Главное Свежее Вакансии Образование
2 933 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Всё о паблисити: что это, зачем нужно и как делать

Всё, что нужно знать о паблисити перед тем, как публиковаться в СМИ.

Что такое паблисити

Паблисити — это упоминание бренда в СМИ. Чем больше упоминаний бренда в СМИ, тем больше людей узнают о нем, запоминают название и покупают товары этого бренда. Попросту говоря, паблисити — это охват и узнаваемость компании.

Обычно паблисити используют для привлечения внимания. Технология повышает узнаваемость бренда, формирует лояльную аудиторию и повышает доверие покупателей. Люди покупают у компаний, имя которых часто видят в СМИ.

То, что говорят другие о бренде, значительно важнее, чем то, что говорит о себе сам бренд. Поэтому паблисити сильнее рекламы.

Отвечаем на частые вопросы о паблисити.

Для чего брендам паблисити

Проходя по воронке продаж, сначала люди ничего не знают о бренде, а потом становятся постоянными покупателями.

На каждом этапе маркетологи применяют различные инструменты, чтобы привлечь внимание целевой аудитории и донести до нее информацию.

По сути, паблисити становится той самой входной точкой в воронке продаж: без паблисити клиент не узнает о продукте. С паблисити бренд начинает «касаться» потребителя. Название бренда, которое клиент услышал 2–3 раза, надежно закрепляется в голове. Когда человеку нужен тот или иной товар, в первую очередь он вспоминает о том, что видел в СМИ. Проходит время, клиент заинтересовался, убедился и купил. Он уже знаком с товаром и услугой.

Еще упоминание бренда в СМИ обеспечивает повторные продажи. Таким образом паблисити формирует лояльную аудиторию, которая раз за разом возвращается. Именно поэтому крупнейшие бренды постоянно на слуху: Nike, Adidas, Samsung. На рынок врываются Xiaomi и Meizu, о которых вы наверняка уже слышали краем уха.

Людям надоела реклама, поэтому они не считают ее объективной. Куда больше доверия вызывает статья или сюжет на телевидении, в которых бренд упоминается не с целью рекламы, а для донесения какой-то информации. Пользователь находит решение своих проблем, а заодно и узнает больше о бренде и его продуктах.

По данным исследования Nielsen:

— 70% интернет-пользователей доверяют информации на сайтах брендов;

— 66% доверяют отзывам других пользователей;

— 63% доверяют телевидению;

— Меньше всего в интернете доверяют контекстной рекламе, всего лишь около 40%.nielsen-study-infographic.png

Продавать узнаваемый бренд легче, чем малоизвестный.

Как паблисити влияет на продажи

Перед покупкой человек проходит четыре этапа:1. Осознание потребности.2. Поиск возможных решений.3. Оценка вариантов выбора.4. Совершение покупки.

На каждом этапе нужно давать клиенту ответы на его вопросы. Шаг за шагом приближать к покупке.

Как это работаетК примеру, есть простой человек Федор. В один прекрасный день он прочитал, что тарифы на отопление снова выросли. По телевизору и на новостных сайтах ситуацию прокомментировали эксперты компании «Котлы и котлы». Они отметили, что с каждым днем становится сложнее платить за коммунальные услуги и многие граждане переходят на индивидуальное отопление, в частности, на твердотопливные котлы. Потому что очень уж замечательная эта технология — экологичная, дешевая и удобная. Тут Федор впервые задумался — а не установить ли ему в доме твердотопливный котел. Это этап осознания потребности.

Задумавшись о покупке, Федор начал поиск возможных решений. Он стал искать информацию о том, какие существуют виды котлов, чем они отличаются и сколько стоят. Ему несколько раз на глаза попалось знакомое название — «Котлы и котлы». Бренд частенько мелькал в новостях: сотрудники компании комментировали новости индустрии, писали экспертные статьи, рассказывали о тенденциях рынка отопления и выступали на тематических конференциях. «Серьезная компания», — подумал Федор. Это этап поиска решений.

