Главное Свежее Вакансии Образование
1 207 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Между нами тает лёд: итоги 2 месяцев после запуска

Небольшие итоги по прошествии двух месяцев с момента запуска. Кратко: о поиске инвестора, о том что сделали, о пользователях. За подробностями прошу под кат.

В общем и целом все довольно не плохо. За эти два месяца взгляды на проект перевернулись с ног на голову и обратно, дважды. Наконец то, как то стабилизировались и продолжили еще более плодотворную работу над проектом.

Об инвестициях

Никто вам денег не даст, даже под крутую идею, даже с рабочим прототипом, даже с хорошей командой. Если у вас нет личных знакомств, или подвязок в инвестороской тусовке, или знаменитого имени "серийного предпринимателя", то можете смело НЕ рассчитывать на инвестиции.

Rubase

Красивые обещания, крутые статьи, верьте в мечту, идите к цели, пилите прототип, подавайте заявку, инвесторы вас найдут. Всё полная чушь, вас отправят за сбором "данных динамики по востребованности" еще на этапе подачи заявки с вашим унылым прототипом. Прототип НИЧЕГО не значит, как бы много об этом не писали. Вас туда возьмут в нескольких случаях, если вы:

  1. Приносите горы бабла
  2. У вас прорывные технологии
  3. У вас много платежеспособных Пользователей

Сейчас скажут, распустил тут сопли, неудачник. Возможно. Но факт в том, что просто так подать заявку со своим прототипом в RB не получится. Вам ответит "менеджер Леночка", и ей до фени, что у вас аудитория завязана на серверах, а на расширение количества серверов у вас денег нет, хоть показатели и хорошие.

Итоги: Фидбек 0, общаешься с менеджерами

Mirafox

Написано что отвечают всем, предоставляют всем развернутый фидбек, помогают проектам не только деньгами. Ну вообщем дают гарантию 100% ответа. Ответ так и не пришел.

Инвест фонды и инвесторы

Если вы думаете, сделать стартапчик, разослать письма на мэйлы компаний, подготовить хорошую презентацию и даже подобрать фондов и инвесторов с портфелями, которые подходят вашему направлению, вы глубоко разочаруетесь.

Из всех (около 100 писем) не было прочитано, ни одного. Вам, возможно, придет сообщение от автоответчика, что ваше письмо принято и будет обработано. Не обольщайтесь, не ответят.

Пытались связаться через социальные сети. По итогу, большинству инвесторов плевать, вот от слова совсем. Их заваливают сотнями сообщений с просьбами проинвестировать в "рыбное хозяйство" или новый "фейсбук только с видео". Ваше сообщение, пусть даже и дельное, не прочитают. Писали, кстати, в фейсбуке. Что в итоге: Пару дней наблюдали за постами Евгения Гордеева, в фейсбуке (не только за Евгением). Промелькнула новость о его канале в телеграме. Написали ему в телеграмм в личку, ответил, получили фидбек, подумали.

О проекте

С проектом все хорошо:

  • Добавили новый шаблон

b_58dac7b6095e0.jpg

  • Пофиксили возникшие ранее баги
  • Добавили новую крутую монетизацию. Теперь пользователи смогут сами выбирать формат показываемой рекламы, ну и доход, конечно, тоже увеличился.
  • Открыли для себя новое направление развития для проекта (о нем возможно позже)
  • Сделали кучу мелких и не мелких исправлений по сайту и шаблонам
  • Получили неплохие результаты по статистике, оси пока оставлю без названий, но общая картина уже складывается.

b_58dac77313782.jpgЕсли у вас есть какие либо вопросы по проекту, спрашивайте в комментариях или в блоке вопросов к команде.

О пользователях

У пользователей начало получаться работать с данным направлением, появились первые успехи и достижения, выраженные в $ эквиваленте. Могу сказать, что чем бы вы не начинали заниматься, всегда уходит какое-то время, на то, что бы разобраться с этим самым, новым. Не отчаивайтесь, если что-то не получается, читайте мат часть, спрашивайте тех поддержку или товарищей, я думаю вам всегда помогут.

