Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
7 479 38 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

"Нам плевать на ваши визитки и стильные сайты..." - Антидействия стартапа

Красивые визитки, красочные буклеты и прочие действия, которые отнимают время и не влияют на деньги в кармане. Типичные ошибки стартапов от идеи до первых продаж. Как не спутать важные действия и второстепенные?

b_57597c95d7aed.jpg

Смотря на другие проекты и анализируя свои, захотелось собрать в одну кучу все типичные мысли и ошибки людей, у которых возникла "гениальная" идея по бизнесу. Не важно в какой отрасли, каждый стартап проходит через одинаковые точки развития. Главная проблема в том, чтобы уметь отличать важные действия от второстепенных. Можно сутками сидеть в офисе, поднимать пыль в воздух, решая ненужные задачи, а можно за 1 день сделать недельный результат.

Итак, вот те самые мысли и действия, которые кажутся такими важными, но которые так мало значат в реальности:

1. У меня есть "гениальная" идея. Главное, никому про нее не рассказывать, чтобы не украли.

Помните то чувство, когда в голову пришла бизнес-идея на миллион? На старте у нас всегда горят глаза, мы переполнены энергией предвкушения и уже даже мысленно тратим будущие деньги. Непонятно, как весь Мир живет без этого? Ведь это просто нереально крутая идея! Только тихо, нельзя проболтаться, вдруг кто-то услышит и украдет мой бриллиант!

b_57597d2cc10c7.jpg

Только потом начинаешь понимать, что идея - это всего 2% успеха, а 98% зависит от реализации. Сколько было соц. сетей и инстаграмов, которые так и не состоялись. Скорее всего, вы не первый и уже есть что-то похожее, либо этого еще нет, потому что никому не нужно.

Наша крутая идея - крутая только в нашей голове.

Когда мы попробуем кому-либо её объяснить, то сами удивимся какую чушь несем:

b_57597d3e1ecef.jpg

Совет: Не храните идею в себе, она ничего не стоит. Наоборот, сформируйте мощное предложение и презентуйте свой проект друзьям и знакомым. Получите обратную связь как можно быстрее, возможно, уже на этом этапе вы поменяете свои взгляды и внесете корректировки.

2. Логотип и название это основа успеха! Нужно неделями подбирать цвета, форму и стиль.

Первое над чем мы задумываемся это название и логотип, ведь делаем его один раз и навеки веков! Мы начинаем читать книги по психологии влияния цвета: синий - цвет уверенности, зеленый - спокойствие, красный - привлекает внимание и запоминается. Делаем сотни вариантов, отбрасываем плохие и снова рисуем варианты, советуемся с друзьями и неделями размышляем, что же выбрать!

b_57597d4cc592b.jpg

Большинство проектов или бизнес-планов, которые я вижу на разных конференциях (в том числе ФРИИ) или которые мне присылают в личку, очень сырые, но у всех есть ЛОГОТИП и иногда еще дурацкий слоган в стиле: "Вместе в светлое будущее" или "Лучшие инструменты для бизнеса".

Становится очевидно: время и энергия были потрачены не туда.

Например, наш проект "Perezvoni" работал первый год вообще без логотипа и мы над этим не парились потому, что это никак не влияет на результат. Нашим "логотипом" было словосочетание "perezvoni.com", написанное шрифтом Roboto. Только когда вышла 3я версия виджета, мы задумались над дизайном, эстетикой и логотипом.

b_57597d71978da.jpg

Совет: Забудьте о логотипе на старте своего пути, не тратьте время впустую. Придумайте простое название, говорящее о проекте и пусть ваш логотип=название.

Лайф-хак для продвижения: Давно я занимался продвижением рекламных щитов в Воронеже и зарегистрировал параллельно основному сайту русскоязычный домен в зоне .рф, где название домена = ключевому запросу. Яндекс и Google быстрее продвигает такие сайты вверх и выделяет жирным шрифтом. Например, если я продаю торговые стеллажи, то один из моих доменов будет www.торговые-стеллажи.рф

b_57597d87dc917.jpg

Как видно Яндекс выделяет жирным шрифтом домен, так как он содержит ключевой запрос.

3. "Мы хотим сразу классный сайт с хорошим дизайном и анимацией".

Перед тем как запустить продажи нам нужен крутой сайт! Найдем профессионалов и будем согласовывать макет 1-2 месяца.

b_57597e40ebb1e.jpg

Так делают отчаянные парни, которые еще не обжигались. Вместо того, чтобы сделать самостоятельно короткий лендинг на конструкторе за 3-4 часа и протестировать свою идею на адекватность, мы рискуем и вливаем деньги в воздух. Нет, хороший, структурированный сайт с грамотным юзабилити и дизайном нужен. Вообще, качественная упаковка бизнеса важна, но на том этапе, когда ваша бизнес-модель уже обкатана или хотя бы есть первые платежи.