Благодаря публикациям про «Котлы и котлы» Федор выбрал отопительную систему для дома и стал выбирать исполнителя. По запросу в поисковике он получил список из пяти компаний, которые продают котлы в его городе. Название одной компании Федор регулярно видит на рекламе у своего дома. Иногда он срывает эти назойливые желтые бумажки, которые уродуют его забор. Еще три названия ничего не говорят Федору, а пятая — «Котлы и котлы». Клиент думает: «О ребятах пишут. Значит, они работают и развиваются. Стоит к ним обратиться». Выбор сделан, Федор прошел этап оценки выбора.

Федор пришел в офис компании. При знакомстве с продавцом ему было проще общаться, ведь он уже убедился в экспертности сотрудников компании. Продавцам не пришлось тратить дополнительное время на то, чтобы объяснить, чем занимается компания и убедить Федора сделать покупку. Осталось решить мелкие вопросы и оформить покупку.

Контракт заключен, работы выполнены, Федор доволен. Ему снова попадаются на глаза публикации о компании «Котлы и котлы». На этот раз компания стала лауреатом отраслевого конкурса. Новое упоминание бренда напомнило Федору, что родителям тоже хорошо бы установить экономичное оборудование. Так Федор сделал повторную покупку. Потом он поделился радостью в соцсетях и тем самым создал новый виток паблисити.

Как добиваться паблисити с помощью публикаций в СМИ

Лучший способ добиться известности — быть первым. Первым предложить новую технологию, принципиально новый продукт или необычную услугу. СМИ нуждаются в первых, лучших, горячих инфоповодах. Если бренд создает новости — у него высокий шанс добиться высокого уровня паблисити.

Сегодняшние лидеры IT-рынка — Microsoft, Intel, Dell, Oracle, Cisco, SAP — появлялись на страницах The Wall Street Journal, Business Week, Forbes, Fortune с новостными и PR-материалами. Они и сейчас продолжают это делать, продуцируя ежедневно сотни новостей. Даже те, кто не увлекается компьютерами, наверняка слышал об Intel из СМИ.

Паблисити можно получить бесплатно. Если инфоповод действительно «взрывной», редакции схватятся за новость и опубликуют материал. Важно учитывать, что в таком случае СМИ могут использовать эту информацию в своих целях. Как именно опубликуют новость, видоизменят или сократят ее, зависит только от журналистов. С помощью таких новостей вряд ли можно повлиять на продажи. Способ скорее подходит для создания образа.

Как PRNEWS.io помогает с паблисити

Добиваться паблисити можно и на своих условиях. PRNEWS.io предлагает пакетное решение Паблисити. Вам нужно только выбрать нужное вам количество публикаций в СМИ.image1.png

Каким компаниям подходит паблисити

Часто компаниям сложно выделить бюджет на рекламу, SEO и паблисити одновременно, поэтому нужно расставить приоритеты и выбрать то, что важное в данный момент. Вместе реклама и PR дают больше, чем каждый из инструментов в отдельности. Паблисити создает имидж, а реклама рассказывает о продукте. Нужно помнить, что инструменты работают на разные цели, и заменять одно другим не нельзя.

Паблисити нужно компаниям, которые работают над имиджем бренда, создают информационное поле вокруг своего имени. Если нужно так сделать, чтобы о продукте знала широкая аудитория, без паблисити не обойтись: нужны публикации в СМИ.

Паблисити особенно важно для компаний рынка B2B с высоким средним чеком, где имидж компании и уверенность в надежности сильно влияют на решение о сотрудничестве.

Также паблисити важен для компаний, которые производят товары массового потребления.

Кому не нужно паблисити

Паблисити не подходит тем, кто не понимает, что хочет получить в результате.

Тем, у кого нет возможности генерировать интересные инфоповоды и характер бизнеса не позволяет использовать сильные PR-ходы.

К примеру, небольшому интернет-магазину нет смысла заявлять о себе в прессе до тех пор, пока не прокачаны seo-показатели. Таким компаниям нужны ссылки, чтобы подниматься в поисковой выдаче по тематическим запросам. Загуглив «Nokia N95», клиент купит телефон в магазине из первой десятки выдачи Гугла.

Но паблисити обязателен, если вы продаете в офлайне и хотите, чтобы в магазин приходили покупатели.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Татьяна Гришанина
Чтобы компанию или бренд узнавали, один вариант - публиковаться, например, через ресурсы типа Прессфид https://pressfeed.ru/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.