Главное Свежее Вакансии Образование
0 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Опубликована видеозапись Круглого Стола «Будущее ИТ-образования в России»

Мы опубликовали видеозапись Круглого Стола «Будущее ИТ-образования в России» состоявшегося 20 апреля в Высшей Школе Экономики и породившего бурные споры, обозначившего актуальную позицию представителей ведущих российских ВУЗов в области IT-образования, а так же обнажившего целый комплекс насущных проблем, решать которые сегодня необходимо. Видеозапись этой встречи прекрасно иллюстрирует ту динамику и энергетику, которая имеет место сейчас в сфере подготовки IT-специалистов, и любой посмотревший ее не останется равнодушным.

Мы опубликовали видеозапись Круглого Стола «Будущее ИТ-образования в России» состоявшегося 20 апреля в Высшей Школе Экономики и породившего бурные споры, обозначившего актуальную позицию представителей ведущих российских ВУЗов в области IT-образования, а так же обнажившего целый комплекс насущных проблем, решать которые сегодня необходимо. Видеозапись этой встречи прекрасно иллюстрирует ту динамику и энергетику, которая имеет место сейчас в сфере подготовки IT-специалистов, и любой посмотревший ее не останется равнодушным.b_593aae753e64e.jpg Напомним, что в дискуссии Круглого Стола «Будущее ИТ-образования в России» приняли участие: • Дмитрий Волошин, основатель Otus.Ru, исполнительный директор УК "ПроОбраз" и создатель проекта Технопарк@mail.ru; • Иван Аржанцев, декан Факультета компьютерных наук ВШЭ; • Виктория Бунчук, представитель Координационного центра национального домена сети Интернет; • Анатолий Шалыто, профессор Факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО; • Михаил Федотов, профессор и заместитель декана по учебной работе ВМК МГУ; • Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ и основатель Moscow Workshops ACM ICPC; • Ольга Августан, руководитель образовательного направления Mail.Ru; • Олег Бартунов, генеральный директор компании Postgres Professional; представители ВМК МГУ, ФКН ВШЭ, МФТИ и многие другие интересные докладчики и комментаторы. Ведущим Круглого Стола выступил заместитель генерального директора компании Postgres Professional Иван Панченко. Видеозапись находится в свободном доступе на нашем сайте по ссылке: • https://postgrespro.ru/blog/company/202540#video Обсудить ее можно на соответствующей ей странице нашего канала на Youtube: • https://youtu.be/tDaXU04-zH8

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Харитонов Дмитрий
Очень представительное собрание.
Поднимался ли вопрос развития русских языков программирования? В Израиле, например, код пишут на иврите (попалась как-то фотография в сети). И интересно, на каком языке пишут код японцы?
В СССР до перестройки язык написания кода программ ещё был русский (в институтах нас так учили). А в РФ уже английский и весь интеллект страны направляем на развитие English Programm software. Соответственно от нас уже массово требуется хорошее знание английского во многих сферах деятельности, а там для ускорения прогресса в IT-индустрии в РФ глядишь его и вторым государственным объявят, чтобы специалисты не уезжали за границу...
Как-то почему-то немного грустно...
Ответить
Andrey Klimkovsky
Наверное сразу стоит уточнить, что нет никаких русских языков программирования, как и английских языков программирования. Есть латинский алфавит, являющийся стандартом в науке еще с эпохи возрождения. Не надо ставить знак равенства между английским языком и синтаксисом языков программирования - при большом количестве совпадений элементов, ни один из языков программирования не является тождественно равным английскому языку. Но, что касается хорошего знания английского языка, то это сейчас необходимый минимум для вхождения в любую практически профессию и сферу деятельности - не только в IT. Вполне возможно, что скоро столь же необходимым для полноценного общения с коллегами станет испанский. Все зависит от того, сколько представителей данной профессии говорит на этом языке. Стоит ли бить тревогу по части необходимости знания важного для мира языка?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.