Совет: Сначала формируем сильное УТП (предложение от которого глупо отказаться). Создаем прототип на листке бумаги, пишем тексты и думаем над картинками. Потом делаем лендинг на конструкторе (навыков программирования не требуется) или находим фрилансера и за 5-10 тыс. руб. получаем сайт. Обязательно делайте прототип, фрилансер не составит за вас продающую структуру.

4. Составим бизнес-план, чтобы понять какая будет прибыль в первый месяц работы.

Еще одно очень сомнительное занятие. Бизнес-план составлен человеком без опыта в новой сфере, как правило никогда не реализуется по задуманному, всегда есть изменения и просчеты. Инструкция нам говорит, что бизнес не может быть без бизнес-плана, как же по-другому!?

Яндекс показывает, что около 26 тысяч людей хотят найти "готовый бизнес план", то есть они думают, что есть волшебный листок, где все написано, что нужно делать.

b_57597e4c87f62.jpg

Только не воспринимайте это слишком прямо, экономику считать нужно, чтобы вообще понимать будет ли прибыль при таких условиях.

Совет: Бизнес-план рекомендуют составлять после первой битвы, когда вы сделали несколько продаж и лучше стали понимать клиента и рынок. Тогда имеет смысл, отталкиваясь от реальности, составить план дальнейшего развития. На первом этапе можно на салфетке сделать быстрый расчет.

5. Визитки, буклеты, брендированные вещи и прочая мишура.

Всё это очень классно и придаёт вам определенный статус, у вас модная визитка, классные буклеты, но вы еще ничего не продали, а только готовитесь к этому. В тот момент, когда вы столкнете свой проект с реальностью, то поймете, что клиенту плевать на ваши визитки и стильные сайты. Главное, это ваше предложение, а визитки, как обычно это бывает, валяются на полке. Поэтому не стоит над этим париться, сделайте визитки, буклеты, если сильно хотите, но не тратьте на это много времени.

Полгода назад у меня появилась крутая идея (как мне тогда показалось), как повысить лояльность клиента и выделиться среди остальных. Мы заказали фирменные конверты А4 с индивидуальным дизайном, сделали пластиковые "накопительные" карточки, на которых были выдавлены фамилии клиентов, написали для каждого личное, благодарственное письмо на листке бумаги.

b_57597e5f657d9.jpg

Это еще не всё.

Когда я узнал, что в компании Apple есть отдел, который работает над запахом новой продукции, то я сразу же решил, что у нашей компании тоже должен быть свой запах, и мы заказали парфюм, которым надушили все конверты. Конверты пахли свежим газоном. High level просто!

b_57597e747b5b2.jpg

В общем, мы сильно заморочились и потратили много сил, а в итоге для того, чтобы клиент сказал: "Ну, прикольно".

Совет: Большинство клиентов не оценят потраченное вами время на создание визиток, супер-пупер буклетов и прочей мишуры. Не придавайте вы им большого значения. Конечно, если вы работаете в творческой среде, то это имеет место быть, но в другом случае, делайте пока хоть как-нибудь. Если ваша идея окажется рабочей, то уже потом переделаете их как захотите.

6. Нам нужен офис для работы.

Как показывает история, офис совершенно не обязательный пункт для старта. Вспомним компанию "Amazon", которая в 1994 году начала работу в гараже и там же продала свою первую книгу.

b_57597e8275c0f.jpg

Странно, но многие хотят сразу сесть в обустроенный офис, нанять сотрудников и покорять Мир. Может быть, я слишком мелко мыслю, но что мешает начать работать дома, даже если вас двое?

Например, наш стартап так и развивался, первые 3 месяца мы работали каждый в своем доме, только после этого решили снять офис. Он был площадью всего 8 кв.м., без кондиционера и летом стояла ужасная жара. За 1,5 года мы сменили 4 офиса:

b_57597e9157eec.jpg

Совет: Если у вас нет бюджета на офис, то начинайте работать дома с ноутбуком и телефоном. В большинстве онлайн-проектов встречаться с клиентом не обязательно.

7. Зарегистрировать торговую марку.

Стремление зарегистрировать торговую марку снова возникает из-за того, что мы переоцениваем ценность своего проекта.

Мы задумались над ТМ в тот момент, когда на рынке стали появляться уж больно похожие на нас названия: позвоним, позвони, перезвоним и т.д.

На заметку: Регистрация Торговой Марки длится 1 год и стоит около 60 тыс. руб. Есть большой плюс в том, что вы сможете отсудить домены, которые нарушают ваши права.

8. Найти инвестора, который поверит в меня.