Надеюсь осветил основные события происходившие с проектом в последние два месяца, постараюсь писать почаще. С радостью отвечу на ваши вопросы в комментариях.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Hav
Пусть теперь нас никто не найдет
Теперь такие ассоциации с вашим проектом)
Ответить
Robologic
Kурсы программирования и робототехники для детей
Ясон Леонтьев
Ну я не знаю. У нас тоже был опыт с инвесторами, мы подавались во ФРИИ. И хоть мы и не получили инвестиций и нас сняли на втором туре, так как наш прототип был на тот момент не готов, в остальном все было на уровне, проект прошел во второй тур и мы получили огромный опыт. Сейчас правим свои недочеты.
Я думаю, вам стоит задуматься, возможно что-то не так с вашей идеей. Для хорошей идеи инвестор не нужен. Ну разве что, вы ученный и вам нужны инвестиции на исследования (это отдельная песня).
Инвестор нужен для акселерации - быстрого роста, востребованного на рынке продукта/услуги. Сколько вы уже заработали на своем проекте? Если 0, возможно ваш проект годен лишь как бесплатный сервис и не более?
А может быть еще не время и все впереди?
Инвестору ведь что нужно, потенциально-успешный бизнес, который принесет огромные дивиденды.
Ответить
Papprica
Создание шаблонных Android приложений и заработок на них.
Moros Gleb
Статья не о том, что мы не получили инвестиции, а том что фидбек мало мальский получить через сеть довольно трудно. Получили фидбек - исправляемся. Мы не видим это проблемой, а просто описали опыт. Инвестиции как раз нужны на исследования и рост.
Ответить
Robologic
Kурсы программирования и робототехники для детей
Ясон Леонтьев
Я вас прекрасно понимаю, но инвесторы как раз не охотно дают деньги на исследования, я на это и намекаю. Мы тоже хотели получить денег на прототип, а им не интересна эта стадия, они ищут уже приносящий доход бизнес.
Ответить
Papprica
Создание шаблонных Android приложений и заработок на них.
Moros Gleb
Всё в точку. Как и писал:
"Вас туда возьмут в нескольких случаях, если вы:
Приносите горы бабла
У вас прорывные технологии
У вас много платежеспособных Пользователей"
Ответить
Екатерина К
>>>Для хорошей идеи инвестор не нужен.
Очень, очень наивное замечание.
Ответить
Robologic
Kурсы программирования и робототехники для детей
Ясон Леонтьев
Смотря с какой точки посмотреть. Тогда встречный вопрос - А зачем вам инвестор, если у вас и так бурно покупают ваш товар/услугу? Вам некуда девать доли? Будьте сами себе инвестором. Давайте я будут инвестором, дам вам на ваш действующий и приносящий доход бизнес 500 000 руб, а вы мне в замен 40% вашего бизнеса. Идет?
Ответить
Екатерина К
Во-первых, вы ничего не сказали про продажи. Если бы ваше замечание было "для активного и очень успешного бизнеса инвестор не нужен", тогда я, пожалуй, бы согласилась. Но вы упомянули только про идею.

Теперь по сути. Инвестиции желательны почти всегда. Ну представьте, у вас бурный бизнес, полно клиентов, но в любой момент может объявиться конкурент, который окажется угрозой. Надо расширяться, больше рекламы, а это значит, что стоимость привлечения клиентов возрастает. Инвестиции могут помочь. Однако инвестиции инвестициям рознь. 40% за 500 тыс - даже смешно. А вот 5% вполне :) И поверьте, если бизнес успешный, даже 1% может принести хорошую отдачу. А вот за 40% у вас просто никто не возьмет деньги, особенно если бизнес, как вы сами сказали, успешный.
Ответить
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
Фидбека действительно очень мало, так как инвесторы живут в очень информационно перегруженном окружении. Достучаться очень тяжело, какая бы у Вас не была идея или инициатива, или даже готовый "рыбный завод". Тут с автором не поспоришь. Решить можно либо личным знакомством через "кого-то", либо применять методы маркетинга по привлечению внимания инвестора - по русски "пытаться втереться в круг" и выплескивать уже там свои идеи.
Ответить
Papprica
Создание шаблонных Android приложений и заработок на них.
Moros Gleb
Втереться в круг - тоже бесполезно. Когда мониторили социальные сети, в комментариях к постам, было много "втирашек", инвестор шутил, отвечал, но это не было деловой перепиской. Да после этого, как мне кажется сложнее подойти и "по-братски" предложить проинвестировать. В круг втираться не надо - надо искать точки активности инвестора и цеплять там, как бы невзначай. Читал вашу новость, вы писали о мобайле, оцените...
Ответить
Систематика
Первая социально-ответственная организация в сфере интернет-маркетинга
Криковцов Вячеслав
Ну да интернет общение тяжело потом притянуть... Я про личные взаимоотношения, про "волосатую руку", чрез близкого знакомого, родственника, а в остальном, согласен, тяжело достучаться.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Давайте следующий пост с заголовком про Шурыгину
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.