Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 276 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ключевые тренды IT в 2015

Предлагаем вашему вниманию перевод статьи Бена Росси о ключевых трендах развития IT в 2015 году. Аналитик во многом оказался прав: Интернет вещей, информационная безопасность и большие данные всё плотнее входят в нашу жизнь.

Интернет вещей, большие данные и информационная безопасность продолжат доминировать в сфере IT в 2015 – но какую роль они сыграют?

b_5614bb725d1cc.jpg

IT-индустрия развивается экспоненциально, и запросы, инвестирование и технические возможности – те три столпа, которые обеспечивают устойчивый рост отрасли.

В 2014 году существовало несколько основных трендов в области технологий – от интернета вещей и больших данных до облачных решений и безопасности в киберпространстве. Кажется, не было и дня, чтобы одна из этих тем не всплывала в новостной ленте.

В 2015 году эти тренды остаются в фокусе внимания, предлагая захватывающие возможности, инновации и перспективы развития.

1. Продолжают увеличиваться инвестиции в Интернет Вещей (IoT)

В 2014 наблюдался стремительный рост внедрения IoT-решений в интересах бизнес-аналитики. Агентство ABI Research зафиксировало рост использования устройств, подключённых к интернету вещей, на 20% по сравнению с 2013 годом. Cisco предсказывает появление более 25 миллиардов устройств в течение года, а также дальнейший рост, в результате которого к 2020 количество устройств удвоится и составит 50 миллиардов. Агентство Information Age предполагает, что решения в области интернета вещей совершат революцию в мире бизнеса, что позволит компаниям улучшить свое конкурентное предложение на ранее недоступных уровнях и создать совершенно новые потоки доходов.b_5614bc177b2de.jpg

См. также: Тренды технологий 2015 – каковы последствия для безопасности?

В настоящее время поток инвестиций в интернет вещей идёт в основном из IT и телекоммуникаций, поскольку именно эти области напрямую заинтересованы в увеличении объема генерируемых данных и возможностей мобильных устройств. Однако наблюдатели предсказывают, что в 2015 году инвестирование в интернет вещей выйдет за рамки этих отраслей. Один из потенциальных источников инвестиций – розничная торговля, которая может использовать данные, получаемые от носимых технологий, для создания узкотаргетированных продуктов и услуг для своих покупателей.

Деловой мир начинает приглядываться к технологиям интернета вещей, а значит, продолжает расти спрос на специалистов, способных преобразовать данные из интернета вещей в готовые бизнес-решения. В настоящее время ощущается острый недостаток специалистов в области обработки и анализа данных: за последние два года количество вакансий в Великобритании возросло на 1005%! Это делает изучение данных одной из наиболее востребованных профессий в Великобритании, и специалисты предсказывают сохранение этой тенденции в 2015 году.

2. Большие данные требуют большого опыта и больших инвестиций

Большие данные – концепт, который стремительно развивается с связи с ростом возможностей использования структурированных, полуструктурированных и неструктурированных данных. В 2014 году организации принимали более взвешенные бизнес-решения и использовали более умные методы работы с клиентами. Так, Netflix, Amazon и Google теперь используют более развитые «системы рекомендаций», принимающие во внимание интересы пользователей. Бюро кредитных историй используют большие данные для принятия решений о выдаче кредитов на основе алгоритмов, позволяющих определить степень надёжности клиента. Розничная торговля, логистика и планирование бюджета также видят значительные возможности улучшения работы за счёт роста возможностей бизнес-аналитики.

b_5614bc3a4b670.jpg

Как сообщает агентство IDC, в 2015 году расходы на программное обеспечение для обработки больших данных возрастут до 80 миллиардов фунтов стерлингов. Интернет вещей займёт второе место: IDC предсказывает увеличение совокупного среднегодового темпа роста на 30% за следующие пять лет. Увеличение потока данных, доступных для организаций, требует развития инфраструктуры, которая используется для размещения, обработки, анализа и визуализации этих данных. По прогнозам IDC богатая медиа-аналитика будет двигателем проектов, использующих большие данные, и в ближайшее время возрастёт как минимум втрое.

Рост спроса на квалифицированных специалистов в области анализа данных потребует от организаций улучшения стратегий поиска. Недавнее исследование, проведённое SAP на материале 300 британских компаний, показало, что 92% компаний признают увеличение объёма данных и большинство ожидает возникновения сложностей, связанных с их анализом и использованием. Более того, 42% организаций назвали недостаток времени и ресурсов своей самой большой проблемой, а 75% сообщили, что их компаниям необходимы специалисты с навыками обработки и анализа данных.

3. Всё больше бизнес-операций переносится в облако

2014 был хорошим годом для облачных технологий. Исследование облачных вычислений, проведённое командой IDC, обнаружило, что 69% компаний хранят какие-либо данные в облаке. Для сравнения, в 2013 году их количество составило всего 8%. Существует множество причин перехода на облачные сервисы, и облачные вычисления становятся центром оперативного взаимодействия повсеместно: от инновационных продуктов в сфере IT до совместной работы сотрудников. Большие данные, полученные из Интернета вещей, смогут стать причиной, которая заставит компании перенести работы на облако.

