Главное Свежее Вакансии Образование
0 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как иррационалу создать и развивать свой бизнес?

Всем привет,

совершенно случайно наткнулась на статью, которая описывает людей с точки зрения рациональности поведения http://www.ivanpirog.com/posts/spontannoe-planirovanie-dlya-tex-kto-nenavidit-tajm-menedzhment/

Так как, согласно этой статье, я 101%-й иррационал, для меня естественно ведение нескольких проектов. А теперь вопрос. Как из этих проектов сделать нормальный бизнес, если через какое-то время любая, даже самая зашибенная идея иррационалу надоедает? Ну и на закуску, как быть тем иррационалам, которые хотят реализовать ну не все, конечно, а хотя бы 2-3 из своих идей, причем прямо сейчас?

У меня есть одна мысль, я ее потом выскажу, но сначала хотелось бы услышать мнение сообщества, особенно интересует реальный опыт других иррационалов.

Спасибо!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
1.«даже самая зашибенная идея иррационалу надоедает» - лакмусовая бумажка для определения действительно важных идей — готовность заниматься ими, даже если этот день последний.

2.«Как из этих проектов сделать нормальный бизнес» - сначала ранжировать идеи по принципу описанному выше (см. пункт 1). Определить перечень идей и их приоритеты. Затем освоить хотя бы экономическую теорию (микро-, макро-), бухгалтерский/управленческий учёт, маркетинг, экономику предприятия, законодательную базу, инвестиционный менеджмент, налогообложение. Это всё нужно, чтобы хотя бы понимать что такое рентабельность, оборот, прибыль, издержки, роялти, ROI, цена, себестоимость, выручка, точка безубыточности и т. д. А уже затем лезть в бизнес, постоянно набивая шишки на собственном опыте.

3.«Ну и на закуску, как быть тем иррационалам, которые хотят реализовать ну не все, конечно, а хотя бы 2-3 из своих идей, причем прямо сейчас?» - см. пункт 1 и 2.
Ответить
Екатерина К
>>>готовность заниматься ими, даже если этот день последний.
, - сказал рационал.
У иррационалов все не так, к сожалению.

>>>>Затем освоить хотя бы...

Спасибо за совет, но я не хочу тратить свою жизнь на изучение вещей, которые мне абсолютно неинтересны. Экономику я проходила в универе, маркетинг мне интересен, поэтому я читаю статьи на эту тему, а вот законодательство, бухгалтерию, налоги и прочую фигню - оставлю специалистам. У нас можно за какое-то небольшое количество денег нанять человека и он все оформит как надо. К тому же на первых порах, уверена, это все не нужно. Нужно "идти в люди" и проверять свою гипотезу на практике, получать фидбэк и делать хороший и полезный продукт.

И вообще, вопрос-то был совсем не об этом. Если вы прочли статью, то должны были понять, что иррационалы - это люди, которым претит занятие одним и тем же. А в настоящем бизнесе без этого никак, надо долбить и долбить, пока не будет получен результат (положительный или отрицательный). Так вот вопрос был в том, как иррационалу выжить в этой ситуации (и его бизнесу тоже).
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Рационал и иррационал — два абстрактные модели, в чистом виде они редко встречаются. В пределах одной стратегии, нельзя использовать одну из крайностей в чистом виде. Потому что это в любом случаем приведёт к провалу. Абсолютов, в широком понимании, - нет. Это в математике есть 100%, а в реальной жизни много ли чистых 100%-ных вещей? Почему по Вашему умные мат.модели часто плохо работают в реальной жизни?

«надо долбить и долбить» - Вы с чего это взяли? Долбят до достижения стратегической цели, а тактических целей может быть множество, и далеко не всегда они достигаются, поэтому любой рациональный план нуждается в коррекции, под влиянием иррациональных обстоятельств, плюс потребует иррациональных действий. Человек не машина, люди не могут действовать полностью рационально, хотя бы из-за нейромедиаторов, поэтому чистых рационалов - нет. Если покопаться в квантовой физике и науках об устройстве человека, то станет понятно, что «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу», мнимая рациональность часто оказывается просто иллюзией.

