Главное Свежее Вакансии Образование
1 385 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Не заставляйте их думать: дайте пользователям “Instagram”

В своём первом посте мы расскажем короткую историю о том, что делать когда всё пропало и почему не стоит слишком много думать за пользователя.

Всем чмоки в этом чате. Мы браузер Orbitum. Мы существуем с 2013 года, сейчас мы будем рассказывать вам о том, насколько легко (на самом деле сложно) делать свой браузер. Мы используем движок Chromium, поэтому наш браузер очень быстрый и безопасный. А сверху мы добавили торрент-плеер, чат для социальных сетей, аудиоплеер и оформление профилей в соцсетях.

c.php

История первая: как мы делали кастомизацию за пользователя

Конечно же, мы гики и технари и мы любим всё пробовать, испытывать и затачивать под себя. И мы не удержались от того чтобы сделать кастомизацию браузера “для себя” - с обилием настроек и управлением сотней параметров. Сейчас она выглядит уже совсем не так, но по порядку.

ZVp2IMiiHp8hccvum_aK0k5CitAZkT_MRnS6ff26

Сейчас у нас есть дизайнеры, которые следят за новинками кино, моды, спорта, игр и рисуют новые темы. Мы их заливаем в наш каталог - оттуда их качают пользователи. Все темы бесплатные.

Два года назад мы решили, что будет круто дать пользователю возможность самому создавать темы. Ведь все сервисы хотят быть ближе к пользователю, подстраиваются под него или дают ему возможность самому решать как им пользоваться. Вот и мы решили не отставать и выкатили конструктор тем.

Работал он очень просто - юзер загружает своё изображение, выбирает цвет шрифта, элементов интерфейса соц.сети, сохраняет и получает тему, которую может сразу же применить.

Наши пользователи хорошо восприняли новую возможность, охотно начали создавать свои темы.

Но как всегда есть “но”. Мы собрали данные по продолжительности жизни тем, и вот что мы увидели.

b_5609217be531c.jpg

По оси абсцисс указаны айдишники тем, а по оси ординат количество дней, которое “тема” созданная пользователем жила у него до того, как он сменил её на другую готовую из каталога. Получается, что пользователи в большом количестве создают темы, но буквально через пару дней меняют свою уникальную сделанную собственными руками тему на готовую из каталога. Почему?

Давайте отправимся с вами в увлекательное путешествие по пользовательским темам.

b_560926d62338b.jpg

b_560926e2865ee.jpg

Мы видим, что у юзеров возникают некоторые трудности с созданием красивых тем. Что в целом нормально, так как любой человек не обязан быть дизайнером или разбираться в сочетаниях цветов. В итоге пользователи получают тему пусть и свою, но которой абсолютно невозможно пользоваться. Потому что от неё болят глаза, а еще больше начинает страдать душа при постоянном созерцании ужатой по высоте сексуальной крошки. Как следствие, они быстро устают от своей темы и меняют на приятную готовую тему.

Мы долго обсуждали, что делали с этим конструктором, потому что очевидно стало, что это не лучшее, что мы сделали в браузере. Кто-то голосовал за то, чтобы вырубить его вообще и забыть как не взлетевшую функцию. Кто-то предлагал набрать фокус-группу юзеров и думать как развивать конструктор дальше. В итоге мы остановились на золотой середине - решили немного перепилить конструктор и запустить его ещё разок.

История вторая: как мы переделывали то, что мы сделали

Как мы его перепилили? Если у юзера не получается достигнуть желаемого результата, значит либо мы недоработали управление, либо у юзера не хватает каких то навыков. То, что наш первый конструктор сложен в освоении поверить невозможно, а то, что у юзера не хватает навыков подобрать цвета, например, поверить гораздо легче. На Coursera типичный курс по работе с цветом для людей творческих профессий занимает 6-8 недель, это то, чему надо учиться. Пользователь учиться не будет, значит нам надо что-то сделать за него.

Этим “что-то” оказался сделанный нами дизайнерский набор. Мы написали скрипт, который дал юзеру 8 цветовых сочетаний шрифт/ui на основе загруженного им изображения.

Далее, если он хочет, он уже может подтянуть параметры темы по собственному желанию.

