Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Заверение сайтов нотариусом: как правильно провести процедуру

Сайты, приносящие владельцам большую прибыль, могут скопировать конкуренты. Чтобы защитить контент, необходимо заверить интернет-страницы, тогда у вас будет подтверждение авторского права на ресурс. Как проходит процедура, расскажем в статье.

Пространство сети интернет помогает людям делиться сведениями с окружающими – все передают друг другу картинки, документы, видео. Но у этих благ есть и недостаток: находятся мошенники, которые копируют тексты, дизайн и прочие детали конкурирующих страничек для личной наживы.

Чтобы оградить себя от подобной ситуации, предпринимателю стоит выполнить нотариальное заверение сайта – это законный документ, констатирующий факт наличия на сайте конкретных блоков информации. Для оформления документа вам нужно выполнить несколько нехитрых действий:

  1. Отыскать IT-юриста и написать заявление. Учтите, не все правовые эксперты имеют квалификацию, предоставляющую право оформлять подобные документы. В некоторых регионах их не найти вообще, понадобится удаленный консультант. Вы должны подготовить анкету, в которой нужно отметить домен, адреса конкретных страниц, кроме прочего стоит указать элементы, разработанные специально для вашего ресурса – изображения, тексты, дизайн каких-либо блоков.
  2. Подождать оформления отчета. В основном на создание документов профессионалу необходимо от 1 до 3 дней. Весь объем работ выполняется без вашего привлечения: страницу тщательно обрабатывают, после чего указывают весь контент в обозначенных разделах. Оформлять такого формата экспертный протокол может лишь квалифицированный специалист, получивший правовое образование. К тому же он должен пройти специальную государственную подготовку по направлению «Судебный эксперт».
  3. Получить готовые бумаги. После экспертной оценки вы забираете заверение интернет-страниц лично в нотариальной конторе либо по почте. Во втором случае сканированные копии направят вам на электронный адрес, чтобы вы сразу могли проконтролировать грамотность информации. В документах прописывается название юридического лица или ИП, подготовленные фото и скриншоты должны быть четкими, тексты – различимыми. К рисункам стоит предоставить подписи-пояснения.

В целом государство не требует от вас заверять сайт. Это предупредительная мера, позволяющая вам защитить свои права в ситуациях:

  • Несоблюдении авторских прав, то есть использования вашей интеллектуальной собственности для получения дохода. Это не исключительно деньги, но и раскручивание чужого бренда, увеличение трафика на другую страницу и так далее.
  • Размещения порочащих сведений о вас, ваших близких, предпринимательской и другой деятельности.
  • Обнародования семейной, личной или врачебной тайны.
  • Публикации ваших фото без получения согласия.
  • В других случаях распространения информации в интернете.

Если вам потребовалось получить бумаги с подтверждением авторского права на интернет-страницу, выполнить нотариальное заверение электронной переписки или заказать подобную услугу, позвоните в компанию Digital Notarius (digital-notarius.ru). Работники имеют необходимое образование, прошли обучение в государственных учреждениях. Бесплатная помощь по юридическим проблемам, составление документов максимум 3 дня. Обращайтесь к грамотным и опытным специалистам!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
ps1060359
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.