Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 791 21 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему все говорят о Telegram?

Telegram — одна из самых обсуждаемых тем этой весны. Давайте разберемся. Для хорошего маркетолога важно не только быть в тренде, но и понимать, чем обусловлено обсуждение той или иной новости.

b_5756624460add.jpg

Telegram — одна из самых обсуждаемых тем этой весны. Это слово хоть раз мелькало практически в каждой ленте. Что же делает Telegram таким привлекательным? Давайте разберемся. Ведь для хорошего маркетолога важно не только быть в тренде, но и понимать, чем обусловлено обсуждение той или иной новости.

Хочется сказать, что даже если вы не связаны с маркетингом, но вам не хочется выпадать из жизни, а хочется быть в курсе того что и почему происходит, эта статья для вас.

Сначала, разберем не совсем очевидный фактор, лежащий больше в области психологии.

Харизматичный лидер — одна из важнейших и самых недооцененных черт любого бренда. Каких людей вы вспомните самыми первыми говоря о брендах из мира технологий?

  • Программное обеспечение - Билл Гейтс
  • Смартфоны - Стив Джобс
  • Социальные сети - Марк Цукерберг, или Павел Дуров (зависит от места жительства и круга общения в сети: Facebook/VK. Думаю, что все пользователи VK хотя бы раз заходили на страницу к Павлу).
  • Автомобили - Генри Форд

b_575662450e785.jpg

Список может быть довольно большим, но думаю суть вы уловили. Говоря о мессенджерах - прикиньте, сколько людей сходу вспомнит про то, кто создал Viber или WhatsApp. Не думаю, что это количество перевалит за 15% (и это очень оптимистичный прогноз). А это самые популярные мессенджеры на данный момент.

Людям интересны люди, а не бренды. Сказать больше, людям нужна история и у всех вышеперечисленных деятелей она есть.

Мессенджер в роли мессенджера

Никто не будет спорить, что главная функция мессенджера - обмен сообщениями. Что удивительно, обмен сообщениями тет-а-тет — единственная функция, которую они выполняют одинаково (тут даже icq справлялась).

b_57566245628ef.jpg

Проблемы начинаются, когда надо отправить сообщение группе людей, отослать или принять файл. Чем здесь удивил Telegram, так это скоростью, возможностью отправки больших размеров и отправки всего что угодно. Например, Skype отправляет только архивы, почта или vk в достаточно малых объемах, в то время, как у нас был опыт пересылки достаточно большого файла, за небольшое время через Telegram.

Корпоративное общение

В небольших компаниях, со средним возрастом менее 27 — Telegram или Slack. Зависит от количества людей и количества подразделений. Файлы отправляются со скоростью звука, доступен с телефона и с компьютера, все для удобства.

Кто-то описывает свой опыт, кто-то ищет отзывы, предложение и спрос - почва для сотрудничества и обсуждений.

Давно не просил своих коллег переслать мне что-либо на почту. Используем ее только для связи с той частью внешнего мира, которая до сих пор ей пользуется. Прикрепить файл - целая реанимация. Коммерческое предложение снова улетело в спам и теперь клиент ищет его среди кучи реального спама. У вас новое сообщение от LinkedIn и многое другое уже на вашей почте, среди 3500 непрочитанных.

Кстати, о спаме, Viber никак не контролирует его. В WhatsAppe наспамлено уже на 75 лет вперед. Telegram же относительно свеж и относительно неплохо справляется со спамерами. Но это уже серые методы продвижения.

Связь с клиентами

Каждый знает тезис о том, что продвигаться в сети и контактировать со своими клиентами в интернете должна каждая компания, аудитория которой не ограничивается несколькими жилыми домами.

Допустим у вас есть основной блог или сайт. Туда попадают статьи и там же совершаются продажи. Как же побудить людей читать их? Одного качественного контента недостаточно. Нужны анонсы. Часто для этого используют VK и FB (мы тоже это делаем). Но такие группы дают совсем небольшую конверсию в просмотр новости, не говоря уже о переходе. Она может затеряться в новостной ленте. В то время, как канал Telegram доставляет новость прямо для читателя. Мы используем https://telegram.me/Portfell Там новости публикуются раньше, чем в остальных каналах.

Еще есть супергруппы, где можно очень быстро собирать фидбэк или общаться с целевой аудиторией, чтобы понять как она мыслит.

