Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
415 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Можно ли россиянам покупать бизнес за границей, и как это сделать легально?

У вас есть свободные инвестиции? Планируете расширить географию своей деятельности? Ищете способы выхода на новые рынки? Тогда актуальным становится вопрос: как открыть бизнес за границей легально?

4 способа, как купить бизнес за границей

1.Покупка франшизы. Наименее трудоемкий, но и наименее прибыльный вариант. При покупке готовой компании с уже сформированной концепцией, этапами выхода на рынок, освоенной идеей придется рисковать своими активами, но еще и заплатить идейному генератору. Стоимость такой «доброй услуги» на европейской арене: паушальный взнос — от 100 тыс. рублей, роялти — от 3%. При этом минимальная сумма собственных вложений стартует от 2 млн. рублей. Наиболее распространенные объекты инвестиций и наименее рискованные: салоны красоты, автозаправки, клининговые службы, грузоперевозки, магазины одежды.

2.Покупка действующего предприятия напрямую (или через тендер). Наиболее трудоемкий процесс, особенно для россиян, хотя и позволяет получить прибыль на 15-19% выше, нежели в случае работы по франшизе. Пару лет даже действовала тенденция ездить в Италию, Германию и Болгарию за поиском инвестиционно привлекательных фирм. Но тут есть ряд рисков: от самостоятельного оформления документации, до знакомства с нуля с рынком, ЦА, продуктом. Да и сроки реализации такой идеи затягиваются на 4-6 месяцев. Среди прибыльных компаний, которые стоит рассматривать для покупки: автостоянки, венчурные проекты, фермерские угодья.

3. Получение части акций или покупка бизнеса за границей целиком через консалтинговые компании. Адаптивный вариант для предпринимателей, которые стремятся получить и выгодную фирму, и не хотят тратить много времени на поиски, а главное оформление документации. Стоимость услуг посредника при таком сотрудничестве –– от 15% стоимости сделки, включая услуги нотариуса, юриста и дополнительные затраты на оформление. Есть и дополнительные привилегии, которые предлагают некоторые консалтинговые компании. Например, Paris Management Group — компания в сфере международного ресторанного консалтинга, предлагает также сервис ведения бизнеса от лица клиента (главного акционера) при условии владения 5% акций, либо возможность реализации бизнес идеи за рубежом клиента исходя из суммы инвестиций в наличии.

Как открыть бизнес за границей самостоятельно: пошаговая инструкция

1. Разработка бизнес идеи для реализации за рубежом. Тут стоит оценить, насколько зарубежный рынок насыщен или готов к услугам и продуктам, которые вы предлагаете, т.е. потенциальный спрос.

2. Составление бизнес-плана.

2.1. Организационно-правовая форма регистрации компании (акционерные общества, индивидуальный предприниматель, и т.д.). Важно учесть, в статусе кого вы планируете осуществлять деятельность, возможно ли оформить лицензию в данном статусе, как будет ввозится капитал и выводится прибыль, будете вы вести деятельность в стране реализации бизнеса или в стране резидентства.

2.2. Выбор системы налогообложения. Также учитывает особенности ввода и вывода капитала и особенности состава акционеров (или, при необходимости, назначение номинальных руководителей).

2.3. Юридическое оформление компании в государственных органах: устав, внесение капитала, получение сертификата акций, оформление лицензий (при необходимости).

2.4. Составление маркетингового плана (работа с аудиторией, реклама, акции).

2.5. Составление календарного плана капиталовложений (помещение, оборудование, найм персонала, закупка продукции или сырья).

2.6. Составление финансового плана на ближайший год и 5 лет с оценкой срока окупаемости инвестиций.

3. Реализация юридической и финансовой составляющих с регулярной оптимизацией бизнес-план при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Дополнительно при покупке бизнеса за границей стоит учесть дополнительные возможности для инвестора по получению ВНЖ и дотаций (для отдельных стран и отдельных сфер бизнеса.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Инна Борис
На сайтах по продаже бизнеса попадаются объявления о продаже бизнеса за пределами России. Здесь https://business-asset.com/ru/ видела - в Испании, Мексике, Канаде
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.