Тысячи стартапов ждут волшебного момента, когда инвестор озолотит их и они смогут воплотить свой проект в реальность. Мы тоже искали инвестиции в начале пути, я оставлял заявки во все фонды, но получал отказ. Только спустя полгода, когда проект стал набирать обороты, мы получили письмо от Rusbase 2 приглашения на встречу с инвесторами, но отказались от всех предложений. Не знаю, насколько это правильно, но решили развиваться самостоятельно.

b_57597ea0701df.jpg

Вывод: Никогда не напрашивайтесь к инвестору, если ваш проект стоящий, то скорее всего, вам позвонят или напишут. Вообще, инвестиции не выход, пробуйте развиваться органично.

9. Ну всё, теперь я готов к продажам.

Наконец-то, составлен бизнес-план, закончились 2х месячные работы по сайту, у вас есть стильные визитки, просторный офис и шедевральный логотип, но ещё нет клиентов. Проект выходит на рынок, всё красиво, но оказывается никому не нужным. Проект закрывается или полностью меняет стратегию и формат продукта. В этот момент просыпается понимание, что нужно отличать важные действия от второстепенных.

b_57597ebb918ea.jpg

В итоге, весь смысл статьи можно сжать в один вывод:

Сначала сконцентрируйте внимание только на самом стержне продукта и если он жизнеспособен, то потом превратите его в ручку с золотым ободком.

На первом этапе нужно как можно быстрее столкнуть продукт с реальностью, посмотреть на спрос, сделать первые заявки и пообщаться с реальным клиентом по телефону, а не со своим другом за кружкой пива обсудить какие перспективы у этого проекта. Для этого не нужен стартовый капитал и месяцы на подготовку. Не старайтесь вывести сразу идеальный, законченный продукт, даже Майкрософт постоянно дорабатывает баги и выпускает обновления. Очень легко потонуть в ненужных делах, которые кажутся такими важными. Хочется сделать сразу всё хорошо, но так не бывает.

Надеюсь эти советы были полезными или хотя бы вы получили удовольствие от прочтения :)

Спасибо!

Виталий Ягодкин, CEO Perezvoni.com

+25
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
"Наоборот, сформируйте мощное предложение и презентуйте свой проект друзьям и знакомым."

Напрямую нельзя. Каждый начинающий бизнесмен сталкивается с сопротивлением близких и друзей. Это закон. Скорее всего, идею заминусуют и ничего дельного не предложат.

Можете попробовать, если у вас реально железобетонная вера в проект.

Обратная связь должна быть от потребителей, вашей целевой аудитории. И презентовать лучше не как идею, а как готовый продукт. Покупайте уже сейчас. Если глаза загорятся, вы попали в точку. Если нет, меняйтесь.
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Виталий Ягодкин
Да согласен насчет продаж продукта, которого еще нет, классная тема.
Ответить
When-Release.ru
Все даты релизов на одном ресурсе
Ярослав Алексеенко
Это точно. Друзья и знакомые, особенно которые далеки от твоей темы и не являются вообще ЦА услуги или продукта, 100% скажут что-то типа "зачем вообще это надо?!"
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Виталий Ягодкин
Иногда бывает, что знакомые как раз в теме, но конечно, нужно тестить на реальном клиенте.
Ответить
Рустам 44571
Это нормально, если начнут отговаривать, На мой взгляд реальная опасность таится в беспочвенной поддержке, Не дай бог тебе скажут что ремни безопасности для скейтбордистов это гениальная идея,
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Текст агонь! Люблю истории успеха, нашенские! Не заграничные... Молодцы ребята, так держать! Дико плюсую.
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Иванов Александр
Спасибо за статью. Еще бы купочник дали на сервис, цены бы не было :)))
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Виталий Ягодкин
Конечно, вот промокод на 30 бесплатных мнут связи: 395232
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Хороший кейс, толковый, но не совсем согласна насчет логотипа. При его наличии потом проще зарегать будет торговую марку. Не обязательно же выкатывать сразу мильоны за лого, можно сделать простенький недорого. но приятный и привлекательный. Тут где-то на Спарке был хороший материал на эту тему от Логомашины. А если бизнес разрастется, появится бюджет - то провести ребрендинг
Ответить
Рыбкин Илья
Забавно слышать советы про "Не регистрируйте свой ТМ", "Не патентуйте" и т.д. от плагиаторов xD
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Виталий Ягодкин
наверное, вы просто работаете в cbh и со злобы пишите комментарии)
Ответить
Рыбкин Илья
Да, только там и работаю. Почти CEO. Придумывать сложно - пиздить легко, понимаю
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Михаил Сизов
"папка" не тот, кто придумал, а тот, кто популизировал. Sad but true
Ответить
Александр Горячев
CallBackHunter уже все протестировали за вас.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Визитки, как показывает практика, лишними не будут. Сделать их можно в течении дня за символическую, даже для стартапа сумму. Или заготовить объяснения почему у вас нет с собой визиток.
Ответить
Dima Bodeko
Абсолютно согласен, визитки стоят копейки. Но очень влияют
Ответить
Мозговые деньги
прогнозы результатов лотерей при помощи Machine Learning
addip 39483
кекс красивый продажи есть ?
Ответить
Михаил Шитиков
Определённая незначительность айдтентики характерна только для b2b, в b2c без мощного вижуала можно торговать разве что шавермой.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
С учётом колебаний курсов валют и подъёму цен, 80% b2c, по-моему тоже уже плевать на айдентику, цена становится главнее.
Ответить
Михаил Шитиков
угу, я прямо таки вижу очереди людей которые покупают макароны за 10р и колбасу за 100р от всяких Лент/Ашанов.
Цена не становится главнее, а людям не становится плевать на айдентику (натуру не изменишь). Сужается ценовой коридор принятия решения: если раньше потребители спокойно платили за бренд 100-200% сверху, то теперь ищут альтернативные варианты. И, разумеется, альтернативные варианты оцениваются относительно привычного, дорогого, поэтому дешёвый продукт с отталкивающей айдентикой просто не попадёт в область поиска.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Ну не знаю. Я вижу как люди стали экономить и каждую копейку считать. Но возможно, мы с Вами о разных слоях общества пишем.
Ответить
Diana Koroleva
Совершенно верно. Редко запоминают даже точные названия, чаще всего это именно "алло, запчасти? а до скольки работаете?"
Цивильные лого во всем просвещенном мире остаются имиджевыми элементами, в статье это правильно отражено.