В силу того, что чат это что-то приватное, сокращается разрыв между читателем и автором. И это еще одна тема для обсуждения. Пока компании изучают и делятся новым каналом коммуникации, пользователи обсуждают новые каналы.

Еще один из вариантов взаимодействия с клиентами, это боты Telegram. Их люди распробовали даже раньше, чем каналы Telegram.

b_57566245beedf.jpg

Подробно мы говорили о ботах в одной из наших предыдущих статей: "Эра ботов, гайд по выживанию"

В статье рассказано про возможности применения ботов Telegram в продажах, и о различных маркетинговых фишках связанных с ботами Telegram. Однозначно рекомендуем к прочтению.

Боты - автоматизация для продавца и интерактивный вид взаимодействия для клиента, который доступен из любой точки и не требует разговора по телефону. Очень обширная тема, где есть чем поделиться и что почитать. Возможно, мы об этом напишем еще не одну статью, ведь умная автоматизация всего подряд - наш профиль.

Факты говорят сами за себя: есть подборки с каналами, которые делают подборку каналов и ботов. Это не шутка. Таких много. И мы обязательно сделаем свою.

Безопасность

Здесь комментарии излишни. Безопасность обычных чатов на самом высоком уровне, и есть "Сверхсекретный чат" который не будет синхронизироваться ни с каким устройством более. Пишете собеседнику с телефона через этот чат, выбрасываете телефоны и этого чата нет нигде. Даже если у полковника будет ваш аккаунт, в его копию все равно никто не напишет.

Очень часто можно заметить, как люди, за которыми никто и не подумает следить кричат о безопасности на каждом углу. Наверное, им просто так комфортнее. И это еще одна почва для рассуждений.

Возможности

Программирование - место, где открываются возможности сделать что угодно и как угодно. Очень гибкий API протокол позволяющий делать огромное количество интеграций.

Дизайн - создание стикеров для всех желающих. Стикеры профессиональных художников становятся официальными, и они получают деньги от создателей мессенджера, ведь стикеры абсолютно бесплатны. Стикеры от любителей расходятся в масштабе местного уровня ради забавы. Можно сделать стикеры со смешными фотографиями семьи или друзей и пользоваться ими наравне с официальными.

Люди любят возможности. Особенно бесплатные. Любят описывать свой опыт в подобного рода состязаниях. Читать про это тоже интересно, это вдохновляет.

Подытожим. Telegram - совершенно новая платформа для общения как тет-а-тет, внутри компании или связи с клиентами. Имеет огромные возможности для творчества, которым хочется делиться. И защищен достаточно для того, чтобы это звучало как вызов. Бот или канал Telegram может быть полноценным инструментом для использования в бизнесе.

Хотите что-то автоматизировать? Вам сюда - Сайт Portfell

Сергей Козлов, команда Portfell

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Чувствую себя динозавром - ни разу не пользовался Telegram, до сих пор использую электронную почту...
Ответить
Вадим Кравец
всему свое время наверное ) видимо нужды не было для использования этого ресурса .
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
Телеграм либо действительно выстрелит, либо перегорит.

Сейчас активно во всех лентах обсуждается и т.д. Причем для продвижения бренда, телеграм гораздо проще продвигать, нежели чем контакт.

