировать, как и почему пришли к идее.

Спасибо!!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
«чем себя мотивировать?» - лучшая мотивация осознание неизбежности смерти. Иного не дано. Можно сколько угодно кормить себя «плюшками», но осознание неизбежности смерти и желание успеть сделать как можно больше — лучшая мотивация. По крайней мере, на мой взгляд.

«одна из которых - решение моей проблемы, вторая - скорее 50/50, третья - точно не моей» - нельзя решать проблемы других, если в них не разбираешься и не знаешь решений. Решая «чужие» проблемы, просто делишься собственным опытом. Решая свои (и чужие) получаешь опыт решения проблемы и/или иные способы решений. Если рассматривать с точки зрения маркетинга, то можно выбрать ту, где рынок и ЦА более вкусные.

«чью проблему решаете - свою (1) или чужую (2)» - и свою и чужую. Хочу сделать штучку, которая ранжирует технику на основании объективных/измеряемых показателей. Чтобы было проще выбирать технику. Также интересно «научить» программулину собирать компы. Мне интересно делать соответствующие решения, а людям становится проще выбирать технику. Мне кажется, что я разбираюсь в электронике, поэтому мне интересно автоматизировать процесс выбора, а автоматизируя его — помогаю другим. Поэтому, на мой взгляд, деление на свой/чужой — просто мысленный образ, или просто вопрос личной точки зрения на задачу/объект.

«как и почему пришли к идее» - когда-то продали компанию американцам (писал об этом здесь у себя в блоге), получили денежку. Потом поговорил с одним мудрым человеком, который объяснил что бабло это ещё не самое важное. Поэтому теперь стараюсь помогать людям, пиля свой проект уже 4 года в одиночку, решая проблемы автоматизации выбора. В общем как-то так.
Ответить
Екатерина К
Спасибо за развернутый ответ!
>>>Можно сколько угодно кормить себя «плюшками», но осознание неизбежности смерти и желание успеть сделать как можно больше — лучшая мотивация.

Так-то оно да, но слишком уж в общем смысле. Когда вы делаете какой-то проект, я считаю, у вас должен быть ну хоть какой-то интерес кроме денег. Можно "чесать чужую спину", но понимать технологии, иметь интерес в реализации и т.д. Вы все равно хотите сделать как можно больше. Мне понравилось такое высказывание Кастанеды "Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью."

>>>>нельзя решать проблемы других, если в них не разбираешься и не знаешь решений.

Само собой - речь не о том, чтобы лезть в область совершенно незнакомую, речь о том, что решаемые проблемы - не ваши. Ну например, в корпоративном секторе все-таки большой процент проектов - не всегда решают ваши проблемы, хотя бы потому, что у вас их не может быть.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
«Так-то оно да, но слишком уж в общем смысле» - почему в общем смысле-то? И здесь не в деньгах дело, здесь дело в том, что не купишь за деньги. Под это можно вполне осязаемую базу подогнать. Всё здесь можно теоретически прикинуть и рассчитать. Некоторые ресурсы организма млекопитающих можно измерить. А подавляющее большинство этих ресурсов не купишь, а тратятся они постоянно. Например, у млекопитающих число сердечных сокращений — лимитировано (+/-), предел Хейфлика тоже вроде пока работает.

Если взять жизнь (ну или время жизни), за путь который надо пройти, а ресурсы организма, за ресурсы для прохождения этого пути, с учётом интенсивности их использования на каждом этапе пути. То теоретически можно прикинуть расход ресурсов на прохождение пути, отдельных этапов пути и их выбор. Конечно, я не говорю чтобы это всё точно рассчитывать, т. к. это, мягко говоря, куча данных и архи-сложные вычисления, но элементарно на пальцах можно попробовать прикинуть. Так что если рассматривать человеческий организм, как некую машину, то вроде можно посчитать, хоть и очень сложно. Я это к тому, что ресурсы организма не бесконечны, поэтому не стоит думать что банкет будет длиться вечно, нужно наоборот стараться как можно лучше попраздновать во время этого банкета. А какая мотивация лучше, чем «лучше попраздновать» пока банкет не кончился?

«высказывание Кастанеды "Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью."» - если мне изменяет память, то Кастанеда был закоренелым наркоманом и интересовался, мягко говоря, ненаучными дисциплинами и делал весьма противоречивые выводы. Поэтому ему, как у закоренелому наркоману, пути возможно и казались бессмысленными. После того как мы продали компанию, я довольно долго заливал стресс и тоже интересовался всякими эзотериками, но потом понял что всё это чушь, на которую не стоит тратить время. Вы уж меня простите за цинизм, я никак не хотел Вас задеть, но всякие «пути сердца», «такой же бессмысленный, как и все остальные» и т.д. как-то уж очень наркоманским фатализмом попахивают. Например я вижу ряд очень неплохих смыслов в том, что Вы делаете. Поэтому чего тут бессмысленного?
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>> нельзя решать проблемы других, если в них не разбираешься и не знаешь решений
Не соглашусь. У человека есть проблема, он разбирается в предмете, знает как ее решить, но у него нет компетенций реализовать это решение.
Практически все мои проекты такие. Ко мне обращаются клиенты за реализацией их решения.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Не совсем понял, с чем Вы конкретно несогласны.

