Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
33 170 42 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Где создать чат-бота без навыков программирования: обзор пяти платформ

В последнее время чат-боты становятся все более полезными. Они «учатся» решать различные задачи для руководителей бизнеса и их клиентов. Боты помогают планировать время, встречи, учитывать расходы. Создают дополнительные и удобные каналы продаж а так же поддержки клиентов. Функционал и возможности чат-ботов зачастую ограничены лишь задачами которые перед ним ставятся, и возможностями разработчиков.

Применение умных помощников актуально в самых разных сферах бизнеса, где присутствует необходимость в автоматизации рабочих процессов. Боты могут разгрузить службу саппорта, распознавая типовые проблемы и предлагая подсказки (другими словами — раздел «частые вопросы» в режиме реального времени).

Рассмотрим другой пример — вы собственник бизнеса по доставке еды, чат-бот вполне может взять на себя функцию официанта для приема (в чате) и подтверждения заказа (по телефону). На самом деле примеров огромное множество, бот может предоставлять актуальную информацию о статусе посылки (заказа), консультировать по продуктам компании, бронировать билеты и осуществлять поиск информации и картинок в интернет.

Боты способны не просто решать задачи а агрегировать информацию о взаимодействиях с клиентами, тем самым «обучаясь». Это упрощает последующие итерации — например при повторном обращении клиент может сообщить боту что-то вроде: «как в прошлый раз» (при заказе еды в ресторане), бот поднимет информацию о предидущем заказе и отправить его в обработку — фантазия? Нет, это вполне реальные кейсы в кофейнях и ресторанах США.

В ближайшем будущем это позволит сократить расходы на персонал — звучит устрашающе не так ли?

Создание собственного чат-бота с нужным функционалом требует серьезных навыков программирования или же эквивалентных финансовых затрат. Между тем, существует множество платформ позволяющих спроектировать логику работы и «собрать» своего чат-бота без знания кодинга.

В некоторых конструкторах ботов присутствуют такие удобные и нужные инструменты как: NLP (Natural language processing — распознавание запросов на естественном языке) и AI (Artificial Intelligence — искусственный интеллект). Конструкторы легко интегрируются в платформы: Facebook, Telegram. Slack и т.д. или работают с собственным интерфейсом, который можно встроить на сайт или в CRM-систему.

Обзор лучших платформ для создания чат-ботов

Содержание обзора:

  • Flow XO
  • Recast AI
  • Manychat
  • ChatFuel
  • Api.ai

1. Flow XO

b_5889f7b3cd454.jpg

Тип:

  • Framework
  • Hosting

Поддерживаемые платформы:

  • FB Messenger
  • Slack
  • SMS
  • Telegram

XO flow — мощное кросс-платформенное решение для создания ботов без навыков программирования. Интуитивно понятный интерфейс редактора позволяет в считанные минуты настроить логику будущего бота. К ключевым преимуществам можно так же отнести огромное количество встроенных интеграций (более 90) со всевозможными внешними сервисами.

b_5889f7b41bf7b.jpg

Платформа предлагает несколько тарифных планов (бесплатного не предусмотрено), стоимостью от $19/месяц. Тарифы включают ограниченное количество итераций (взаимодействия с ботами). Возможна кастомизация плана с добавлением новых ботов и кол-ва взаимодействий.

2. Recast AI

b_5889f7b458755.jpg

Тип:

  • Framework
  • Hosting
  • NLP

Поддерживаемые платформы:

  • FB Messenger
  • Slack
  • SMS
  • Telegram
  • Skype
  • Web

Recast.ai — платформа основанная на собственной технологии распознавания естественного языка (Natural language processing), по заявлением разработчиков ядро платформы с легкостью распознает вводные запросы пользователей, выделяя ключевые фразы:

b_5889f7b495314.jpg

Сервис обладает прекрасной мультиплатформенностью: Facebook messenger, Slack, KIK, Weechat. Боты могут встраиваться в веб-интерфейс и обрабатывать входящую почту. Удобный интерфейс позволяет создать своего бота за 8 мин. (информация из официального мануала).

Платформа предлагает широкий набор средств разработки (SDK) для Python, NodeJS, PHP, Android, а также функциональный API. Стоит отметить большое комьюнити опытных разработчиков, которые с радостью подскажут решение новичкам.