9Uw1APkDtoNpIGDnYzw32yAP0aSm2ftKU_0hBWKy

Что мы видим? Тему с полноразмерной сексуальной крошкой!

Пользователи отлично восприняли новый конструктор.

b_560921ffb0eab.jpg

Как изменился срок жизни темы? Почти в 10 раз! Поскольку теперь юзеры создают темы, которые не выжигают им глаза, то они и пользуются ими дольше, а меняют когда надоедают и хочется чего то новенького.b_56092c58dad69.jpg

График показывает рост количества созданных пользователями тем с момента запуска нового конструктора.

Более того, мы видим что пошёл рост количества установленных пользовательских тем. То есть юзеры стали создавать темы, которые стали нравиться другим пользователям и те охотно забирали их себе.

b_56092213f340c.jpg

В замечательном сериале “Американская семейка” есть герой Филл. У него есть набор своих жизненных правил, которые он называет Филл-о-софия. Они смешные и очевидные, но позволяют вынести ценный урок.

Чему мог бы научиться Филл в этой истории?

Ya_GIBN_jiUobFIMK5HATmc36gRkOXg_nUNZzmKd

  • Пивот нужен не только для разворота, но и для поворота.

Любой хороший стартап продумывает пивот для проекта в целом. Но как мы видим не менее полезной практикой может оказаться планирование пивота для новых функций, которые вы запускаете. Хорошо, если менеджеры проекта думают не в стиле “а если не получится, сдадим на мясо”, а относятся к неудаче как к ступеньке по достижению хорошего результата.

  • Делайте Instagram для тех, кто любит Instagram

Пользователю не всегда нужен полнофункциональный инструмент с высокой степенью свободы функций. Но ему всегда нужен инструмент достижения цели. Помните об этом и делайте не инструмент для реализации навыков пользователя, а для достижения его цели.

  • Если жизнь даёт вам лимоны - делайте из них лимонад. И жизнь такая - “Чёё?”

Анализируйте и используйте плохой опыт. Как бы не банально звучало, но многие отрезают функции не воспринятые пользователями. Тем самым лишая себя почвы для создания хороших функций.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Алексей Земцов
Достаточно интересно. Спасибо за статью!
Ответить
Orbitum
Модный браузер для социальных сетей
andrey molchansky
На здоровье) Подписывайтесь, чтобы не пропустить что-нибудь интересное;)
Ответить
Коргин Владислав
Как вы отбирали KPI, почему именно срок жизни, а не активность использования браузера, поведение юзера в браузере?
Ответить
Orbitum
Модный браузер для социальных сетей
andrey molchansky
Мы собираем и анализируем разные метрики. В данном случае срок жизни темы - самая релевантная для определения нравится она ему или нет.
Ответить
Коргин Владислав
А что ещё меряли?
Ответить
Orbitum
Модный браузер для социальных сетей
andrey molchansky
В этом кейсе нам больше данных не потребовалось. А про другие наши метрики обязательно расскажем в следующих постах, не выдавать же все секреты сразу;)
Ответить
Евгений Перин
Какая жесть!!! Статью не читал, но ваши темы для вконтакте это что-то жуткое...
Ответить
Orbitum
Модный браузер для социальных сетей
andrey molchansky
— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.
— Ужасно не нравятся.
— А вы какие читали?
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.
— А как же вы говорите?
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»
Ответить
Евгений Перин
Я не говорю что мне не нравится ваша статья, которую я не читал. Я говорю что мне не нравятся ваши темы для вконтакте, которые я посмотрел.
Ответить
Orbitum
Модный браузер для социальных сетей
andrey molchansky
Евгений, у нас есть конструктор темы, чтобы вы могли создать тему, которая придётся вам по душе. Специально для вас мы создали тему по мотивам вашего сайта - http://goo.gl/W4Aow0. Пользуйтесь на здоровье;)
Ответить
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
Где смотрите время жизни, делайте сортировку и аппроксимируйте к гиперболе - будет полезнее. Можно одним параметром обойтись - крутизна гиперболы, хорошо покажет изменения. А сама функция позволит оценить и среднее и разброс и выделить ядро и разделить на группы (типа A,B,C, как в маркетинге)... - совет:)
Ответить
Orbitum
Модный браузер для социальных сетей
andrey molchansky
Спасибо за совет;)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.