Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
23 215 12 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Страшные сайты с плохим юзабилити: ТОП 30 в Интернете

Интернет для многих уже давно стал повседневностью. Им пользуется как молодежь, так и люди более зрелого возраста. Несмотря на то, что существует большое количество веб-студий, на просторах Всемирной Сети все еще встречаются неудобные, странные или просто жуткие сайты.

Правила, предъявляемые к юзабилити сайтов

Юзабилити или удобство пользования сайтом для обычных людей является одной из основных парадигм корректного построения веб-ресурсов. При этом следует учесть, что большинство пользователей сразу уходят с сайта, если их раздражает дизайн, огромное количество кричащей и пестрой рекламы или они не могут сразу найти необходимую информацию.

Поэтому для юзабилити сайтов следует соблюдать определенные принципы:

  1. Дизайн должен быть лаконичным и красивым, не отягощенным различными яркими элементами.
  2. Текст должен легко читаться и быть разбитым на логичные блоки
  3. На сайте должна быть форма поиска и форма заказа, контакты.
  4. Легкая навигация позволит пользователям быстро и беспрепятственно найти необходимую информацию.
  5. В публикациях должны быть ссылки на другие разделы или так называемая перелинковка.
  6. Сайт должен быстро и корректно грузится не только на компьютере, но и на мобильных устройствах. Многие любят заходить в Интернет с телефона.
  7. На веб-ресурсе не должно быть излишних рекламных блоков.

Команда Plerdy, учитывая свой опыт в анализе UX-дизайна сайтов, подготовила для вас примеры ужаснейших сайтов с точки зрения дизайна и юзабилити.

ТОП 30 самых ужасных сайтов Интернета

Все эти сайты были созданы без понимания современных тенденций построения страницы, дизайна и соблюдения правил юзабилити. Именно поэтому они в нашем списке. Надеемся, что вы поймете наглядно, чего не стоит делать, если вы хотите, чтобы ваш сайт был качественным и успешным.

Сок Пенни

b_5d42b42408adf.jpg

Это популярный в Америке продукт детского питания. Сайт абсолютно лишен простоты навигации, дизайн не нов и не креативен, на веб-ресурсе почему-то отсутствует описание и технология производства сока. Очень неудобно на нем переходить на другие страницы, это возможно только если прокрутить полностью страницу вниз, что приходит на ум не многим пользователям.

Blinkee

b_5d42b42cbc3c4.jpg

Казалось бы, сайт мигающих вещей можно сделать привлекательным, но только не в данном случае. Когда на веб-ресурсе картинки очень малы и их много, они все сверкают, мигают и переливаются, то невольно у пользователей начинает рябить в глазах. Этот сайт слишком оживлен и не очень удобен, чтобы вызвать желание приобрести представленные на нем товары.

Arngren.

b_5d42b43f669cb.jpg

Одной из характерных особенностей данного норвежского сайта является полное отвержение принципов современного дизайна. Сайт ужасен грязными желтыми страницами в изобилии покрытыми рекламой. Здесь не только бросается в глаза не корректное использование цветовой гаммы, но и крайне плохая навигация, слишком мелкий шрифт, а также отсутствие внятного информационного наполнения.

Great Dreams

b_5d42b44d91e59.jpg

Сайт, который стоит довольно дорого, но является одним из самых плохих в Интернете. Неподходящая комбинация шрифта, цвета и фона делает текста сайта практически нечитабельным. Главная страница слишком длинная и снабжена не нужными компонентами. Для получения актуальной информации здесь нужно обновлять страницы вручную. Размеры статей больше подходят к формату энциклопедии, чем для стандартного веб-ресурса.

Pacific Northwest

b_5d42b4a030e88.jpg

Этот сайт назван одним из наихудших сайтов прошлого года. Состояние его юзабилити удручающее. Здесь не только невозможно найти информацию о том, чем именно занимается фирма. Здесь тексты, размещенные на сайте практически невозможно прочесть и осмыслить из-за неверно подобранной цветовой гаммы.

