Главное Свежее Вакансии Образование
6 941 22 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Платный или бесплатный движок? Сравнение bitrix и opencart

Выживают не самые сильные и не самые умные, а самые быстро адаптирующиеся к переменам. Платный или бесплатный движок? Сравнение bitrix и opencart.

Об экономическом кризисе...

Выживают не самые сильные и не самые умные, а самые быстро адаптирующиеся к переменам.Чарльз Дарвин

В текущих реалиях для предпринимателей наиболее волнующий вопрос - это платная или бесплатная платформа.

Существуют сотни платформ для интернет-магазинов, но все их можно разделить на платные (коммерческие) и бесплатные (так называемый, «открытый код» или «open source»).

Открытый код — это когда вы имеете доступ ко всем файлам, на которых вообще работает данный магазин и можете модифицировать его без ограничений, меняя даже ядро системы. В коммерческих CMS (система управления, движок) — вы можете только модифицировать основные файлы настроек, внешнего вида и т.п., без доступа к основному ядру.

Если опыта у вас мало, то однозначно в качестве начальной платформы для интернет-магазина лучше использовать только бесплатные движки.

- Почему? Может стоит один раз заплатить за коммерческую CMS и она будет лучше и стабильнее работать?

К сожалению, это не так.

В данном случае «бесплатный» — не значит «плохой» или «ненадежный». Даже наоборот. Над самыми популярными бесплатными CMS для интернет магазинов работают сотни тысяч профессионалов по всему миру, они обкатываются на миллионах сайтов, так что они гораздо стабильнее, чем коммерческие варианты.

- Но почему тогда вообще существуют коммерческие CMS, в чем их преимущество?

Основное преимущество платных движков для магазинов, в основном заключается в том, что они могут быть изначально заточены на решение конкретных, очень важных для клиента задач, под какой определенный регион, рынок или потребности.

Рассмотрим две самые популярные CMS для интернет-магазинов в Рунете.

Рейтинг CMSmagazine.ru

b_56d968521c2d5.jpg

Рейтинг ruward.ru

b_56d9685275ae4.jpg

Bitrix (платная) - 1 место и Opencart (бесплатная) - 2 место.

Обе системы управления имеет свои плюсы и минусы.

Bitrix.

Плюсы:

  1. Широкая распространенность, что позволяет в любой момент без проблем найти разработчика и не быть привязанным к одному-двум специалистам;
  2. Благодаря тесной интеграции с 1С система заточена под российские бизнес-процессы: автоматическое создание счетов-фактур, выгрузка отчетов для бухгалтерии, мини-документооборот по стандартам российской бухгалтерии; Но! интеграция работает только в том случае, если используются коробочные версии бухгалтерии без доработок, что крайне редко. В противном случае, вам придется затратить средства на дополнительную доработку механизма интеграции, что по цене будет соразмерно подобным работам на других CMS;
  3. Удобная панель управления для администратора сайта.

Минусы:

  1. Платная, стоимость лицензии существенная - 32 900 р. (для интернет-магазинов - это редакция "малый бизнес");
  2. Система требовательна к вычислительным ресурсам, для нормальной работы нужны мощный процессор и больший объём оперативной памяти. У некоторых хостинг компаний есть даже специальные тарифы для сайтов на базе «Битрикс»;
  3. Затратна в масштабировании, архитектура содержит много старого кода, который переносится от версии к версии, разработчик «Битрикс» берет в среднем за час работы заметно больше, чем разработчики, специализирующиеся на других CMS.

Opencart

Плюсы:

  1. Система исключительно магазинная, международная, с бесплатной открытой лицензией;
  2. По сравнению с конкурирующими движками, Openсart обладает более высокой производительностью, магазин с 20-30 тыс. товаров сможет работать даже на дешевом хостинге;
  3. Качественная MVC архитектура и код. Благодаря MVC обеспечивается быстрый и удобный способ работы с кодом. Разработчик уделяет огромное внимание читабельности кода, постоянно в репозитории появляются комментарии по переименованию переменных, исправление отступов и т.д.;
  4. Сейчас очень популярна в СНГ. К примеру, дочерняя компания Wikimart —компания Littlegentrys, выбрала именно Opencart. Топовый ритейл в Беларуси - "Евроопт" для запуска своего электронного гиппера "Техно плюс", так же выбрала Opencart.

Уже с сентябре 2014 года Opencart стал самым популярным решением для интернет-коммерции в Китае, а по состоянию на август 2015 года на OpenCart работало 6,42 % всех интернет-магазинов мира.

