Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
140 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Главные новости SMM: февраль

​Ньюсмейкером номер один последнего месяца зимы стал Facebook, запустивший сразу несколько новых фишек.

Впрочем, в нашем обзоре вы найдете интересные новости и от других соцсетей.

Instagram расскажет пользователям, кто скринит их «Истории»

b_5aa7a072ea430.jpgInstagram тестирует новую функцию, позволяющую пользователям узнать, кто делал скриншоты их «Историй».

После первого скриншота пользователь получает предупреждение о том, что в следующий раз человек, аккаунт которого заскринили, узнает об этом.b_5aa7a07416535.jpg

Отдельного оповещения пользователей о том, что кто-то сделал скриншот их «Истории», не предусмотрено. Владельцы аккаунтов смогут узнать об этом из списка просмотров «Истории» по значку затвора камеры напротив аккаунта.Есть мнение, что в настоящий момент разработчики пытаются выяснить, повлияет ли введение подобной функции на популярность раздела Stories. Если нет, то нововведение станет доступно всем пользователям.

Кроме того, Instagram тестирует новую функцию Stories: некоторые пользователи уже могут репостить чужие публикации в свои «Истории».

Перед размещением изображения его можно будет редактировать: добавлять стикеры, надписи и гифки или же просто разместить у себя в «Историях».

Уже известно, что пользователи смогут защитить свои публикации от чужих репостов, отключив эту опцию.

Facebook запустил новые инструменты для администраторов групп

b_5aa7a0759e8e1.jpgУправление ФБ-группами выходит на новый уровень.

Соцсеть представила новые инструменты для администраторов групп:

  • Запросы на вступление в группу, Group Insights и другие данные теперь будут собраны в одном месте, что упростит управление группами и освободит время для общения с участниками.
  • Администраторы теперь смогут публиковать до десяти объявлений, которые появятся в топе группы.
  • Для обеспечения безопасного и комфортного общения администраторы могут создать специальный раздел с разъяснением правил для участников сообщества.
  • Персонализация. Каждое сообщество имеет свой собственный дух и стиль. Теперь администраторы групп смогут выбирать цветовое оформление группы.

Напомним, что в последнем обновлении PublBox была добавлена функция, позволяющая осуществлять кросс- и отложенный постинг не только на страницы, но и в группы Facebook.

Twitter добавил функцию «Закладки»

b_5aa7a076b4b48.jpg«Закладки» (Bookmarks) находились в стадии бета-тестирования с октября 2017 года. До этого компания неоднократно получала письма с просьбами о добавлении подобной функции.

Аналогом закладок до сегодняшнего дня являлся лайк (сердечко), существующий в Twitter с 2015 года. Он действительно сохранял твит, но при этом автоматически репостил его в ленту, и любой пользователь мог увидеть его.

В «Закладки» можно добавить любой твит, который вы сможете прочитать позднее или просто не хотите потерять. Посты, сохраненные в «Закладках», доступны для просмотра только обладателю аккаунта. «Закладки» — это не замена лайка, а новая отдельная функция.

https://video.twimg.com/tweet_video/DXJBez0VAAAxbls.mp4

Также теперь твит можно:

  • пересылать в личных сообщениях;
  • сохранить в «Моменты»;
  • опубликовать в сторонних приложениях.

Постинг в Твиттере с помощью PublBox

Обновления YouTube Live: повторы живых чатов, автоматические субтитры и геотеги

Новые возможности для взаимодействия блогеров и их зрителей.

YouTube представил новые функции для онлайн-трансляций, которые позволят блогерам и зрителям качественнее взаимодействовать в режиме реального времени.

Среди новых возможностей — функция повторного воспроизведения живого чата после окончания прямого эфира.

b_5aa7a07707655.jpg

Live-чаты будут отображаться рядом с видео: точно так же, как во время прямой трансляции.

Кроме того, в ближайшие недели YouTube начнёт автоматически выводить субтитры во время стримов. В этом сервису поможет система автоматического распознавания речи в режиме реального времени LASR. Поначалу субтитры могут появляться с задержкой и ошибками. Однако со временем распознавание станет более точным и правильным.b_5aa7a07829aaf.jpg

Ещё одна новая функция YouTube Live — возможность добавлять геотеги в прямые трансляции и загруженные видео в мобильном приложении сервиса.

b_5aa7a0787c2aa.jpg

Facebook позволил публиковать объекты в формате 3D

b_5aa7a0794f7ea.jpgFacebook начал поддерживать формат glTF 2.0, что позволяет юзерам публиковать в своей новостной ленте объекты в формате 3D.

Теперь к каждому посту в новостной ленте можно будет прикрепить интерактивную трёхмерную модель. Представители Facebook заявили, что это позволит художникам и дизайнерам делиться более богатым и качественным контентом.

Среди страниц, опробовавших новую функцию, официальное сообщество фильма «Мир Юрского периода»:

https://www.facebook.com/JurassicWorld/posts/1760208700690672

Facebook придумал новый способ для сбора информации

b_5aa7a07a24fac.jpgFacebook запускает новую функцию под названием Lists («Списки»). С её помощью пользователи смогут создавать персонализированные списки. Вы спросите, списки чего? Да чего угодно!

Например, можно создать список стран, которые очень хочется посетить:b_5aa7a07aeebef.jpg

«Списки» стали частью поля для ввода статуса «О чем вы думаете?».

Цель обновления — сделать так, чтобы пользователи больше делились информацией о том, что их интересует и что происходит в их жизни. Дело в том, что раньше такой тип контента привлекал большое количество пользователей в соцсеть: они заходили с целью посмотреть, что происходит у друзей.

Таким образом, Facebook пытается «вернуть» те 50 млн часов в день, на которые сократилось время, проводимое в соцсети. А также, возможно, добыть дополнительную информацию о пользователях для таргетинга.

Google откажется от изображений «в полном размере»

b_5aa7a07c26d6b.jpgGoogle заключил долгосрочный контракт с Getty Images, одним из крупнейших в мире банков изображений.

В соответствии с соглашением, Google изменит поиск по картинкам: удалит кнопку «В полном размере», а также сделает уведомление об авторских правах более заметным. Кроме того, компания обещала удалить из поиска прямые ссылки на изображения с GettyImages.b_5aa7a07d58bd4.jpg

К тому же соглашение позволит Google использовать фотографии с хостинга в своих продуктах и сервисах.

Обе компания заявляют, что довольны сложившейся ситуацией. По словам их представителей, такое сотрудничество должно привести к большим изменениям в сфере размещения онлайн-изображений.

Напомним, что сервис PublBox предлагает обширную базу графических шаблонов с удобной подборкой тем: скидки, акции, описания ваших продуктов или услуг, поздравления с праздниками, цитаты и многое другое.

Использовать Дизайн Редактор PublBox

«ВКонтакте» официально запустила «Истории» для сообществ

b_5aa7a07e41f17.jpgФункция доступна верифицированным группам и страницам, отмеченным «огоньком» Прометея. Администраторы и редакторы могут загружать фото и видео как с помощью мобильного приложения, так и через веб-интерфейс.

Сообществам доступны все стандартные инструменты для создания и редактирования «Историй», а также кнопки со ссылками. «Истории» групп будут отображаться рядом с «Историями» пользователей в ленте новостей, а также в специальном блоке на страницах пабликов. Юзеры смогут взаимодействовать с «Историями» сообществ, отправляя им свои истории или сообщения.

По материалам TechCrunch, Лайкни, Cossa, Sostav

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.