Книжный веб-ресурс Сюзанны Коллинз

b_5d42b4a565fca.jpg

Казалось бы, творческие люди имеют хорошо развитый эстетический вкус, однако, этого не скажешь по библиографическому сайту Сюзанны Коллинз. Ее сайт разочаровывает пользователей. Во-первых, тем, что нужно увеличить вдвое масштаб, чтобы что-либо на нем прочесть. Во-вторых, нажимая на раздел книги и желая ознакомиться с их содержанием, вы ничего не получаете, даже рецензии.

Brathouse

b_5d480e0410e46.jpg

Существуют работы профессиональных художников в манере простоты и технике минимализма, которые заслуживают внимания. При этом, попадая на этот сайт, думаешь, что видишь веб-ресурс с картинками делающего свои первые шаги в живописи малыша. Дизайн не выдерживает никакой критики и крайне непрофессионален. Скучная графика в виде кирпичной стены и плохая навигационная карта вызывают только одно желание – немедленно закрыть этот сайт.

Сайт Беллы Де Сото

b_5d42b4ea40f18.jpg

Этот ресурс вызывает ощущение, что дизайнер впервые работал с размером изображения. Даже если потратить время и уменьшить его на четверть все равно не будет полностью видно изображение, размещенное на главной странице сайта. При этом кажется, что дизайнер в одном месте стремился разместить все имеющиеся у него не проданные картинки, ведь веб-ресурс перегружен визуальным контентом. Элементов слишком много и они мало связаны между собою логикой. Это позволяет говорить об этом сайте, как об одном из самых ужасных сайтов Интернета.

Antique Collectors

b_5d42b4fbb4108.jpg

Попадая на этот сайт коллекционных бутылок, начинаешь сомневаться в эстетическом вкусе коллекционеров и их умении выбирать наилучшие лоты, настолько он безвкусен. Шрифты, переливающиеся всеми цветами радуги, мельтешат перед глазами и мешают чтению. Все изображения размещены не только вне логического порядка, но даже без форматирования. Информации настолько много и она так размыта, что читать просто не интересно.

Patimex

b_5d42b512d9d0e.jpg

Еще один необычный и страшный сайт, который вы имеете возможность найти во Всемирной Сети. Здесь навигация враждебна пользователю, а обилие графики различных размеров выходит за границы экрана. Текст во время чтения просто пропадает, зато звучит сумасшедшая музыка и начинает показываться анимация с сюжетом, в котором дьявол жарит барбекю.

Rudgwick Steam & County Show

b_5d42b54ff1f54.jpg

Этот сайт отличается случайным и плохим подбором цветовой гаммы. На нем нет четких картинок, а в обилии текста довольно просто запутаться. При этом навигационные ссылки, к сожалению пользователей, не работают.

Команда тегов

b_5d42b554c8089.jpg

Давно подмечено, что пользователи не любят, когда без их разрешения запускаются картинки, анимация и звуковое сопровождение. Однако разработчики этого сайта, вероятно, этого не знали, так как на сайте в изобилии присутствуют все эти досаждающие элементы. Вместе со скучнейшим дизайном, в котором нет ни капли креатива и медленной загрузкой страниц. Этот сайт оставляет желать лучшего.

Headhunter

b_5d42b5614a369.jpg

Сайт имеет крайне медленную загрузку и довольно простой дизайн. Оформление ресурса с дорогими прическами должно иметь в себе хоть каплю творческой задумки, а в этом сайте нет ничего подобного. Он странный и плохой, здесь практически нет достоинств.

Electrifying Times

b_5d480e63605af.jpg

Придя на этот сайт, даже не искушенный в сайтостроении пользователь, может сделать вывод, что сайт сделан не для людей. Он построен исключительно для ранжирования поисковыми системами под поисковые запросы. Это обижает клиентов, которые не находя красивого дизайна и интересного информационного наполнения, с обидой на разработчиков покидают сайт.

