Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Платная видео консультация врача

Сформировал три значимых блока для телемедицины: платная видео консультация (с него и стартуем), электронный больничный лист, электронный рецепт.

Как и писал в прошлый раз, вступивший в силу закон с января 2018 года открывает новые перспективы. Переговорил с несколькими десятками партнеров, спасибо вам за обратную связь. Решили стартовать с платных видео консультаций. Далее будут еще два интересных блока: электронный больничный лист и электронный рецепт.

Платные видео консультации позволят охватить большее количество людей с разных городов и уголков мира не теряя время на поездки, зарабатывать затрачивая на это минимум времени с максимальным эффектом.

Преимущества для медицинской клиники:

  • рациональное использование времени врача, как правило запись на прием ведется с получасовыми интервалами, а прием может продлиться 10 минут
  • возможность принимать пациентов независимо от территориальной близости
  • автоматизированная запись и прием врача

Продвижение фармацефтических компаний

Электронный рецепт открывает доступ к выписываемым медицинским препаратам. На мой взгляд тут два способа продвижения для фарм компаний. Врач будет выписывать лекарства по созданным заранее шаблон из лекарств под конкретные болезни. Можно пациенту предлагать рекомендованные варианты рецепта. Возможно фарм компаниям будет интересна аналитика выписываемых препаратов.

Для производителей медицинских носимых устройств

С развитием дистанционного обслуживания носимые гаджеты все больше будут востребованы. Поэтому производители носимых медицинских устройств в 2018 году будут в ударе, будем искать интересные гаджеты для интеграции.

Первая версия

Основная идея с которой мы начнем - это платный видео звонок. Помимо медицины на мой взгляд отлично подходит для юристов. На старте рассчитываем на работу одного консультанта.

Распространение

Коробочная версия устанавливаемая на сервер медицинской клиники, но вопрос на стадии изучения, возможно проще будет облачный вариант.

MVP (минимально работающий продукт) для демонстрации

  • Для клиента
    • Разъясняющий экран о консультации и процедуре записи и кнопка «Записаться»
    • Ожидание консультации, разъяснение о том что нужно немного подождать в порядке живой очереди. Как только консультант будет готов поступит входящий видео звонок. В момент ожидания нет необходимости ожидать в приложении, вы можете заняться другими делами. Кнопка «Отмена» позволит вам отказаться от ожидания консультации. Кнопка «Отмена»
  • Для консультанта:
    • вход по специально ссылке
    • главный экран: список консультаций со статусом ожидаемые/проведенные
    • звонок инициирует консультант из списка ожидаемых
    • при постановке на ожидание новой заявки, консультант получает Push-уведомление о количестве заявок в очереди

Отложенные задачи:

  • Процедура оплаты консультации достаточно банальна и принципиально отсутствует для демонстрации, чтобы была возможность продемонстрировать принцип консультации бесплатно. Процесс оплаты будет реализован с помощью эквайринга от Сбербанк (1,8 - 2%), который позволит авторизовать пластиковую карту один раз и за консультацию оплачивать в один клик. Так же можно будет упрощено оплатить через Apple Pay и Google Pay.
  • Авторизация отсутствует, т.к. пока не нужна. Будет реализован брендированный лендинг медицинской клиники, в т.ч. мобильный, на котором будет описание сервиса, логотип, название и описание мед.клиники. После ввода номера телефона для установки пользователь получит смс со ссылкой на приложение и кодом активации для входа.
  • Запись к конкретному врачу медицинской клиники

На текущий момент реализовано

Видео звонок от одного пользователя к другому. Что важно в приложение звонок поступает как системный с выключенным приложением.

b_5a5d12413bf00.jpg

b_5a5d124d72157.jpg

Преимущества использования коробочного решения:

  • оплата перед консультацией, клиент оплачивает консультацию и только после этого будет доступен звонок
  • анонимность консультации, не удастся повторно без оплаты перезвонить
  • конфиденциальность и безопасность, данные хранятся на сервере медцентра, а видеозвонок проходит без участия сервера между двумя мобильными устройствами

На текущий момент запускаем несколько компаний в пилотном режиме.

Хотелось бы получить обратную связь по поводу ценности преимуществ и составу первой версии, может я в чем-то ошибаюсь.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Bright Mobile
разработка приложений на базе Сервиса ПИ
Денис Гордиенко
Мне кажется, что для существующих клиник будет более актуален вопрос электронной записи. Возможно остро будет стоять вопрос синхронизации с текущими внутренними системами
Ответить
Сервис ПИ
Коробочное решение сервиса поиска исполнителей
Малаховский Евгений
Согласен, интеграция вопрос открытый.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.