В 2017 год Opencart занимает 1 место в мире среди 10000 конкурентов.

На OpenCart работает более 342000 сайтов по всему миру.

О движке пишут Forbes , Paypal , BBC

Минусы:

  1. Переход от старой версии к новой не поддерживается, так как новая версия пишется с ноля и новыми технологиями. Всего на данный момент существует 3 актуальные версии: 1.5, 2 и 3
  2. Страница товара закрывается после нажатия клавиши сохранения и если нужно внести еще какие-то правки приходится снова искать нужный товар и открывать его.
  3. Не рекламируется в России.
Сравнение готовых модулей и количества специалистов.

Бытует мнение, что для битрикса значительно больше готовых решений и специалистов. Давайте проверим.

Официальный сайт Bitrix - количество готовых решений примерно 1500; Международный сайт Opencart и русская ветка - количество готовых решений примерно 19500;

Для опенкарта сделали в 20 раз больше готовых решений. Поэтому трудно сказать, что на опенкарте мало специалистов и готовых решений и это не более чем миф.

Заключение:

«Bitrix» — система промышленного уровня. Поэтому пока не настроишь CMS под себя, управлять сайтом довольно трудно. Проекты на этой системе делаются дольше и стоят дороже. Лучше подходит для крупного бизнеса, где нужна тесная бесшовная интеграция с 1С и по старинке иметь некую "условную" безопасность в виде возможности придти в офис компании Битрикс, что бы пожаловаться). Средняя цена качественного проекта 670 тысяч рублей.

Официальные партнеры в Bitrix в России:

https://www.1c-bitrix.ru/partners

«Opencart» — наиболее оптимальное решение для малого и среднего бизнеса, где в первую очередь важна цена, быстрый запуск, скорость работы и минимальные затраты на обслуживание и развитие сайта. Средняя цена качественного проекта 220 тысяч рублей.

Официальные партнеры в Opencart в России:

https://www.opencart.com/index.php?route=support/p...

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
зачем сравнивать когда мир уже сделал выбор?
Magento - самая популярная
Woocommerce - самая быстро развивающаяся и вторая по популярности.
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
по мне так админка у нее туповат
Ответить
Общий
профиль
Дейв Эдвардс
Magento, Woocommerce - так же имеет свои плюсы и минусы.
Если у вас есть информация и сравнения , опыт, прошу поделиться информацией.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Общий
профиль
Дейв Эдвардс
Информация в гугл по вопросу выбора системы управления, часто состоит именно из ответов специалистов, которые сделали 2-3 проекта и по сути не отражают действительности, более 90% статей , что есть на эту тему, имеют коммерческий интерес и направленый прорекламировать определенную систему.

Поэтому, коллеги, прошу делится реальным опытом.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
@более 90% статей , что есть на эту тему, имеют коммерческий интерес и направленый прорекламировать определенную систему@

Верное высказывание напрямую относящееся к Битрикс по понятным причинам.
Пиарить опенсурсные решения как-то некомильфо, если только текст не является рекламой автора как разработчика, но в любом случае критика той или иной системы строится на фактических данных, а не домыслах, потому обзоры несут объективную информацию.

А вам кстати предлагаю игру, скажите третий раз что вы являетесь экспертом в интернет магазинах с 300+ работами и я немножко пройдусь по вашему портфолио дабы спустить на землю к низам, к нам, смертным.
Ответить
Общий
профиль
Дейв Эдвардс
Коллега, информация и количестве работ, только лишь для того, что бы показать что она была основана на многолетнем изучении двух систем, не более того, ни на что не претендуем и не в коем случае не хотелось бы разводить демогогию на эту тему. Давайте только говорить об опенкарт и битрикс.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Да что о них говорить то ))) Вот вы работаете с этими системами много лет, поправьте меня если я дальше ошибусь:
1. Клиентам вы устанавливается не дефолтный OpenCart или ocStore а собственную сборку с некоторыми модулями и хаками повышающими производительность, расширяющими функционал итд
2. И для ОК и для Битрикса у вас накопилась база сниппетов и модулей для индивидуализации под клиента
3. Для обеих систем заготовлены и болванки для разработки шаблонов чтобы упростить процесс верстки
4. Клиенты покупающие битрикс, вы рекомендуете сразу использовать vds со специальными настройками, вне зависимости от ожидаемой посещаемости ресурса
5. Работы на Битрикс вы оцениваете сразу на 10-20% дороже, даже если они не несут в себе технологической сложности, просто потому что это Битрикс.