Ценообразование — от бесплатного тарифа для разработчиков, включающего неограниченное количество ботов (которые обязательно выкладываются в паблик), и 3 базовых плана для создания приватных помощников. Тарифы так же ограничивают обращения, так же возможно размещение бота вне площадки или же на ней (в этом случае есть гарантия SLA).

3. Manychat

b_5889f7b4c9a38.jpg

Тип:

  • Framework
  • Hosting

Поддерживаемые платформы:

  • FB Messenger

Manychat — отнюдь не кроссплатформенное решение. Сервис позволяет создавать чат-ботов на платформе Facebook, при этом подключая их к корпоративным страницам. Теперь клиенты могут получить ответы на вопросы, общаясь с электронным помощником в чате паблика. Стоит так же отметить, платформа не требует от вас знаний кода, и абсолютно бесплатна.

Логика работы Бота проектируется в удобном интерфейсе за несколько минут. Базирование в среде Facebook по-мимо удобного взаимодействия с корп. страницами, предполагает настройку рассылок и уведомлений пользователям в заданное время.

Словом, Мэни чат действительно удобное решение для чат-бот платформы Фейсбука.

4. ChatFuel

b_5889f7b515800.jpg

Тип:

  • Framework
  • Hosting

Поддерживаемые платформы:

  • FB Messenger
  • Telegram

ChatFuel — один из первых публичных онлайн сервисов для создания чат-ботов. На момент составления обзора поддерживает несколько платформ — Facebook и Telegram, в скором времени разработчики обещают добавить — Вайбер, Слак,, KiK и WhatsApp.

Площадка предлагает удобный и простой интерфейс для проектировки и запуска бота в продакт. С слов разработчиков встроенный инструмент распознавания естественной речи (NLP) «понимает» широкий диапазон запросов, и способен ситуативно отвечать на них (передавая разобранный по ключевым словам запрос на обработку заданному пользователем алгоритму).

Для взаимодействия с клиентами ChatFuel уже использует несколько известных брендов — National Geographic, TechCrunch, UBER.

Сервис предлагает бесплатный тариф (до 100 000 запросов), что значительно превосходит предложения конкурентов (в среднем в 2 раза большее кол-во итераций на бесплатном тарифе).

По нашему мнению, сейчас Чатфуел — действительное оптимальное решение, как минимум — по соотношению функционал/стоимость.

5. Api.ai

b_5889f7b555f77.jpg

Тип:

  • Framework
  • Hosting
  • NLP
  • AI/ML

Поддерживаемые платформы:

  • In-app messaging
  • Line Skype
  • FB Messenger
  • Slack
  • SMS
  • Telegram
  • Twitter

Api.ai — не совсем платформа для создания чат-ботов, это американский стартап, основаный в 2010 году выходцами из России — Ильёй Гельфенбейном, Павлом Сиротиным и Артёмом Гончаруком. В начале пути команда занималась разработкой голосового интерфейса управления приложениями (аналог Siri).

19 сентября 2016 года платформу приобрела корпорация Google. По словам вице-президента по разработке Скотта Хаффмана, приобретение Api.ai — одна из плановых инвестиций в технологии машинного обучения.

На сегодняшний день возможности Апи.Аи широко используется сервисами по созданию чат-ботов в качестве внешнего NLP-инструмента. Для правильной обработки поступающих запросов, боту необходимо преобразовывать вводный текст в понятный для себя язык — выделяя ключевые команды. Именно это и происходит «под капотом» сервиса.

b_5889f7b596628.jpg

«Разобранный» запрос возвращается боту по внешнему интерфейсу программирования, который далее реагирует на ключевые слова, даты и действия исходя из заданной логики работы. Логика работы в свою очередь настраивается в интерфейсах сервисов по созданию чат-ботов.

Друзья, будем благодарны лайкам и репостам, если Вам интересно - читайте так же наш блог на сайте - https://oblakodom.ru/blog/

