Главное Свежее Вакансии Образование
112 821 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Структура презентаций: 5 слайдов-советов

С чего начинается любая презентация? 
С запуска PowerPoint? С поиска нужных картинок и фотографий? 
Или с придумывания привлекательных названий и фраз?

Всё вышеперечисленное, конечно же, необходимо, но не в самом начале. Стартовать следует с определения целей презентации и разработки её структуры. Мы предлагаем вашему вниманию несколько базовых слайдов-советов, которые помогут со структурой ваших презентаций. Ну или хотя бы заставят вас задуматься над структурой в принципе.

1. Цель презентации

Идеальная цель (или несколько целей) презентации находится на пересечении того, что хотите сказать вы и того, что нужно (и интересно) аудитории. А если у вашей презентации и вовсе не будет цели, то это просто трата времени, и вашего, и людей, которые будут вас слушать. Не забывайте об этом!

b_55944da702ef4.jpg

2. Структура презентации

Для большинства своих презентаций вы можете применять следующую классическую S-образную структуру:

1. Введение (вступительное слово, плавная «подводка» к сути)

2. Обозначение проблемы (или актуальные, наболевшие вопросы)

3. Решение проблемы (основная и самая большая часть презентации)

4. Заключение (повторение основных мыслей презентации и, обязательно, призыв к действию)

b_55944e171226a.jpg

Данная структура универсальна и вы можете применять её практически всегда. Но конечно же она не является единственной правильной из всех существующих.

3. В чём создавать структуру?

Не следует сразу создавать структуру будущей презентации в PowerPoint или других аналогичных программах, если у вас недостаточно опыта в области презентаций. Это распространённая ошибка! Делая так, вы скорее всего обязательно что-то забудете или упустите из вида. Во время создания структуры вам придётся работать с большим количеством идей и информации, а в PowerPoint увидеть общую картину будет трудно. Поэтому, советуем начать с обычной ручки и бумаги, а лучше… со стикеров! Всеми любимые клеящиеся листочки! :) Так вы ничего не забудете, а если и забудете, то всегда легко доклеить новый стикер или поменять их местами.

b_55944e5e29b76.jpg

У бумаги и стикеров есть альтернатива – это ментальные карты (Mind Map). От себя можем порекомендовать простое и классное онлайн-приложение Coggle.

4. «А сколько слайдов должно быть в моей презентации?»

Наверняка вы задавались таким вопросом. На самом деле никакого единого правила нет. Потому что для каждого отдельного случая количество слайдов может быть разным. Всё зависит от: объема информации, времени на ваше выступление, типа и формата самой презентации (например, публичное выступление или отправка по email для самостоятельного чтения) и т.д. Главное помните, что ваши слайды для вас бесплатны :) И никто не запрещает вам сделать их сколько угодно!

b_55944ebacef9d.jpg

5. Продуманная структура – залог успешной презентации?

Отчасти. Чтобы у вас получилась отличная презентация, вы просто обязаны подумать над структурой, а затем разработать её. Но на этом дело не кончается, а скорее только начинается! Ведь отличные и интересные презентации состоят из 3 важнейших частей: структуры (содержания, истории), дизайна слайдов (правильного и подходящего) и подачи (подготовленного выступления).

b_55944f01dc8ba.jpg

А как вы начинаете работу над своими презентациями?

