Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Все о robots.txt для новичков

Успешная индексация нового сайта зависит от многих слагаемых. Один из них - файл robots.txt, с правильным заполнением которого должен быть знаком любой начинающий веб-мастер.

Что такое robots.txt и зачем он нужен?

Как свидетельствует само название, robots.txt это текстовый файл (документ в формате .txt), содержащий четкие инструкции для индексации конкретного сайта. Иначе говоря, данный файл указывает поисковиками, какие страницы веб-ресурса необходимо проиндексировать, а какие нет – запретить к индексации.

Казалось бы, зачем запрещать индексировать какое-то содержимое сайта? Дескать, пусть поисковый робот индексирует все без разбору, руководствуясь принципом: чем больше страниц, тем лучше! Так рассуждать может лишь дилетант от СЕО.

68d26e786a5a359a52b7ff8a06db663c.jpg

Далеко не весь контент, из которого состоит сайт, нужен поисковым роботам. Есть системные файлы, есть дубликаты страниц, есть рубрики ключевых слов и много чего еще есть, что вовсе не обязательно индексировать. В противном случае не исключена следующая ситуация.

Поисковый робот, придя к вам на сайт, первым долгом пытается отыскать пресловутый robots.txt. Если этот файл им не обнаружен или обнаружен, но при этом он составлен неправильно (без необходимых запретов), «посланник» поисковой системы начинает изучать сайт по своему собственному усмотрению.

В процессе такого изучения он индексирует все подряд и далеко не факт, что начинает он с тех страниц, которые нужно вводить в поиск в первую очередь (новые статьи, обзоры, фотоотчеты и т.д.). Естественно, что в таком случае индексация нового сайта может несколько затянуться.

Дабы избежать такой незавидной участи, веб-мастеру необходимо вовремя позаботиться о создании правильного файла robots.txt.

«User-agent:» – основная директива robots.txt

На практике в robots.txt с помощью специальных терминов прописываются директивы (команды), главной среди которых можно считать директиву «User-agent:». Последняя используется для конкретизации поискового робота, которому в дальнейшем будут даваться те или иные указания. Например:

  • User-agent: Googlebot – все команды, которые последуют после этой базовой директивы, будет касаться исключительно поисковой системы Google (ее индексирующего робота);
  • User-agent: Yandex – адресат в данном случае отечественный поисковик Яндекс.

В файле robots.txt можно обратиться ко всем остальным поисковым системам вместе взятым. Команда в этом случае будет выглядеть так: User-agent: *. Под специальным символом «*» принято понимать «любой текст». В нашем случае – любые другие, кроме Яндекса, поисковики. Гугл, кстати, тоже воспринимает данную директиву на свой счет, если не обращаться лично к нему.

Команда «Disallow:» – запрет индексации в robots.txt

После основной директивы «User-agent:», обращенной к поисковым системам, могут следовать конкретные команды. В их числе самой распространенной можно считать директиву «Disallow:». При помощи этой команды поисковому роботу можно запретить индексировать веб-ресурс целиком или какую-то его часть. Все зависит от того, какое расширение будет у данной директивы. Рассмотрим примеры:

User-agent: Yandex Disallow: / 

Такого рода запись в файле robots.txt означает, что поисковому роботу Яндекса вообще не позволено индексировать данный сайт, так как запрещающий знак «/» стоит в гордом одиночестве и не сопровождается какими-то уточнениями.

User-agent: Yandex Disallow: /wp-admin 

Как видно, на этот раз уточнения имеются и касаются они системной папки wp-admin в CMS WordPress.То есть индексирующий робот посредством данной команды (прописанному в ней пути) откажется от индексации всей этой папки.

User-agent: Yandex Disallow: /wp-content/themes 

Такое указание роботу Яндекса предполагает его допуск в большую категорию «wp-content», в которой он может индексировать все содержимое, кроме «themes».

Исследуем «запретные» возможности текстового документа robots.txt дальше:

User-agent: Yandex Disallow: /index$ 

В данной команде, как следует из примера, используется еще один специальный знак «$». Его применение подсказывает роботу, что нельзя индексировать те страницы, в ссылках которых имеется последовательность букв «index». При этом индексировать отдельный файл сайта с аналогичным названием «index.php» роботу не запрещено. Таким образом, символ «$» применяется в случае, когда необходим избирательный подход к запрету индексации.

