Главное Свежее Вакансии Образование
564 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Точно в цель: вся правда о ретаргетинге

Как повысить эффективность рекламы и сэкономить бюджет

Современный мир нацелен на результат и постоянное развитие. Цифровой маркетинг не исключение: поведенческий таргетинг, контекст, Run of Network (RON), премиальные места и время, и наконец, ремаркетинг и ретаргетинг. Остановимся на последнем и рассмотрим, как его использовать на практике.

Самое сложное в ретаргетинге — научиться произносить слово без запинки. Понять остальное можно за несколько минут. Итак, начнем с определения:

РЕТАРГЕТИНГ — это инструмент цифрового маркетинга, где рекламные объявления таргетируются на аудиторию, которая ранее посещала ваш сайт. Основная задача состоит в том, чтобы показывать пользователю, посещающему, кроме вашего, и другие сайты, напоминания или специальные предложения, которые могут заинтересовать его, тем самым удерживая аудиторию и возвращая ее к вам.

1-1.jpg

Просто о ретаргетинге

Тетя Песя, мать-основательница SMM на Дерибасовской (Одесса):

Одесса, Привоз, овощной ряд.

— Мужчина, вы забыли купить лук.— Но у меня лук не записан…— Так идите я вам допишу!

Одесские сайты всегда загружаются с надписью: «Вам таки по делу или просто потыкать?!» Если посетитель сайта зашел и ничего не купил, ему нужно в этом помочь. Технология ретаргетинга отслеживает «нерешившихся» (запоминает куки с компьютера) и преследует посетителя баннерами и медийными объявлениями на других сайтах, особенно на тех, где он часто бывает (включая Facebook).

Традиционно роль медийной рекламы сводится к информированию целевой аудитории (выборки с заданными географическими, демографическими, гендерными и др. параметрами) о продукте или бренде. Благодаря таргетингу вы тратите бюджет только на тех, кто уже посещал ваш сайт. При желании можно настроить выборку только тех пользователей, которые посещали конкретную страницу вашего сайта или весь сайт.

Результатом ретаргетинга являются конверсии из кликов (Click Through Conversion, CTC) и конверсии по показам (View Through Conversion, VTC).

Просто о конверсии

CTC: посетитель видит вашу рекламу, кликает на неё и совершает переход.

VTC: посетитель видит вашу рекламу, не кликает, но позднее возвращается на ваш сайт.

VTC всегда включает CTC

Google Analytics отслеживает только CTC, тогда как другие платформы в отчётах показывают также (или только) VTC. Google Adwords предоставляет обе опции, но показатель CTC вычитается из VTC.

К слову, именно компания Google ввела в обиход новый инструмент под названием «ремаркетинг». Он также позволяет обращаться с рекламным объявлением к релевантной вашему сайту аудитории, дополнительно сегментировать её, измерять охват и глубину.

Просто о ремаркетинге

Старый Йося c Фонтанки (Одесса), гуру продвижения, более 20 лет опыта:

— Как приготовить заливного осётра?— Берешь минтая и заливаешь, что это осётр.

Примерно так компания Google «создала» ремаркетинг — это название привычной технологии ретаргетинга, но работающей в Google AdWords. Пользователям, ранее посетившим сайт, показывается контекстно-медийная реклама и напоминает о том, что они искали.

2-1.jpg

Итак, перейдем к практике. Чтобы запустить ретаргетинг в Facebook, необходимо:

  • установить Пиксель;
  • создать аудиторию;
  • запустить рекламу и — наслаждаться результатами.

3-1.jpg

Пиксель — это блок кода, встраиваемый в ваш сайт. Благодаря ему Facebook следит за вашими клиентами, а затем выдает статистику по ним прямо вам в руки. Чтобы скачать код Пикселя, необходимо перейти в раздел «Управление рекламой» и выбрать «Создать Пиксель». К слову, для настройки ретаргетинга в Instagram также используется Пиксель.

4-1.jpg

Справочное руководство по внедрению пикселя Facebook от авторов смотрите по ссылке…

Настройка ретаргетинга (или, как говорят в Google, — ремаркетинга) в Adwords также занимает несколько минут. Прежде всего необходимо зайти в свой Google-аккаунт и выбрать тип рекламной кампании: контекстно-медийная сеть или компания в поисковой сети.

Далее, по аналогии с Пикселем Facebook, добавляем на сайт тег ремаркетинга (небольшой фрагмент кода, который вы получаете от AdWords).

Ну и наконец настроим ретаргетинг в Яндекс.Директ. Как нетрудно догадаться, нужно установить фрагмент кода на сайт. Чтобы получить код счётчика, зайдите в Яндекс.Метрику, перейдите в «Настройки», а потом в «Код счётчика».

Как видите, процесс запуска ретаргетинга схожий и достаточно простой. Потратив всего 12 минут (7 минут на прочтение этой статьи и 5 на настройку ретаргетинга), вы получите адресное обращение к потенциальному клиенту. Вы не распыляетесь на целевую аудиторию с уровнем конверсии не выше 1–2 %, а воздействуете на заинтересованного пользователя. И, как напоминает тетя Песя, экономите рекламный бюджет.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.