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
egrulbot
Бот для проверки контрагентов
Виталий 7484
Спасибо за подборку. А Ботмаму (botmother dot com) видели?
Ответить
Александр Песоцкий
Виталий, а бот для проверки контр агентов на этой платформе сделан? Вы СЕО обоих проектов ?
Ответить
egrulbot
Бот для проверки контрагентов
Виталий 7484
Я сооснователь Ботмамы, а бот для проверки контрагентов — мой. И он частично работает на этой платформе, да.
Ответить
Антон Тихомиров
Чего минусуют-то все? От зависти? Понимаю, сами нихрена сделать не могут, дак только гадить и умеют...
Ответить
LeeLoo
Обучаемая бот платформа.
Михаил Гайдей
Ну и не могу не написать про наш сервис https://leeloo.cloud/home/developer
Платформа заточенная исключительно на общение с ботами и максимально простая в освоении.
Ответить
ОфисБлэк
Умный аутсорсинг для Бизнеса
Александр Валерьевич
Михаил, рассказали бы подробнее, что значит на общение с ботами? Давно запустились, первые регистрации уже есть?
Ответить
LeeLoo
Обучаемая бот платформа.
Михаил Гайдей
т.е. человек может просто спросить "брать ли с собой зонтик", а система сама распределит вопрос нужному боту и тот ответит.
Пользователю не нужно искать или помнить названия всех ботов.
Запустились недавно. На данный момент есть 3 полноценных бота и пишутся еще.
Ответить
Ivan Artemov
Нахрена это нужно ? Вы совсем е*нулись ?
Ответить
LeeLoo
Обучаемая бот платформа.
Михаил Гайдей
Что именно вас не устраивает?
Ответить
Павлов Константин
А идея не плоха. Только честно говоря, не думаю, что получиться реализовать. Слишком сложно, сетка уже точно не поможет, ключевики будут пересекаться у многих ботов. Включать машинное обучение - очень долго и дорого, да и где взять достаточное количество пользователей для этого?
Ответить
LeeLoo
Обучаемая бот платформа.
Михаил Гайдей
Это только то, что уже есть. Но есть еще определенные задумки, которые вполне могут принести новых пользователей. О них буду рассказывать непосредственно в момент или после реализации.
Ответить
Yura Lisovoy
Михаил, почему вы решили с названием совсем не заморачиваться и не оригинальничать ?))
Ответить
asucka 62948
И еще не упомянут наш INF.AI. Платформа, "Наносемантики", на которой делются все знаменитые русскоязычные боты ("Тинькофф", "Киевстар", и так далее). Раньше это были только энтерпрайзные боты за большие деньги, а теперь мы открыли и бесплатный SaaS, не требующий программирования. Наше отличие от всех вышеназванных как минимум в том, что у наш языковой AI заточен под русский и мы 10 лет разрабатываем технологию распознавания и генерации именно русской речи.
Ответить
КоллХелпер
Uber для телемаркетинга и телефонных продаж
Константин Жуков
Бот-пример у вас как то не качественно совсем общается...
Ответить
Анатолий Красновский
Реально, память вообще девичья.
Ответить
asucka 62948
Товарищи! У нас новый сайт и поэтому еще необученный бот. Посмотрите например на нашего бота киевстар рttps://kyivstar.ua/ru/mm.
Ответить
asucka 62948
Анатолий! Кажется, разговор вышел за пределы аргументированного обсуждения. Еще мне кажется, что это связано с тем, что вы очень гордитесь своей работой - ботом для Комстар? Мне кажется, это не повод неаргументированно критиковать целую платформу.
Ответить
Анатолий Красновский
Так Вы не просили аргументировать, но если хотите, то можно и аргументировать. Если Вам, конечно, вообще интересна критика.
Ответить
asucka 62948
Анатолий! Нам всегда интересны обсуждения продукта, хотя перед тем, как критиковать продукт, надо знать, для чего он создан и какие задачи ставили заказчики. В любом случае, мы зафлудили данную ветку. Буду рада продолжить обсуждение у нас в блоге, тем более, что там как раз описаны функции, которые умеют выполнять боты, сделанные на нашей бесплатной платформе.

