Главное Свежее Вакансии Образование
470 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Обзор потребительских и сервисных роботов на CES 2016

​В американском Лас-Вегасе завершилась техновыставка Consumer Electronics Show 2016. Мы решили опубликовать обзор самых интересных роботов с выставки

Неожиданно для публики, своего персонального робота представила компания Segway. Segway Advanced Personal Robot создан на базе запатентованной двухколесной платформы и позиционируется как помощник по дому.

Гаджет оснащен камерами и способен вести видеосъемку всего, что происходит вокруг. в самом скором времени все желающие смогут создавать дополнительное "навесное оборудование". Так что в ближайшем будущем робот может превратиться в военного разведчика, полицейского или научится выгуливать собак. По команде из верхней части гаджета выдвигается экран, а по бокам появляются руки-манипуляторы. Робот может помочь владельцу донести сумки, открыть гостям дверь, и способен реагировать на различные голосовые команды.

Японская компания Cerevo привезла на CES 2016 необычного робота по имени Tipron. первую очередь новинка понравится киноманам. Робот, оснащённый колонками и проектором, позволит просматривать фильмы, ролики и клипы практически в любом месте.

По словам производителя, Tipron также может свободно перемещаться по комнатам на одном этаже. Полного заряда встроенных аккумуляторов должно хватить на два часа автономной работы. Управлять передвижением Tipron можно с помощью мобильного приложения для Android. Встроенные датчики и камера позволяют роботу огибать препятствия и находить идеальную позицию для работы. Создатели робота еще не озвучивали дату его поступления в продажу и стоимость.

Но конечно же переплюнула всех компания Savioke. По словам разработчиков, робот “TeaBoy” или как он называется официально Teforia, в ближайшем будущем изменит каждую кухню. Без сложной механики, систем технического зрения, сложных методов позиционирования – робот завоевал любовь публики CES 2016.

Принцип работы Teforia напоминает принцип работы кофеварки: сначала пользователь складывает в ёмкость нужное количество чайного листа, заливает воду и устанавливает все требуемые параметры. После этого устройство некоторое время кипятит воду — и начинает переливать чай в отдельную ёмкость, из которой владелец может разлить напиток по чашкам. Пользователь также может заранее добавить в ёмкость сахар — тогда чай получится сладким. Среди других регулируемых параметров — температура жидкости, скорость готовки и переливания. Приложение Teforia также может помочь владельцу гаджета выбрать нужный ему рецепт чая. Система «знает» более 130 различных способов заварки чайного листа.

Российская компания в области сервисной робототехники Promobot в этом году свою поездку на CES 2016 отложила. По словам основателей компании «CES – уникальный шанс выйти на рынок США, но на данном этапе идет реструктуризация производства и при получении больших заказов из западного полушария – будет некорректно отказываться или ставить длинные сроки.

Рискуем понести ухудшение репутации, подождем завершения основных производственных моментов и постараемся посетить CES в 2017 году». К слову сегодня, компания активно работает на рынках России, Казахстана и США. 94 робота трудятся в кинотеатрах, торговых центрах, бизнес центрах, музеях и автомобильных центрах в качестве консультанта, продавца или администратора.

Подождём следующего года. Возможно CES представит и Российских робототехников.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Кароче, роботы... роботы... роботы.. А типрон, прокольный...
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.