Кстати, всего неделю назад кто-то сунул на "спарк" статью с совершенно противоположными советами и рекламой Манна - "каждую визитку обработать духами", "вот это всё".
https://spark.ru/startup/verstal/blog/17801/pochemu-vash-marketing-ne-rabotaet?c=62891

И ничего, никого не возмутило :)
Единство и борьба противоположностей, ахах.
Ответить
Main Mine
Сравните характеристики инструментов для бизнеса и выберите лучший!
Роман Судоргин
Спорить не с чем кроме
пункт 1: если идея действительно стоящая (пример Цукерберга и создания Фейсбук)
лайф-хак для продвижения: сейчас так лучше не делать - Гугл откровенно подозрительно относится к ключам в домене, да и более-менее опытного пользователя настораживает такой спам.
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Виталий Ягодкин
Как раз пример с Цукербергом показывает, что идея это не успех. Помните ключевую фразу в фильме: "Если фейсбук придумали вы, то почему его сделал я." А вообще не стоит принимать на себя опыт Цукерберга, уж слишком это исключительный случай.
Насчет гугл не слышал про такое, но теперь буду знать.
Ответить
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
Потрясающая статья!! СПАСИБО!
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Lelechka Nevazhnova
Спасибо за статью! Увидела в ней тот же подход о котором мне толкует ментор..))
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Армине Гейтс
Благодарю за ценные советы! Процветания Вашему делу!
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Виталий Ягодкин
Благодарю и вашему тоже!)
Ответить
Александр Кондратенко
Действительно, очень частая проблема: приходит начинающий предприниматель и хочет сделать лого и визитку. На все отговорки в стиле «мужик, сваяй на бесплатном ресурсе себе что-нибудь, потом денег заработаешь, придёшь и уже сделаем всё по красоте» обычно обижаются. Иногда грозятся уйти к конкурентам и уходят. Не знаю, как ещё таким парням помогать.
Ответить
workhappens
Пиу!
Любезный Support
Вот и пришлось однажды так "уйти к конкурентам", потому что тетенька в типографии во время телефонного разговора решила, что ее советы кому-то интересны.
- Вы делаете тиснения на визитках?
- Да, делаем, но вам это не нужно. Понимаете, суть визитки в том, чтобы нести информацию, а не быть красивой. Сделайте просто белый фон и адрес с телефоном. Минимализм в тренде.
- Благодарю, до свидания.

Человек ни макета ни видел, ни меня, ни задачи не знает - какого хрена советами разбрасываться? Эти 10 минут трепотни можно и на более полезные дела потратить.
Ответить
Александр Кондратенко
Мы о разном говорим. Вот у меня на руках клиент с детальным брифом, по которому видно, что человек не знает, чего хочет и зачем ему вообще логотип. Вот его бюджет, которого не хватит, чтобы покрыть даже те пару часов, что я уже на него потратил. Вот его потребность, которая удовлетворяется обезьяной с Kwork, а он торгуется, чтобы я опустился в цене в 10 раз. У меня единственный вариант такому помочь — подсказать, где помогут.
Ответить
Евгений Соломин
Хороший кейс! Нашел много толкового :)
Ответить
Perezvoni.com
Callback виджет с безлимитной связью и сквозной аналитикой
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.