В этом году использование операций, хранимых на облаке или на облаке и домашнем компьютере, продолжит увеличиваться. Исследование IDG показывает, что 61% организаций планирует вкладываться в развитие существующих в их компании облачных решений. Такие технологии, как программно-конфигурируемые сети и виртуализация функциональности сети, исследуются с точки зрения возможностей, которые они предоставляют для увеличения гибкости облачных решений.

4. Информационная безопасность требует инвестиций в квалифицированные кадры

2014 был назван «годом взлома», и несложно понять, почему. Последний год ознаменовался утечками данных в Google, Apple и Sony, и это если вспоминать только крупнейших игроков на рынке технологий. Существует несколько факторов, которые могут повлечь за собой уязвимость системы безопасности: это неправильная конфигурация, сторонние организации в роли провайдеров, недостатки производительности и сети и, главное, недостаток квалифицированных кадров.

Недостаток кадров в области информационной безопасности – проблема, которая во многом стала причиной «года взлома», оказавшего сокрушительное влияние на промышленность и экономику. Специалисты в области информационной безопасности очень востребованы, и тем не менее немало компаний сталкивается с проблемами, вызванными отсутствием шкалы вакансий, при найме новых специалистов или обучении существующих. Для восполнения дефицита кадров в сферу безопасности привлекают специалистов игровой индустрии, развивая их навыки в этой области.

В 2015 году информационная безопасность как отрасль может полностью переосмыслить и реструктурировать себя на базе негативного опыта, полученного за последний год. Инвестирование, разработка названий профессий и чёткий план карьерного роста могут стать факторами, которые помогут организации преодолеть недостаток специалистов и избежать утечки информации.

b_5614bcb32c183.jpg

Ассоциация безопасности интернет-систем заявила о необходимости международно признанной шкалы, которая определяла бы карьерный рост специалиста в области информационной безопасности. Чтобы привлечь новых специалистов и помочь существующим развиваться профессионально, ассоциация разработала “Жизненный цикл специалиста информационной безопасности”. Такой проактивный подход к развитию области может помочь закрыть существующие вакансии (от 300,000 до 1,000,000 с перспективой дальнейшего роста).

См. также: План развития информационной безопасности в 2015 году

Грядущий год предоставляет множество захватывающих возможностей развития IT: от трендов, существующих в 2014, до новых технологий, которые ещё только предстоит обсудить. IT-индустрия развивается экспоненциально, и запросы, инвестирование и технические возможности – те три столпа, которые обеспечивают устойчивый рост отрасли.

Как бы то ни было, препятствия очевидны и представляют собой заметную угрозу. Недостаток квалифицированных специалистов, способных выполнять задачи, которые ставят перед ними новые технологии, уже ощутим и должен устраняться на образовательном, культурном и организационном уровнях.

Развитие компьютерных навыков должно стать базовым элементом обучения, наряду с такими предметами, как английский, математика или естественные науки. Это необходимо, чтобы дать следующему поколению навыки, которые помогут карьерному росту вне зависимости от выбранной профессии.

С точки зрения культуры необходимо сделать IT более привлекательной областью для девушек. Согласно исследованию Объединённого совета квалификаций, среди выпускников британских школ с компьютерной направленностью только 8% девушек, и этот процент продолжает уменьшаться. Из 4,171 студентов, изучающих компьютерные технологии, только 314 оказались девушками; за последние 10 лет количество девушек в IT сократилось на 75%. Эти данные особенно заслуживают внимания в свете возрастающего недостатка кадров в этой области.

Добавим свой комментарий к предыдущему абзацу. Возможно, в Великобритании доля прекрасного пола в сфере IT действительно продолжает сокращаться, но в мире в целом ситуация заметно отличается.

Например, по данным американского Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics, BLS) за 2012 год, девушки заняли 34% высокотехнологических рабочих мест. В нынешнем году показатель удвоился, то есть доля трудоустроившихся специалистов мужского пола на IT-рынке составила лишь 40%. Специалисты рекрутинговой компании MarksMan также утверждают, что сейчас доля женщин в ИТ-отрасли (включая руководящие должности) понемногу растёт. Новостной портал rg.ru приводит статистические данные, которые говорят, что мужчин-айтишников пока действительно больше: соотношение равно примерно 1:5. Ещё одно независимое исследование показывает, что причины неудач в сфере IT-безопасности кроются в недостаточном количестве женщин, работающих в этой области.

Оригинал: http://www.information-age.com/it-management/strat...

Источник: https://blog.noveogroup.com/ru/2015/10/it-trands-2...

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
От меня плюсик.
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Хорошо, что мало чего изменилось :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.