Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
150 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Страдания программистов и отсутствие отдыха. За что?

Что происходит с человеком, который постоянно делает одно и то же дело, не переставая? Логично, что ему становится в какой-то момент скучно. А что еще? Может ли человек, который прекрасно делает своё дело в какой-то момент начать совершать ошибки, в том, что, казалось бы, уже давно заучено наизусть? Давайте разбираться!

Тут сразу стоит отметить, что речь пойдет про людей, занимающимися разработкой алгоритмов. А что в программировании является алгоритмом? Да всё.

Логика.

Тут важно. Логическое мышление для разработчика - одна из важнейших опор в его деле. Каким бы простым не был алгоритм, в его основе всегда лежит логика в первую очередь. Затем расчеты и обработка данных.

Если взять логику, как определение, и заглянуть внутрь, то Янлекс услужливо ответит нам, что логика - это "раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых на логическом языке".

Однако, на чем, как вы думаете, строится сама логика? Да, это способность выстраивать суждения на основе фундаментальных законов и понятий о порядке вещей, это круто. Но что есть логика без внимательности? Боюсь, что ничего путного. Так, мы плавно подходим к тому, что для того, чтобы поддерживать логические способности, требуется на должном уровне держать способность к концентрации и внимательности.

Длительное занятие одним и тем же делом приводит к деградации инструмента. Так, пролетающая мимо разработчика муха уже не кажется такой безынтересной, и его внимание вполне способно переключиться на неё, способствуя появлению логических ошибок в алгоритмах. Последствия очевидны.

Грамматика.

Тут всё достаточно похоже, за тем исключением, что качество грамматики и соблюдения синтаксиса может падать в силу того, как теряется концентрация и внимательность. Соответственно, это приводит к частым вглядываниям в код, что, в свою очередь, приводит к увеличению временных затрат на разработку, поскольку каждая новая строка кода пишется всё медленнее.

Усталость.

И наконец - усталость. Человек устает в течение дня, потом устает в течение следующего, и так далее. Всё это приводит ко всплытию предыдущих пунктов, и, как следствие, снижение производительности, увеличение временных затрат и снижению качества кода.К сожалению, усталость накапливается и влечет за собой повышенную раздражительность, нежелание мозга придумывать алгоритмы, нарушается логическое мышление, концентрация падает и появляется рассеянность.

Как итог: нежелание работать на какое-то время, или полный отказ от работы, которая начинает бесить.

Решение.

Решение банально и просто, как заголовок этой статьи, - отдых. Отдых в течение дня, здоровый сон, перерывы на работе. Вместо постоянной нагрузки лучше снизить её до необходимого (и допустимого) минимума, вручить вместо компьютера блокнотик и отправить на природу (прогулку, поездку, отпуск и т.д.)Человек мыслящий всё равно придет к решению той или иной задачи, даже не находясь непосредственно за компьютером. Отвлечение мозга от конкретных задач, абстрагирование и смена обстановки способствует увеличению производительности, поскольку мозг не угнетён мыслями об одном и том же, а некоторые решения, порою, приходят в самых неожиданных для этого ситуациях.

Так же, не стоит бояться экспериментировать, избавиться от фиксированного графика и позволить человеку самому решать, когда ему удобно работать. Для некоторых куда удобнее работать по ночам, а для кого-то комфортно работать на балконе под дуновение ветерка. И, еще раз, самое главное - отдыхайте столько, сколько этого требует организм, девиз "кто, если не я" тут непригоден. Да, затягивать с работой не нужно, но и превращаться в машинку по написанию кода - тоже.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
"Так же, не стоит бояться экспериментировать, избавиться от фиксированного графика и позволить человеку самому решать, когда ему удобно работать."
У нас дедлайн, а кодер решил, что ему надо отдохнуть. Как тут быть?
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Для некоторых программистов решение простое - займитесь чем-то еще кроме программирования. Причем принципиально иным. Например, какой-либо физической активностью. При сидячей малоподвижной работе - это прекрасный вариант.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.