Так вот, все тоже самое можно было сделать и для абсолютно любых других движков и вам также удобно было бы работать именно с ними.

Так вот, возвращаясь к моему первому комменту, который вас возмутил. Обозначенные Magento и Wocommerce в виду свежести своих версий и обширного сообщества разработчиков, содержат в себе меньше поводов для создания собственных хаков, модулей и прочего, предоставляя возможность быстрее воспользоваться готовыми наработками. Оптимизированность кода также на порядок выше, что решает проблемы с производительностью. Никогда не забуду работу фильтра Битрикса, который делал кол-во запросов в БД равное кол-ву товаров, а в Опенкарте приходится провести перед релизом базовую оптимизацию из 5-6 пунктов, где подчистить огрехи разработчиков, дабы также не увеличивать нагрузку на сервер.

Но это не значит что я ругаю вашу работу, принижаю опыт или агитирую переходить куда-то, совсем нет. Все современные системы удовлетворяют интересам владельцев интернет магазинов, каждую систему можно эффективно настроить и использовать, в этом собственно и есть работа веб студии помимо дизайна.
Ответить
Общий
профиль
Дейв Эдвардс
Коллега, информацию о том, как мы работаем и что делаем, не относится к этой теме, поэтому предлагаю это не обсуждать.
За активное подключение к теме спасибо. Ждем других коллег, которые так же поделятся либо своим опытом, либо эмоциями.
Ответить
Gordon Shamway
мало жести о битриксе. хочется больше. даешь скандалы интриги, разоблачения.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
@Bitrix
достаточно для бугурта
Ответить
Нитинет
Сервис для удаленной работы в сфере недвижимости, строительства, ремонта, услуг.
Дмитрий Здор
Опять битрикс. Снова битрикс. Я уже начинаю уважительнее относиться к человеку, если у него сайт НЕ на битрикс.)
Ответить
Оскар 34696
Каждый месяц сталкиваюсь с тем, что под 1С выходит какое-то обновление или патч, причем складывается впечатление, что одни и те же ошибки или изменения идут по кругу.
Не покидает чувство, что все устроено для того, что бы ты постоянно продлевал лицензию и заказывал услуги по доработке.
Вижу что битрикс, сейчас идет в эту же сторону монетизации, где любой чих и саппорт выставляет приличный счет. Уже сложно не заплатить, когда потрачено много времени, налажены процессы, но видимо на это расчет, подсадить и планомерно постоянно тянуть деньги.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
А я про Битрикс даже ничего плохого сказать не могу. Давно и много работаю с ним. Для парнёров там неплохие скидки еще. Очень ведь неплохо они придумали — сетевой маркетинг практически. Партнеры парятся, как продать CMS, битриксы богатеют, партнеры получают свой кусочек от пирога. Хитро же?
Ответить
Фунтик Террорист
>> Существуют сотни платформ для интернет-магазинов, но все их можно разделить на платные (коммерческие) и бесплатные (так называемый, «открытый код» или «open source»).

Не хочу принизить ценность вашего труда по созданию данной публикации. Но таки складывается впечатление сравнения тёплого с мягким. Открытость исходного кода абсолютно никак не коррелирует с платностью продукта. Тут нужно говорить о свободной лицензии (MIT, GPL, AGPL, etc.), позволяющей использовать продукт на определенных условиях. Но даже свободная лицензия не значит, что продукт не может продаваться. См. RedHat (не относится к магазинам, но хорошо иллюстрирует распространение на коммерческой основе ПО, созданного на основе GPL кода). В то же время, проприетарные продукты могут распространяться и бесплатно (т.н. freeware). Т.е. это вопрос "проприетарные решения" vs. "открытые", а не "платные" vs. "бесплатные".
Ответить
Общий
профиль
Дейв Эдвардс
Сравнение не претендует на точность, только отражает основные моменты, которые важны для многих клиентов.
Ответить
Общий
профиль
Дейв Эдвардс
Хитро, но подобная ситуация вызывает и обратный эффект.
Партнеры в основном зарабатывают на лицензиях и не сильно замарачиваются над качеством проекта.
Это не мое мнение, а мнение одного из топ менеджеров Битрикса в личном общении.
Ответить
pimp 122030
как по мне, OpenCart удобнее, тем более, когда у тебя под рукой такая сборка) https://neoseo.ru/internet-magazin-seo-magazin-model
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.