Mednat.org

b_5d42b56fb2a9d.jpg

Поражает воображение не умелым сочетанием не подходящих элементов. Размер шрифтов слишком мал, отсутствуют смысловые разделы, на одной странице размещается слишком много разнообразного контента. Также раздражают многочисленные ссылки на Википедию. Все это привело этот веб-ресурс в список самых ужасных сайтов.

Где поесть

b_5d42b576ca9de.jpg

Сайт примитивен и слишком прост, здесь плохая навигация и не слишком проработанный дизайн. Особенно удручает отсутствие в согласованности элементов.

Ling's Cars

b_5d42b580c3cc1.jpg

Сайт аренды автомобилей имеет яркую и немного психоделичную графику, что усложняет пребывание на нем. Слишком яркий текст сложно читать с экрана, а изображения машин плохо отделены от описаний и видео.

Школа искусств Йельского университета

b_5d42b58727321.jpg

В недостатках этого сайта отсутствие адаптивного дизайна. Хотя известно, что студенты заходят на сайт в основном с мобильных телефонов, веб-ресурс под них совершенно не адаптирован. Также к недостаткам относится отсутствие сертификата безопасности, ведь тут хранятся личные данные студенческой молодежи.

EFW

b_5d42b5cf35149.jpg

Этот ресурс вызывает смех и критику. Он так нелеп, что может повредить вашим эстетическим предпочтениям и вкусу. Дизайн скучен и предельно прост, при этом изображения почему-то размыты, создается впечатление, что смотришь на этот сайт через полиэтиленовую пленку.

Сексуальные бюджеты

b_5d42b5d8f03d3.jpg

Не креативен, дизайн прост и стандартен, а цветовая схема слишком однообразна. Навигация сложна и подходит для опытных пользователей, этот сайт не прост для новичков.

Историк будущего

b_5d42b5e6aa9b9.jpg

Когда пользователь попадает на этот сайт, то кислотная психоделика поражает воображение и вызывает желание скорее завершить работу. Такое впечатление, что здесь, как на письменном столе неряшливого человека, разбросаны в хаотическом беспорядке различные фотографии, файлы, знаки, немного текста. Все это рассеивает и отвлекает взгляд, мешает сосредоточиться. Кажется почти невозможным, что посредством такого сайта можно заинтересовать пользователей, поэтому он входит в список самых худших сайтов.

The world'sworst website

b_5d42b60ab2a0b.jpg

Попадая на этот сайт не сразу становится понятно, о чем он, какую несет смысловую и логическую нагрузку. Пользователю кажется, что здесь, как во времена сотворения мира, разбросаны и в беспорядке самые различные элементы. Отсутствие внятной анимации и обилие gif-анимации ставит в тупик даже просвещенного пользователя.

Theweddinglens

b_5d42b6149e1ce.jpg

Обязательным условием для создания хорошего современного сайта является адаптивность. Этот веб-ресурс при загрузке на смартфоне отображает целую страницу с плохим интерфейсом открытых текстов. Большинство пользователей сразу отказались бы от такого сайта.

Рона Ослунда

b_5d42b61f5c9e6.jpg

Сайт имеет непривлекательный дизайн. Здесь плохое сочетание цветовой гаммы, а бегущая строка отвлекает внимание от основной информации. К тому же, тексты на странице не подлежали обновлению с 2001 года, что показывает прохладное отношение к пользователям со стороны владельца веб-ресурса.

Gatesnfences

b_5d42b658a4687.jpg

Простой и интуитивно понятный интерфейс – нет, создатели этого сайта о таком точно не слышали. Здесь пользователь сможет разобраться только после пятого посещения, видимо, так и задумано. Жаль, только, что обычно люди сразу же покидают подобные запутанные и не систематизированные веб-ресурсы.

