Главное Свежее Вакансии Образование
1 410 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Контролировать телефоны менеджеров и отправиться в медовый месяц

История одного бизнеса, который стал контролировать сотовые менеджеров по продажам и обрел гармонию.

Сегодня я поделюсь с вами еще одним кейсом по использованию OpenCalls.me в бизнесе.

Мы, как люди взрослые, понимаем, что практически каждая коммерческая организация рано или поздно задумывается о создании отдела продаж. А еще мы, будучи взрослыми, не верим в сказки, поэтому образ Шивы, четырехрукого божества или самого отчаянного мультитаскера в нашей вольной интерпретации, так плохо нам дается. И когда однажды тебе надоедает жонглировать телефоном, портфелем с материалами для встреч, планшетом и ПК, ты создаешь отдел продаж и отправляешься в медовый месяц! История одного бизнеса, который стал контролировать сотовые менеджеров по продажам и обрел гармонию.

Начало

Компания-главный герой «Апилад» начала свою деятельность в 2014 году. Компания не совсем обычная, но тем интереснее будет всем нам. «Апилад» — первое российское объединение пчеловодов по производству лиофилизированного пчелиного молочка. «Так, стоп!». Я прям слышу этот зов о помощи вашего встроенного центра обработки информации (читай мозга). На самом деле, все не так сложно или смешно. Пчелиное молочко — дико полезное вещество для людей. А с помощью лиофилизации его удается перевести в форму порошка, который сохраняет все полезные вещества и полностью усваивается организмом. Подробнее об этом можно прочитать в интернете. А так как у нас тут не форум пчеловодов, то перейдем от слов к делу.

b_592ab3a2c7469.jpg

На старте в 2014 году у компании, конечно, не было никакого отдела продаж, все контакты осуществлялись лично руководителем (Владиславом) и одним, а потом двумя офис-менеджерами. Тогда речь не шла о контроле эффективности этой работы, она выполнялась не организовано, по наитию и строилась в основном на представлении о благоприятном общении, хороших человеческих отношениях. Но через год компания значительно расширила ассортимент выпускаемой продукции, вложившись в исследования и производство. У офис-менеджеров прибавилось своей работы, и подробно изучать, а тем более эффективно продавать новый продукт у них не получалось (только не делайте вид, что вы удивлены). Тогда Владислав принял единственное правильное решение, и...отправился в медовый месяц! А...нет..., подождите, еще нет. Сначала он решил организовать отдел продаж! Тадаам! Надеюсь, фанфары отвлекли вас от спойлера)

По очереди были наняты 5 продажников, которые ничуть не сомневались в своем мастерстве и сразу же приступили к делу. Когда руководитель вскоре начал задаваться вопросами и разбираться, почему продажи не растут, менеджеры отвечали: «Вопрос правильный ты задаешь, но на список вызовов посмотри, много их мы сделали и все предложили, как научил». Тогда руководитель захотел лично контролировать телефоны менеджеров, и встал вопрос о ПО.

По запросу “контроль звонков на андроид” гугл любезно порекомендовал OpenCalls, и с того дня мы знакомы с главным героем лично.

b_592ab3f449e2a.jpg

Мы, конечно, сразу объяснили, что Сила не в уверенности, а в самоконтроле. Потом договорились проработать с Владом его конкретную ситуацию в скайпе и скачали приложение. Все просто.

Звонков много, а эффекта как-то не много

Директор тезисно описал актуальное положение дел, и главный тезис звучал так: “Звонков много, а эффекта как-то не много”. Менеджеры демонстрировали журналы вызовов на мобильных и отчитывались об их количестве. Но количество не всегда переходит в качество. Так как программа уже была подключена, мы получили возможность проанализировать эти вызовы. И так выглядел отчет по звонкам:

b_592ab4fddac5c.jpg

В таблице: Android ID — имя/обозначение менеджера, Time — время совершения вызова (красным выделены звонки в послерабочие часы), Direction — направление вызова (входящие/исходящие/входящие-пропущенные), Phone — телефонный номер, Name — имя контакта, Duration — продолжительность разговора.