Дешевле, быстрее, лояльнее. Это все временно конечно, но жутко любопытно, к чему это приведет.
Ответить
Андрей Волков
Да он вроде как уже выстрелил...
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
У него всего 100 000 000 юзеров. Если сравнивать с вотсапом, вайбером, фейсбук-мессенджером, то он вообще рядом не стоит.
Ответить
Андрей Волков
Тем-не-менее, аудитория у него растет с помощью "сарафанного радио" как на дрожжах) Да и вообще, не вижу причин, что бы проект со стомиллионной аудиторией, который курируется создателем самой популярной в рунете социальной сети "не выстрелил".
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
Согласен с вами. Еще радует политика продвижения.
Ответить
Andrey Klimkovsky
Гугл запустил сервис Spaces во многом напоминающий Telegram. Во том и другом прослеживается одна важная вещь - избавление от всего лишнего.
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Kozlov Sergey
Конечно, сейчас тренд на минимализм идет)
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
я бы сказал тренд, на тот дизайн, который действительно нужен.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
хотели избавить людей от лишнего сделали очередной месенджер))))
ОРУ
Ответить
Andrey Klimkovsky
Нет никаких иллюзий относительно того, что хотели. Хотели занять сове место под Солнцем, или, как минимум, - не терять того, что уже заняли. Как пользователь могу сказать, что хотелось бы, что бы при всей этой простоте и минималистичности была бы еще хоть какая-та возможность систематизировать высказанные в чате мысли, структурировать, разделять на периоды и отмечать ключевые точки и важные мысли. Этого нет пока нигде. и даже не понятно, а чему люди радуются, переползая из вконтакта в телеграм
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
переползают?
какие бы Паша бюджеты на пиар не выделял, я так и не увидел чтоб его маркетологи смогли убедить рядового пользователя (который сидит например в VK/или ФБ) что ему зачем-то ещё нужен телеграм.
ну поставил я этот телеграм, и у отдельных моих друзей, ну никто не заходит туда, я тоже не захожу...
будет стоять вместе с другим мусором (20 мессенджерами), которые я ставлю чтоб посмотреть, который я регулярно потом удаляю за не надобностью, тк всё равно сижу, и общаюсь с друзьями через VK.
приводят какую-то статистику успешности на основе индуских регистраций, мне как пользователю из России, вобще всё равно сколько там индусов сидит, у меня среди них друзей нет, мои друзья все в ВК/ФБ.
Про то что "все" говорят о телеграме, ну так вы выделяйте по миллиону долларов на всякие конкурсы, о вас тоже будут говорить (само собой после доп оплаты журналистам).
Когда у тебя есть куча денег ты можешь попытаться купить успех, хотя по примеру телеграмма видно что даже большими деньгами и лояльными тебе сми которые будут о тебе постоянно писать, успех не купить. . .
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
На пиар вообще никакого бюджета не было)))
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
конкурсы с бюджетами в миллионы, это совсем не пиар. . .
никакого пиара))) лаяльные ему сми, стабильно каждую неделю уже несколько лет, высасывают из пальца новости про телеграм, совсем не пиар, ну совсем не пиар.
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
Интересно чем конкурсы для программистов привлекут народ? И сколько денег бы ушло на самостоятельную разработку? Конкурсы преследуют совершенно другие цели. В сми в основном статьи пишут те кто заинтересован развитием Telegram и команда Дуровых тут непричастна.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
хахаха, посмеялся, да будет так)
Ответить
DeepCom
PR, SMM, Event
Dina Gubert
да, канал в Телеграмме в перспективе может быть полноценным инструментом для бизнеса, но пока не так уже много реальных инструментов для развития нишевых каналов. Мы месяц назад начали продвигать канал с красивыми подводными фотографиями https://telegram.me/diveearth Пока многое приходится делать вручную - каналы каналов с небольшим количеством подписчиков не берут, а набрать первые сотни это и есть самое тяжелое :)
Ответить
Баурина Дарья
очень интересно! Полностью согласна! Людям интересны люди!
Кстати, мой канал https://web.telegram.org/#/im?p=@markenegr
Ответить
100 советов админу в Telegram
Создание и продвижение каналов Telegram, групп и ботов от нуля до бесконечности!
Анатолий Вивденко
Тоже создал два канала для своих сайтов:

Бизнес Клуб http://15wmz.com/r/go_clubvip.htm
Анонсы новых материалов для бизнеса, рекламы и маркетинга от сайта 15wmz.COM - Сборник материалов для создания и продвижения бизнеса!

Обучающее видео http://15wmz.com/r/go_videolessons.htm
Анонсы нового обучающего видео на сайте Prodaga.COM - 1000+ видеоуроков бесплатно!

После создания каналов занялся их продвижением и увидел, что очень мало сайтов, куда можно добавить свои каналы.

Поэтому решил создать список сайтов, куда можно добавить свой канал в Telegram: http://15wmz.com/7077

Сейчас периодически обновляю этот список.

А также создал канал "Каталог каталогов" http://15wmz.com/r/go_vipcatalog.htm - это список каталогов каналов, каталогов ботов и каталогов групп в Telegram.

Пишите админам каталогов из списка и добавляйте свои каналы, группы и боты...
Ответить
Александр Потапов
А я читаю всякие фишки по интернет-маркетингу на канале телеграм: https://telegram.me/razberem_soobwa вот и вам советую :))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.