Фэншуй блог Jami Lin

b_5d42b665218d2.jpg

Удивляет, как можно было сделать таким непрофессиональным блог ведущего специалиста по обустройству домашнего пространства. Дизайна здесь практически нет. Все пространство загромождено предложениями, текстами, картинками, навигация крайне неудобна. Глядя на «красоту» этого сайта хочется только одного – отказаться от услуг этого специалиста.

MIA UK

b_5d42b764c2a09.jpg

Пользователь, впервые посетивший этот сайт, пребывает в разочаровании, поскольку от удручающего дизайна может разболеться голова. Здесь на главной странице присутствует слишком много элементов, а ссылки битые. Все видеоролики не рассортированы по логичному принципу, многие из них на ломаном английском.

Wateronwheels

b_5d42b76dde9eb.jpg

Здесь вас ждет просто огромное количество элементов разных стилей. Текстовая область размещена в контрастной цветовой гамме, и в сочетании с разными размерами шрифтов, читать ее практически невозможно. Такой интерфейс может только раздражать пользователей, а не привлекать.

Конный бизнес

b_5d42b8749b759.jpg

Этот сайт слишком прост и не взыскателен к требованиям дизайна. Главная страница перегружена описаниями, которые неудобно размещены в правой части экрана. Глядя на него, не хочется отдавать лишние доллары для пользования услугами компании.

Time Cube

b_5d42ba4ba5f7e.jpg

Данный сайт совсем лишен дизайна. Он представляет собою цельный блок текстовой информации, обогащенный несколькими изображениями. Здесь отсутствует интуитивно понятное пользователю меню, поэтому он входит в тридцатку самых страшных сайтов Интернета.

Итоги

Как видите, плохое юзабилити может оттолкнуть пользователя от посещения сайта и совершения на нем покупок. Некрасивый дизайн, слишком много или слишком мало текста, непонятная навигация, отсутствие обновлений и мобильной версии могут привести ваш сайт в список самых ужасных веб-ресурсов Сети.

Чтобы этого не произошло, следует доверить создание своего сайта специалистам. Они в свою очередь учтут все правила построения сайтов и ваши пожелания. Ваш веб-ресурс станет совершенством стиля и будет иметь продуманное техническое исполнение.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Павел Коркодинов
Открыл первый сайт, не работает :(
Ответить
PLERDY
SaaS решение для продвинутых маркетологов. Помагает улучшать конверсию на сайте.
Andriy Chornyy
Сейчас есть... Наверное много людей было на сайте и он упал))
Ответить
Строймаркет СТК Успех
Строительные товары в Челябинске... учимся привлекать соц.сети.
Андрей Смокоривский
Но все равно их посещают
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Бывают и похуже http://wcloset.org/
Ответить
PLERDY
SaaS решение для продвинутых маркетологов. Помагает улучшать конверсию на сайте.
Andriy Chornyy
Будем расширять))
Ответить
Jury Gerasimov
Статью переводили не глядя на сайты? bavarianbrathaus.info и electrifyingtimes.com даже на иллюстрациях написано - domains for sale.
Ответить
PLERDY
SaaS решение для продвинутых маркетологов. Помагает улучшать конверсию на сайте.
Andriy Chornyy
Упс... не те скрины. Поправили. Это не перевод.
Ответить
Алина Ткаченко
Можно было бы и русскоязычных подборочку сделать. У нас же любят аляписто, дорохобохато.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Так в вебклозете (см выше)в основном отечесвенные. А так весь русский биханс. Ну и вот мой любимый дизайнер. Он шЫкарен. Смотреть не с телефона, там все грани больше раскрыты https://bad-designer.ru/
Ответить
PLERDY
SaaS решение для продвинутых маркетологов. Помагает улучшать конверсию на сайте.
Andriy Chornyy
Хорошая идея, спасибо!
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Блин, супердизайнер закрыл свой сайт. эх.
Ответить
Аяз Алиев
Здравствуйте! Мы занимались разработкой сайта можете
оценить работу, дизайн, адаптивность, ссылка на статью про сайт
https://style.kz/company/blog/razrabotka-saita-stal-treyd/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.