«как иррационалу выжить в этой ситуации (и его бизнесу тоже)» - просто начать делать, в книжках, по конкретно Вашей ситуации, не будет ответов. Пока не попробуете, сами не определите стратегию, не поймёте «как». Кстати, по ссылке «Попытка соединения не удалась».
Ответить
Hi Nano
Игра, обучающая основам физики.
Pavel Gubarev
Это абсолютно шарлатанская, псевдонаучная статья, которую можно не принимать близко к сердцу.

Почитайте лучше Willpower Instinct Келли Макгонигал, найдёте нормальные, научные модели и проверенные экспериментально рецепты.

А соционику можно обходить стороной, не боясь что-то упустить.
Ответить
Екатерина К
Вы, конечно, специалист в данной области чтобы вот так заявлять? Предъявите корочки или другие доказательства, пожалуйста.

Дело тут не в силе воли и ее развитии, а в том, что человек, скроенный по образу иррационала, чувствует себя совершенно несчастным, если ему надо повторять многократно какие-то однообразные действия, и это я заметила еще лет 10 назад. Статья лишь подтвердила мои догадки.
Ответить
Hi Nano
Игра, обучающая основам физики.
Pavel Gubarev
Я не узкий специалист, это верно. При этом как обычный образованный человек я знаю, чем отличается наука от псевдонауки. Соционика -- псевдонаука, которая паразитирует на эффекте Барнума: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Барнума

Все люди примерно одинаково иррациональны (есть такая чудесная книжка психолога (настоящего психолога) Дэна Ариэли, называется "Предсказуемая иррациональность". Всем скучна однообразная работа, если не выработалась к ней привычка, не бином Ньютона для нейробиологов.

Ещё раз: хотите работающих рецептов, читайте научпоп (книги Макгоникал, Ариэли и ещё "Силу привычки" Чарльза Дахига). Там есть достоверная информация.

Соционика вам не поможет, потеряете время.
Ответить
Екатерина К
Ок, вы меня убедили - насчет разделения на иррационалов и рационалов.
Но ведь вы не будете отрицать, что существуют два подхода: рациональный и иррациональный. Рациональный - это когда у нас есть задача, мы садимся за нее и не берем другую пока эту не закончим. Иррациональный соответственно - переключаемся с одной задачи на другую как только возник затык или надоело делать однообразную работу. И также есть люди, которые спокойно используют первый подход, и есть другие, которым подходит только второй.

Можно теперь, конечно, начать говорить, что у первых людей есть воля, а у вторых - нет. Но почему, собственно говоря? Если и те, и другие делают свою работу, делают ее в срок, не отвлекаясь на фейсбук и прочие развлекаловки, значит, сила воли есть у тех и у тех. Просто вторым очень уж тяжело делать долго что-то одно, да и неохота, а первые терпят. Так что если делать людей, так это по способности жевать кактус :)

А за ссылки спасибо, почитаю.
Ответить
Hi Nano
Игра, обучающая основам физики.
Pavel Gubarev
Екатерина, я не буду отрицать, что можно выделить два подхода. Их можно выделить сколько угодно и любых. На здоровье! Вопрос только в том, будет ли от такой классификации польза. Говоря языком учёных: если модель не даёт проверяемых предсказаний -- она нам не нужна. А если даёт, то нужна, какая бы она ни была дикой.
Вот Тим Урбан даёт внятную модель, описывая работу дофаминовой системы как обезьянку в голове: https://www.ted.com/talks/tim_urban_inside_the_mind_of_a_master_procrastinator/transcript?language=en#t-832

Обезьянки на самом деле нет, но модель работает. МакГоникал объясняет то же самое, но уже упоминая названия нейромедиаторов: и снова получается работающая модель, которая позволяет предсказать как сделать так, чтобы человек делал нудную работу, но при этом чувствовал вознаграждение.

Эти модели с успехом применяют дизайнеры игр, которые могут заставить человека по пять часов гонять один и тот же шарик, но чувствовать себя счастливым.

Потому что знание - сила :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.