Вот Вы пишите:
«У человека есть проблема» - хорошо;

«он разбирается в предмете» - хорошо, я написал «нельзя решать проблемы других, если в них НЕ разбираешься», т. е. я имел в виду тех, кто в предмете НЕ разбирается, например, любимых мною маркето-гуру-бизнес-тренеров.

«знает как ее решить» - хорошо, он знает где копать, потому что как Вы написали «он разбирается в предмете». А это уже 50% решения, т. к. он может правильно поставить вопрос/задачу. Я написал «НЕ знаешь решений», здесь я имел в виду, что нельзя решать задачи для ДРУГИХ, пока сам их не решал и не знаешь где копать.

«но у него нет компетенций реализовать это решение» - хорошо, допустим нет компетенций для воплощения реализации, поэтому он ПОКА не знает как всё реализовать. Но он как мы выяснили, знает где копать т.к. «он разбирается в предмете» и знает приблизительное решение т. к. «знает как ее решить». И поэтому он сможет легко найти людей с нужными компетенциями и сможет правильно поставить вопрос/задачу чтобы воплотить решение в жизнь.

В теле данного поста содержится: «У меня есть несколько идей, одна из которых - решение моей проблемы, вторая - скорее 50/50, третья - точно не моей.» - как я понял, Екатерина, хочет решать либо свои проблемы, либо чужие.

Допустим если человек соответствует критериям:
«он разбирается в предмете»
«знает как ее решить»
«но у него нет компетенций реализовать это решение»

На мой взгляд, такой человек может решать свои проблемы, в том числе при помощи других, и другие наблюдая за ним могут копировать решения адаптируя их под себя.

А когда решение уже будет воплощено в жизнь, то он может поделиться с другими своим опытом решения.

Вы же не просто так написали: «Ко мне обращаются клиенты за реализацией их решения», т.е. решение известно, осталось его реализовать и они могут Вам внятно объяснить чего они хотят т.к. они соответствуют: «он разбирается в предмете», «знает как ее решить», «но у него нет компетенций реализовать это решение». Они же просто именно к Вам обращаются.

Допустим если человек соответствует критериям: «в них не разбираешься и не знаешь решений», то как он может что-то решать не зная предмета, не зная где копать, не зная какие компетенции нужны для решения? В Вашем примере человек знаком с предметом, а я писал о людях не знакомых с предметом. Или я не прав?
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>Или я не прав?
Прав.
Ответить
Екатерина К
Валерий, спасибо за ответ.
Попытаюсь объяснить свою точку зрения.
Разумеется, надо думать о конечности бытия, и именно это меня и тревожит и подвигает заниматься именно своим делом - так как время конечно, а сделать хоть что-то полезное хочется. Но есть одно но. Я лично поражаюсь вашему упорству, тому факту, что вы 4 года пилите собственный проект, хотя и не получаете существенной выгоды от него (насколько я понимаю). У меня было так - ко мне приходила *гениальная* идея и я кидалась ее реализовывать - ну как же, жизнь коротка, надо скорее ее пилить. Через какое-то время (иногда сразу по завершении проекта) идея уже не казалось не только *гениальной*, но и кому-то полезно, а главное, интересной мне. Терялся фокус полностью. Дальше можно было пойти двумя путями - продолжать скрипя зубами работать над проектом или начать работать над новой гениальной идеей.

Я должна признать, что до сих пор всегда выбирала второй путь. И мой вопрос (свое или чужое) он связан с этой проблемой. Например, одним из моих проектов была система создания документации на сайте - можно было сделать как многостраничные референсы (слева дерево, справа - контент, как у MSDN, если кто помнит), или встраивать справочную информацию прямо на страницу (ссылка подсвечивалась определенным образом, при клике на нее рисовался симпотный попап с текстом). В принципе полезная штука. Я где-то рассказала об этом проекте, мне дали какой-то фидбек, кому-то понравилось, кому-то нет. Но я забила - и одна из причин (наверное) была в том, что лично мне эта система была вообще не нужна.
Ответить
Екатерина К
Про высказывание Кастанеды.
Я не считаю, что он был наркоманом. Он употреблял пейотль для того, чтобы достичь определенных уровней сознания, не более, и, насколько я помню, впоследствие уже мог достигать их без пейотля.

Его выражение о бессмысленности путей надо понимать в широком смысле. Если представить себе нашу планету как песчинку во вселенной, которая опять взорвется через какие-нибудь 100 миллионов лет, то копошение вирусов на этой песчинке не имеет абсолютно никакого значения. Вы можете делать что угодно, с этой точки зрения все бессмысленно.

Если спуститься чуть пониже - лет через 200-300 никто не вспомнит, что были такие мы, что они делали, чего добились (даже если добились чего-то существенного) и с этой точки зрения смысла нет.

Смысл есть только если смотреть с нашего, человеческого уровня. Мы понимаем, что жизнь дана одна, и хочется успеть сделать побольше, оставить след почетче. Хочется помочь хоть кому-то, сделать жизнь лучше хоть для кого-то, хоть как-то. Но в этом должна радость для нас самих. Ведь дворник, подметая улицу, тоже делает хорошее и полезное дело, но не всем хочется идти в дворники, правда? И если выбирать - путь радости или путь пользы - я выберу первое.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.