Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Коробочное решение, аналог Яндекс.Здоровье

Началось все летом 2017 году, вероятно когда пошли подвижки с законом о телемедицине, меня спрашивали а можем мы запилить проект на подобии Здоровья от Яндекс, но тогда я скептически провел опрос и не увидел значительного спроса. В январе 2018-го утвердили закон о телемедицине, что можно проводить удаленно вторую и последующие консультации и даже давать рекомендации и выписывать электронный рецепт. Я зажегся и провел повторный опрос, картина мира явно переменилась подумал я глядя на результаты.

Поиск в Яндексе

Посмотрел ключевые слова в Яндексе, которые пользуются спросом по России: «онлайн консультация» - 92000 запросов ежемесячно, из них:

  • 19 000 - юрист;
  • 8 000 - врач;
  • 3 000 - психолог.

Если смотреть шире, то:

  • 180 000 - врач онлайн;
  • 41 000 - юрист онлайн;
  • 21 000 - психолог онлайн.

Прототип

Реализовали прототип и мне казалось что мы будем помогать медицинским центрам захватывать сегмент телемедицины, сюда же я причислял юристов и психологов, которым было бы интересно на мой взгляд консультировать через видео звонок. Даже пытался сравниваться со скайпом… Но как показала практика нужен коробочный продукт, который позволит развернуть условно консультационный центр, вроде телемедицинской клиники или агрегатор психологов или юристов. И наши клиенты не юристы, психологи или медицинские учереждения, а те кто будет с ними конкурировать в этом сегменте, это инновационные ИТ компании.

Понятно что можно реализовать такой проект под заказ и дело в шляпе. В студии даже региональной выйдет под миллион рублей и полгода. С фрилансерами программистами все еще сложнее, там целый букет проблем:

  • нужно четкое техническое задание или дизайн приложения;
  • «мы так не договаривались, я понял по другому»;
  • сделал на 90% с Push-уведомлениями не знаю как работать все перепробовал, ищите другого программиста;
  • «стал балериной или таксистом», когда устал от правок своего же кода;
  • «уезжаю в америку» или «нашел работу на постоянку»;
  • «заболела бабушка»;
  • «абонент не абонент»;
  • я пока занят другим проектом, ваша предоплата пусть полежит.

Нет гарантий что результат будет тем что запланирован, в общем «кот в мешке» через полгода. Коробочное решение же по нашему опыту позволяет все посмотреть, погонять и принять взвешенное решение. Весомым аргументом будет небольшая цена и кратчайшие сроки в 5-10 дней.

Стоит отметить мы занимаемся разработкой мобильных приложений под заказ 6 лет и есть опыт реализации коробочных решений, например сервиса поиска исполнителей, на базе которого мы уже более года запускаем сервисы вроде авито с быстрыми откликами.

Что в ближайшей перспективе

Нам нужна первая продажа подтверждающая не только что это нужно, но и что это стоит своих денег. Далее идем еженедельными обновлениями. Сделаем структурированный каталог чтобы можно было консультантов разложить по разделам. Помимо видео звонков будет еще и чат, для консультаций в неудобных местах или плохим интернетом. Аудио звонок с возможность отправлять фото.

Монетизация сервиса

Платеж за консультацию идет напрямую в кошелек Яндекс.Деньги консультанта или на р/с ИП или ООО. У консультанта имеется баланс, который он должен пополнять, с которого и будет списываться сумма процента за консультацию. Варианты монетизации еще додумываем, вероятно будет еще абонентская плата с консультанта.

Масштабирование

Так как 99,9% нагрузки это сам звонок и передача аудио и видео, а он идет напрямую между двумя устройствами с помощью WebRTC, то объяем инициируемых звонков потенциально высокий. Чуть позже проведу нагрузочное тестирование и расскажу.

Что почем?

Пишите, договоримся.

Количество консультантов не ограничено, никаких платежей за звонки, никаких абонентских платежей, все на ваших серверах, в собственность, безопасно, в общем все как мы привыкли.

Сейчас самое удачное время вписаться в историю создания, т.к. на старте вы сможете самым прямым образом повлиять на будущий продукт.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Dimmi Dim
Приветствую. Это некий онлайн сервис или же вы передаете решение, которое пользователь сам разворачивает у себя и имеет возможность его доработать?
Ответить
Bright Mobile
разработка приложений на базе Сервиса ПИ
Денис Гордиенко
Второй вариант. Например, у Вас клиника или просто группа врачей, готовая зарабатывать на онлайн консультациях. Вы приобретаете коробочное решение, разворачиваете на своём сервере, публикуете приложение в сторах и запускаете пилотный проект, который, конечно же, можно кастомизировать под себя.
Ответить
Dimmi Dim
А есть ли какая-то демо версия?
Ответить
Сервис ПИ
Коробочное решение сервиса поиска исполнителей
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.