Также в файле robots.txt можно запретить индексацию отдельных страниц ресурса, в которых встречаются те или иные символы. Выглядеть это может так:

User-agent: Yandex Disallow: *&* 

Эта команда приказывает поисковому роботу Яндекса не индексировать все те страницы веб-сайта, в URL-адресах которых встречается символ «&». Причем этот знак в ссылке должен стоять между любыми другими символами. Однако может быть и другая ситуация:

User-agent: Yandex Disallow: *& 

Тут запрет индексации касается всех тех страниц, ссылки которых заканчиваются на «&».

Если с запретом индексации системных файлов сайта вопросов быть не должно, то по поводу запрета индексировать отдельные страницы ресурса такие могут возникнуть. Мол, зачем это нужно в принципе? Соображений на сей счет у опытного веб-мастера может быть много, но главное из них – необходимость избавиться в поиске от дубликатов страниц. С помощью команды «Disallow:» и группы специальных символов, рассмотренных выше, бороться с «нежелательными» страницами можно довольно просто.

Команда «Allow:» – разрешение индексации в robots.txt

Антиподом предыдущей директивы можно считать команду «Allow:». При помощи тех же самых уточняющих элементов, но используя данную команду в файле robots.txt можно разрешить индексирующему роботу вносить нужные вам элементы сайта в поисковую базу. В подтверждение – очередной пример:

User-agent: Yandex Allow: /wp-admin 

По какой-то причине веб-мастер передумал и внес соответствующие корректировки в robots.txt. Как следствие, отныне содержимое папки wp-admin официально разрешено к индексации Яндексом.

Несмотря на то, что команда «Allow:» существует, на практике она используется не так уж и часто. По большому счету в ней нет надобности, поскольку она применяется автоматически. Владельцу сайта достаточно воспользоваться директивой «Disallow:», запретив к индексации то или иное его содержимое. После этого весь остальной контент ресурса, который не запрещен в файле robots.txt, воспринимается поисковым роботом как такой, который индексировать можно и нужно. Все как в юриспруденции: «Все, что не запрещено законом, – разрешено».

Директивы «Host:» и «Sitemap:»

Завершают обзор важных директив в robots.txt команды «Host:» и «Sitemap:». Что касается первой, то она предназначается исключительно для Яндекса, указывая ему, какое зеркало сайта (с www или без) считать основным. На примере PR-CY.ru это может выглядеть следующим образом:

User-agent: Yandex Host: pr-cy.ru 

или…

User-agent: Yandex Host: www.pr-cy.ru 

Использование этой команды также позволяет избегать ненужного дублирования содержимого сайта.

В свою очередь директива «Sitemap:» указывает индексирующему роботу правильный путь к так называемой Карте сайта – файлам sitemap.xml и sitemap.xml.gz (в случае с CMS WordPress). Гипотетический пример может быть следующим:

User-agent: * Sitemap: http://pr-cy.ru/sitemap.xml Sitemap: http://pr-cy.ru/sitemap.xml.gz 

Прописывание данной команды в файле robots.txt поможет поисковому роботу быстрее проиндексировать Карту сайта. Это, в свою очередь, также ускорит процесс попадания страниц веб-ресурса в поисковую выдачу.

Файл robots.txt готов – что дальше?

Предположим, что вы, как начинающий веб-мастер, овладели всем массивом информации, который мы привели выше. Что делать после? Создавать текстовый документ robots.txt с учетом особенностей вашего сайта. Для этого необходимо:

  • воспользоваться текстовым редактором (например, Notepad) для составления нужного вам robots.txt;
  • проверить корректность созданного документа, например, посредством данного сервиса Яндекса;
  • при помощи FTP-клиента закачать готовый файл в корневую папку своего сайта (в ситуации с WordPress речь обычно идет о системной папке Public_html).

Все. Дальше остается только ждать, когда появятся поисковые роботы, изучат ваш robots.txt, а после – возьмутся за индексацию вашего сайта в ускоренном режиме.

Да, чуть не забыли. Начинающему веб-мастеру, вне всякого сомнения, прежде чем экспериментировать самому, захочется сперва посмотреть на готовые примеры данного файла в исполнении других. Нет ничего проще. Для этого в адресной строке браузера достаточно ввести site.ru/robots.txt. Вместо «site.ru» – название интересующего вас ресурса. Только и всего.

Наличие файла robots.txt и карты сайта являются важными факторами при индексировании страниц поисковыми системами. Поэтому мы внесли тесты на присутствие этих элементов в сервис анализа сайтов от PR-CY Analysis

Удачных экспериментов и спасибо, что читали!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.