https://spark.ru/startup/inf-ai/blog/19698/kakoj-chatbot-nuzhen-vashemu-biznesu
Ответить
Сергей Сапега
Если вы как-то относитесь к INF.AI то я вам скажу что вы сожгли Бентли и купили москвич! Верните iii.ru , а точнее его разговорную базу и полный синтаксис обучения чат-бота! Ваш INF.AI в подметки инфам из iii.ru не годится.
Ответить
tagao
Получайте посты из Вк, Twitter, Instagram в одном стандартизированном JSON
Николай Мамадаев
Сервис имеет много полезных функций. Конструктор диалогов довольно удобный и функциональный. Но всю работу с текстом нужно проводить вручную. Единственное, что можно автоматическое распознавание корня сделать, через ~
А в чём собственно AI? Что-то я нигде не нашёл отсылок к нему.
Ответить
Железный Человек
Добавлю ссылочку и на мою лично написанную платформу (хобби) - редактор ботов для телеграм и иных диалоговых структур (чат-консультанты, меню и т.д.).
http://бот.впрограмме.рф/bots/index.php?radoid_id=demo_telegram
Ответить
Var Null
@youtube_saver_bot - ваш бот? ))) отличный бот!
Ответить
Чат-центр Chat2Desk
Чат-центр для продаж и поддержки — WhatsApp, ВК, Telegram, чат-боты
Всеволод 724
У нас тоже можно создавать ботов, причём под WhatsApp и Viber - www.chat2desk.com
Ответить
appvelox
Веб-разработка, мобильные приложения Android и iOS
Князев Юрий
Дело в том, что в статье представлено ряд конструкторов для создания ча-ботов. На мой взгляд saas проекты в области ча-ботов не взлетят. Проект ChatFuel не вышел на самоокупаемость.
Ответить
ОфисБлэк
Умный аутсорсинг для Бизнеса
Александр Валерьевич
Юрий, а на Ваш взгляд что-то связанное с чат-ботами сможет зарабатывать в ближайшее время (кроме фрилансеров)?
Ответить
appvelox
Веб-разработка, мобильные приложения Android и iOS
Князев Юрий
Уже есть примеры довольно успешно зарабатывающих компаний и это далеко не фрилансеры, правда там и продукты сложные с большим числом интеграций и решающие задачи бизнеса, а не простые "игрушки".
Ответить
Алексей Бирюков
Saas через 10 будет ключевым рынком во всем, онпремис будет вырождаться и локализовываться только в крупных корпорациях. Ps. Чат боты без crm erp и datawarehouse бессполезны, а при наличии таких технологий насрать на чем писать чатботов.
Ответить
Andrey Mikhatsky
Разрабатываю сейчас бота на Meya.ai. Довольно неплохой сервис.
Ответить
Евгений Комаров
Коллеги, мы на ultrabonus.ru тоже задумались над созданием бота для ВК, среди текущего обзора не увидел сервисов, поддерживающих Вконтакте.
Подскажите какие есть
Ответить
ОфисБлэк
Умный аутсорсинг для Бизнеса
Александр Валерьевич
Я находил некоторые примеры, но у вк нет платформы для ботов, запустив его в режиме собеседника - придется воевать с капчами.
Ответить
Евгений Комаров
Есть сервисы для автоматизации ввода капчи. Можно с ними интегрироваться.
Посмотрим, что у нас получится с этим делом. Обычно всё получается )
Ответить
OtzyvMarketing
Сервис для поиска маркетинговых инструментов.
Романов Станислав
Спасибо за подборку! Мы в Startpack подумали-подумали, и решили, что эти сервисы тоже полезны бизнесу, создали отдельную подборку, поэтому двойная благодарность за поднятие темы :)
Ответить
Yura Lisovoy
ссылкой поделитесь ?
Ответить
OtzyvMarketing
Сервис для поиска маркетинговых инструментов.
Романов Станислав
Конечно, пока ещё собрали не всех, не самая популярная тема в Рунете :) Но постепенно собираем https://startpack.ru/category/creating-bot
Ответить
Bootoboom Admin
https://botoboom.com/ - Буду рад вашим ботам в моем каталоге :)
Ответить
Var Null
Редактор ботов telegram позволяет без навыков программирования спланировать структуру бота. Если же навыки программирования имеются - логику можно сделать намного сложнее, а бота интереснее и полезнее.

http://ebot.one/@rus

У нас на сайте Вы можете:

- Создать бота для мессенджера telegram

- Посетить каталог ботов

- Заказать разработку или дополнительные интеллектуальные возможности

Мы в telegram:
https://t.me/bot_vprogramme_rf
Ответить
Denis Kolosov
Может пригодиться кому, бот для автопостинга в телеграм с различных соц сетей:
https://goo.gl/Qz8Bwv
Ответить
Марина Алексеева
может кому нужно из настоящих мужчин otbobra.ru
Ответить
Мостюк Сергій
Подборка полезная, однозначно. Лично я для себя выбрал Chatfuel. Руководствовался вот этой статьей https://www.bizmaster.xyz/2020/02/vybir-bot-platformy-Chatfuel.html
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.