Андрей Авдеев, основатель Presenter.by

Текст и изображения – Presenter.by

Если у вас возникли вопросы по презентациям, вы можете задать их мне в комментариях или стартап-чате Startr.ru (@andrey-presenter.by)
+17
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Единого правила для структуры презентации конечно нет, но стоит обращать внимание на советы опытных ораторов. На пример, Гай Кавасаки рекомендует использовать формулу 10-20-30 для создания презентаций. Подробности тут - http://powerpointbase.com/157-pravilo-10-20-30-ot-gaya-kavasaki.html .
Ответить
Presenter.by
Разработка и дизайн презентаций
Andrey Avdeev
Константин, вы конечно же, правы. Единых правил нет. А поучиться у таких людей как Гай Кавасаки – отличная идея! Особенно когда недостаточно собственных знаний/опыта.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Андрей, а это ведь отличная идея! Добавить в список ваших услуг/шаблонов "Презентация по Кавасаки".
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Для тех кто ваще никогда не строил презентации очень годно, как раз готовимся презентовать проект ... спасибо!
Ответить
Presenter.by
Разработка и дизайн презентаций
Andrey Avdeev
Андрей, приятно слышать! В принципе, для людей без глубоких знаний статья и была написана)
Ответить
Диана Рапсо
Вы пишете, что слайдов может быть сколько угодно. Но ведь это не совсем верно. Какой бы объем информации не был, больше 10 будет восприниматься уже не очень. Это конечно только с собственных наблюдений и не претендую на правоту)))
Ответить
Presenter.by
Разработка и дизайн презентаций
Andrey Avdeev
Диана, спасибо за вопрос)

Давайте рассмотрим: суждение, что больше, чем 10 слайдов, будут плохо восприниматься аудиторией – неоправданно, более того, я его опровергну) Смотрите, 10 слайдов – это отличная структура для стартап-питчей, где все ограниченно по времени. Структуру в 10 слайдов (плюс-минус) рекомендуют многие эксперты, в том числе и упомянутый выше в комментариях Гай Кавасаки. Поэтому, если вы собираетесь выступать с рассказом о своем стартапе, то да, советую вам также придерживаться этих рекомендаций.

Но что, если речь идет не о стартапах? И что, если у вас не 3-5 минут на выступление, а гораздо больше (20,30,40 минут)? Ведь в моей статье приведены общие советы, речь не идет конкретно о стартапах. Попробуйте посчитать количество слайдов на любой презентации Стива Джобса :) Их там ооочень много. Или вот, очень необычный, но от этого не менее интересный формат презентации, где у выступающего Дика Хардта тоже очень много слайдов – https://www.youtube.com/watch?v=RrpajcAgR1E.

Подводя итоги, посоветую вот что: при создании презентации не зацикливайтесь на количестве слайдов. Следует думать о том, чтобы ваша презентация и вы сами были интересны аудитории! Если вы будете интересны, то аудитории будет абсолютно все равно, 5 у вас слайдов или 50 :) Поэтому да, количество слайдов критического значения не имеет. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос)
Ответить
Илья Шкляев
2. Обозначение проблемы (или актуальные, наболевшие вопросы)
3. Решение проблемы (основная и самая большая часть презентации)

Это похоже на коммерческую презентацию и тут может быть несколько блоков, состоящих из П-Х-В-П-Д

Проблема, Характеристика, Выгода, Преимущество (над другими), Доказательство.

Подобным образом строятся продажи магазинов на диване.
Ответить
Presenter.by
Разработка и дизайн презентаций
Andrey Avdeev
Илья, те блоки, которые вы привели в своем сообщении, несомненно имеют место быть, но это лишь один из возможных вариантов.

Структура презентации, которая приведена в статье – укрупнённая и общая, оттого и универсальная. Оттого и состоит лишь из 4 основных частей, каждую из которых в свою очередь можно поделить на какие-то блоки и составляющие. Всё зависит от презентации, для кого она и для чего она. По поводу магазинов на диване, я если честно не понял :) Лично у меня никогда не возникало прямой ассоциации с этим, потому как схема «Введение-Проблема-Решение-Заключение» может служить основой для очень многих случаев, не только для коммерции и продаж.
Ответить
Amlgam
A messaging app that connects user with his lovely messengers.
Кирилл Соляр
Я вместо стикеров просто выписываю на листике А4 последовательность тезисов, которые я хочу донести до аудитории. И уже на их основе добавляется визуализация, придумываются шутки, примеры и прочее.

Самое главное на презентации оставить краткие тезисы и не перегружать слушателей миллионом букв в рамках одного слайда. При такой подаче (краткий тезис+красочная картинка, раскрывающая суть) будет проще корректировать структуру и адаптировать презентацию под разные выступления.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.