Скриншот отлично дает представление о проблеме (мы отметили условным форматированием в таблице звонки менее 30сек) — из 23 представленных вызовов 10 (!) с продолжительностью 0 минут 0 секунд, то есть без ответа. Из полной статистики звонков за день, а их в среднем было 252, около 30% были “впустую”, без какого-либо результата. Но технически у менеджеров по продажам они составляли отчет. Очевидно, что это не правильно. И тогда мы задали критерии результативности. Было решено платить только за звонки длительностью более 30 секунд. В итоге, по признанию руководителя, экономия на зарплате составила приблизительно 30%, пропорционально количеству неэффективных вызовов в списке. И это один из примеров того, как обычные звонки конвертируются в реальные деньги. Ниже представлен индивидуальный отчет, настроенный с помощью официального аддона для Google Spreadsheet от OpenCalls:Yy5BKvjqv_H0qCH9-tUetkESzqq7Y3suHgvnF2Pe

Вы видите, что список вызовов отфильтровали в заданном диапазоне длительности звонков — от 30 секунд до 3 минут. Этот фильтр мы настроили самостоятельно под конкретную задачу. Это гораздо удобнее, чем листать огромную таблицу с вызовами за день и больше.

Помимо того, что мы можем самостоятельно задавать критерии отчета, есть в приложении целый набор предустановленных дашбордов-отчетов. Вот он:b_592ab7ff2360e.jpg

Среди стандартных отчетов: список всех вызовов, звонки в разрезе дат, звонки по менеджерам, по устройствам, сортировка и отбор по тегам для удобной навигации среди большого потока вызовов, а также список контактов. На следующем этапе мы как раз рассмотрим один из стандартных отчетов.

Следующим шагом стал анализ эффективности каждого отдельного менеджера. Напомню, их было 5. А сейчас их 3. Почему? Просто руководитель при постановке задач отслеживал эффективность их выполнения, в том числе удаленно. В условиях сильной занятости стоять над душой отдела по продажам не получалось, зато получалось посмотреть отчет по каждому сотруднику в конце дня. Цифры говорят лучше любого вольного пересказа от первого лица. А инфографика еще лучше. Вот и пример емэйл-отчета по менеджерам, который приходит ежедневно после 20-00:

b_592abd244f038.jpg

b_592abd32ddb7b.jpg

Сразу видно, кто работает эффективно, а кому следует поднажать. Снова вернемся к количеству менеджеров в отделе продаж. Когда я рассказывал о сути проблемы, с которой столкнулась компания, я приводил среднее количество вызовов за день на 5 менеджеров (совокупно) — их было 252. Благодаря контролю сотовых менеджеров, отдел удалось оптимизировать, и сейчас на 3 сотрудников приходится в среднем 230 звонков. Стоимость 1 продажи удалось снизить, а прибыль увеличить.

Here comes Эффект

Руководитель сделал отдел по продажам гораздо эффективнее минимальными средствами. При этом он уже не проводил столько времени непосредственно в отделе, пытаясь управлять процессом, и принимать в нем активное участие самостоятельно. Вместо этого мы настроили автоматический отчет из Google Drive (самый мой пытливый читатель уже узнал на скриншотах интерфейс Google Таблиц), который приходил ему на почту в конце рабочего дня и содержал необходимые таблицы и графики. До установки программы в организации использовали IP-телефонию на облачной АТС. Стоимость такого решения составляет от 2470 до 3836 руб/месяц без учета оборудования (стоимость определена исходя из минимальных рекомендованных тарифных планов). Новое решение позволяет сильно экономить (почти в 3 раза дешевле нижней планки среди конкурентов), и сейчас у них не осталось никаких проблем с мобильностью, получился целый мобильный коллцентр. Для наглядности мы приводим сравнительный анализ использования решения от OpenCalls и провайдеров ip-телефонии:

b_592abd7066f80.jpg

Плюсы решения OpenCalls:

  • Лучше качество связи (ip-телефония часто шумит, сбрасывает, долго соединяет);
  • Возможность писать клиентам смс (на каждого менеджера бесплатно 600 шт.);
  • Отсутствие привязки к офису и интернету;
  • Дешевле.

Кроме этого, Апилад использует приложение, как мини-CRM, передает задачи с помощью комментариев с указанием почты в таблице.

