Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Разработка проекта: поиск врача или консультация из дома

Изучая проекты в области медицины, пришел к мнению что проекты делятся на поиск нужного врача на подобии DocDoc и записи на прием, а также быстрой консультации по видео звонку на подобии Яндекс.Здоровье.

Проекты с поиском и записью на прием очень похожи на сервис поиска исполнителя, такие проекты можно реализовать с помощью нашего коробочного решения, не будем на них заострять внимание. С учетом изменения в законодательстве в 2018 году открываются возможности по консультированию по видео, не выходя из дома.

Все как правило хотят захватить рынок врачей и организовывают некие сообщества, а по сути большую телемедицинскую клинику. Т.е. большинство платформ рассчитаны на привлечение и поглощение врачей. Тема очень похожа на развитие отрасли такси, когда водители и таксопарки постепенно теряют свою идентичность и конкурентные преимущества.

Мед. клиники остаются как клиника принимающая оффлайн, а по телемедицине предлагают вступить в большой агрегатор, где мед клиника просто затеряется со своими врачами. И та же история что мед.клиника остается лишь неким посредником и врачу получившему опыт в работе удаленно уже и не так важна мед. клиника. Так же как это сейчас происходит с водителями такси, таксопарки которых подключены к Яндекс.Такси. Идею Яндекс.Здоровье и аналогичных агрегаторов я понимаю, но она убивает мед.клиники и их уникальность в области телемедицины.

На мой взгляд пациент хочет общаться с конкретным врачем или конкретной мед. клиникой, поэтому мы сейчас завершаем главную функцию будущей платформы, видео телефон с оплатой за консультацию. В нашем видео телефоне нет каталога других врачей. Идея в том что пациент регистрируясь на сайте медклиники хочет записаться на прием к конкретному врачу, вводит свое имя и мобильный телефон, пациенту приходит в СМС ссылка на видео телефон и код активации. Установив приложение пациент может записаться на прием, а врач освободившись проконсультирует.

b_5a6d9a6b4e3a3.jpg

b_5a6d9a7a9444f.jpg

b_5a6d997c47a20.jpg

b_5a6d99aca3aa5.jpg

b_5a6d99889ccb4.jpg

Монетизация

Врач или мед клиника берут оплату за консультацию. По результатам переговоров был выявлен наиболее комфортный %, которым мед. клиника может поделиться за предоставление услуг телемедицины, его и возьмем за базис. В среднем цена консультации врача 1000 рублей, соответсвенно за консультацию сервис получит 150 рублей. Далее следуют мои рассуждения о вариантах монетизации, интересно было услышать ваше мнение.

Оплата за регистрацию пациента

124 рубля за регистрацию из расчета 15% конверсии из пациентов в консультацию и 5,5 консультаций в год.

CPA модель достаточно распространена и позволяет платить за действие, в данном случае за заинтересованного пользователя. Необходимо понимать что это не просто клик или просмотр сайта, это по факту заполненная заявка, у вас будет номер мобильного, чтобы уточнить почему клиент не дошел до консультации. Данная модель позволит больше зарабатывать на повторных консультациях и улучшении конверсии в консультации не увеличивая расходы.

Оплата за консультацию

150 рублей за консультацию из расчета 15% с 1000 рублей о которые упомянуты выше.

Наиболее прозрачная модель, которая напрямую зависит от оплаты пациента. Но с увеличением объемов консультаций мед. клиника неизбежно начнет задумываться о растущих доходах разработчика.

Поминутная тарификация

7,5 рублей в минуту из расчета 20 минут на консультацию.

В случае телемедицины возможно будет востребованы короткие консультации и неплохо подойдет поминутная тарификация в том числе и для пациента. В целом тоже прозрачная и зависящая от оплаты пациентов схема.

Оплата за использование сервиса

3000 рублей в месяц за врача из расчета одной консультации в рабочий день. Модель оплаты схожа с обслуживанием и не зависит от объемов консультаций. Позволит мед.клинике увеличивать прибыль при тех же расходах. Разработчику прогнозировать доход и не думать о конверсии и результативности конкретного врача.

Объемные скидки

Само собой нужно будет еще подумать об объемных скидках, например о покупке для медицинского центра из 20 врачей.

Индивидуальные решения

Так же для индивидуальных решений мы предложим видео телефон с брендированной публикацией мобильных приложений на iOS и Android с названием и иконкой на аккаунт заказчика. В таком решении само собой все передается в собственность без дополнительных платежей и с передачей исходных кодов для собственных доработок.

Что дальше?

На неделе планируем опубликовать видео-телефон в AppStore и Google Play. Далее прикрутим прием оплаты.

Ваше мнение

Какой вариант монетизации на ваш взгляд уместен? Напишите выстрелит идея или нет с аргументами. И вдруг я просто не нашел, есть ли подобные видео телефоны с оплатой за консультацию?

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.