Вы, наверное, думаете, а где же вожделенный медовый месяц, который вцепился в глаза в заголовке кейса? Не знаю совпадение это или нет, но после всех настроек контроля звонков и оптимизации отдела продаж, руководитель действительно отправился в медовый месяц. Мне приятно думать, что все это благодаря нашим удобным отчетам :))

b_592abe62a1beb.jpg

P.S. Заканчивая этот кейс, я решил связаться с директором и устроить мини-интервью. Что он выделил в качестве плюсов OpenCalls:

  • Отличное решение для контроля звонков на Android,
  • Удобно, что все данные хранятся на Google Drive, мало заморочек и все данные online,
  • Сотрудники работают на мобильном и после рабочего дня,
  • Очень полезны теги и сбор данных о контактах для последующего сегментирования клиентов,
  • Приятно, когда каждый вечер приходит отчет о вашей команде менеджеров.

Руководитель о минусах:

  • Иногда долго грузится Гугл-таблица (у них много звонков),
  • Нет интеграции с Битрикс24 (но скоро будет).

Что бы вы еще добавили к функционалу приложения:

  • Звонки по клику из CRM и самой таблицы ,
  • Карточку клиента, чтоб заносилась в Битрикс24,
  • Запись звонков (голоса) в облаке.

“Тогда все будет еще проще и быстрее”, - подвел итог нашего разговора Владислав. Если вы хотите попробовать приложение для контроля звонков на Android OpenCalls в вашем бизнесе или просто для личных целей, то сделать это просто:

Вот ссылка на OpenCalls в Google Play .

Установи сейчас и пользуйся всем функционалом бесплатно!

Также предлагаем вам для автоматизации отчетов ссылку на Add-on .

Если у вас остались какие-либо вопросы, добро пожаловать в комментарии! Можете писать в Телеграм, Вконтакт, Facebook и отправлять бандероли на адрес opencalls.me@gmail.com .

Надеюсь, материал был вам полезен, до связи!

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил Соловьев
Отличный кейс, продукт и подача материала! Успехов в развитии!
Ответить
OpenCalls.me
Андроид-приложение для сохранения и анализа звонков на Google Drive
Коробов Михаил
Спасибо, Михаил! мы стараемся. Если будет интересно, можем обсудить создание кейса с вами!
Ответить
Дмитрий Малахов
У нас есть корп тариф мегафона - и эти данные по длительности звонка можно элементарно получить от него и сделать ровно тот же вывод.

Удивительно, что не пишутся разговоры с последующей синхронизацией "только через вай фай".
Это было бы интересно многим руководителям ОП.
Ответить
OpenCalls.me
Андроид-приложение для сохранения и анализа звонков на Google Drive
Гаранин Алексей
Дмитрий, разговоры уже пишутся в бете, скоро добавим
Ответить
cicambus 51552
Написано, что все хранится на Google Drive, а потом же - что звонки в облако не сохраняются.
Не понял-вы использовали мини-АТС или все же виртуальную?
Для последней вроде нужен интернет.
Ответить
OpenCalls.me
Андроид-приложение для сохранения и анализа звонков на Google Drive
Коробов Михаил
Всё хранится в GDrive, но запись звонков (там в скобках указано - запись звонков (голоса) в облаке), именно запись голоса пока не реализована, скоро будет бета :)
Ответить
cicambus 51552
Я установил, с утра все отлично было.
Потом постарался второй мобильный привязать - перестало логироваться и с первого и со второго.
Время на 2 часа больше - в инструкции настройка времени не указана внятно. Написал вам на e-mail, но пока что без ответа.
написано, что есть поддержка в телеграме - но там только односторонний канал с возможностью чтения, но написать нельзя.
В теории и сначала - все отлично работает. Но на практике...
Ответить
OpenCalls.me
Андроид-приложение для сохранения и анализа звонков на Google Drive
Коробов Михаил
Отправьте, пожалуйста, свои данные (гугл-почту, с которой работаете) на адрес opencalls.me@gmail.com , посмотрим в чем причина. Наш специалист вам всё подробно распишет
Ответить
cicambus 51552
Спасибо за содействие. Отписался.
Вообще, идея классная. Интеграция с CRM
логов звонков - для малого бизнеса дороговата
Ответить
OpenCalls.me
Андроид-приложение для сохранения и анализа звонков на Google Drive
Коробов Михаил
Спасибо за ваш отзыв)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.