Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
7 009 17 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Телеграм боты? Не все так радужно, как кажется. Потеря около 90% аудитории

Вам кажется, что сделав телеграм бота, вы сможете оповещать аудиторию, или перенести часть функций, и это будет удобно? Как бы не так. Мы подобрали ряд проблем и статистику нашего сервиса как доказательство потерь аудитории.

На спарке постоянно появляются все новые и новые статьи про ботов. Да их легко сделать, вроде бы они приносят какую-то пользу. Но на самом деле, вы бы могли сами пользоваться такими ботами?

Лично я использую ботов телеграма с самого их появления, и в нашем сервисе бот был создан одним из первых. Спустя неделю, я удалил всех ботов - они просто мешают. Сайты и приложения куда удобнее. Я оставил, конечно, своего бота, но выключил в нём уведомления.

В статье я описал своё мнение по поводу ботов, и почему их лучше не использовать.

Основные проблемы платформы

  1. Телеграм это мессаджер, а не ̶п̶о̶с̶у̶д̶о̶м̶о̶й̶к̶а̶ универсальное средство для работы.
  2. Люди в телеграме общаются, 1-2 бота это неплохо. Но 10-20 уже перебор, у людей уже есть выбранные парочка ботов - вы не сможете с ними конкурировать.
  3. Если на мобильном устройстве еще можно поместить 50-100 приложений, то исходя из того что выше, конкуренция выходит в 100 раз больше.
  4. Ботов для телеграма делать слишком просто. Высокий порог вхождения - еще больше конкуренция.
  5. Ваш бот будет удален, если вы будете мешать человеку общаться.

Командный интерфейс?

Для пользователя привычен UI. Командный интерфейс ботов, пусть и с кнопочками выглядит достаточно пугающе для обычного пользователя. Вообще вся бот-платформа телеграма была создана гиками для гиков. Если ваша ЦА - это гики, то у для вас выйдет достаточно эффективно, если вы как следует сделаете команды.

Для пользователя удобнее мобильный интерфейс.

Про мобильные платформы

Пуши часто ассоциируют с мобильниками. Однако в нашей системе больше 50% человек используют пуши на компьютерах. Телеграм на компьютере не такая уж и удобная вещь. Куда проще зайти на сайт.

То есть создавая бота для телеграма и как следует его пиаря, вы даёте пользователям неудобный интерфейс, доступный нормально только на мобилках.

Сколько на самом деле телеграм пользователей?

Мы используем данные нашей платформы. В ней есть и телеграм и другие платформы, с которыми можно сравнить. Чтобы не тянуть скажу цифру - 11%.

На 5200 устройств, у нас 586 устройств подключенных через Telegram.

40% пользователей используют Android приложение и 34% пользователей использую Chrome дополнение. И приблизительно, сколько и телеграм - 10% используют веб-пуши.

При этом очень многие, по тому, что они пишут, используют телеграм из за того, что нет прямой поддержки iOS и WP. Как раз около 15% пользователей по статистике у нас используют iOS и WP. То есть теоретически, обеспечив поддержку этих платформ, мы автоматически уменьшим долю использования телеграм где-то в 2 раза.

Даже самим пользователям удобнее поставить отдельное приложение, чем использовать телеграм, который у них уже есть. Но почему?

Количество шагов и удобство.

Что видит пользователь, когда ему приходит пуш в телеграм, что ему нужно сделать для прочтения или открытия?

406fe9fa9c154a18ad4c7ddc4cb724e6

1. Он видит уведомление от контакта бота, с аватаркой бота (на андроиде, к примеру), заголовком и частью текста уведомления сплошным текстом.

2. Он кликает по уведомлению.

3. Открывается телеграм с открытым чатом.

4. Он кликает по ссылке, если его заинтересовало, или читает уведомление.

Что же выходит, если приходит настоящее уведомление.

b_558c31e2b93cb.jpg

1. Он видит уведомление с логотипом канала, с выделенным жирным заголовком и текстом.

2. Он кликает и попадает сразу на сайт.

В 2 раза меньше действий. Примерно такое же сравнение можно сделать и по функциям ботов. Сколько у пользователя уйдет время ходить по меню с помощью команд и настраивать по одной настройке каждой командой? А теперь посчитайте, сколько галочек можно поставить за это время на сайте.

Итоги

Используя для уведомлений только телеграм - вы теряете около 90% аудитории, которая им не пользуется. Да везде ажиотаж, люди вроде используют телеграм и т.д. Но они используют его для общения. Вам придется очень сильно их мотивировать, чтобы они использовали ваш бот, а данном случае лучше, если бот универсален, а не лично для вашего сайта.

Используя телеграм как мобильную версию сайта, вы также можете потерять аудиторию, а также заставить тех, кто таки захочет этим воспользоваться, мучиться пытаясь разобраться в командах, кликая на кнопочки.

Пожалейте ваших клиентов, сделайте нормальную мобильную версию. Создание телеграм бота, скорее навредит вашей репутации, чем поможет.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ира Кондрашова
Думаете, прямо навредит репутации? Мне кажется, никак не отразится в худшем случае, но не прямо уж навредит.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Ну как же нет, вот к примеру, пользуюсь я удобной мобильной версией, потом мне дают телеграм бота с урезанным интерфейсом.
И я начинаю пользоваться телеграм ботом и постоянно плеваться, что то этого нет, то это долго набирать/выбирать, он еще и общаться мешает и т.д. приведет к итоге к негативу, и к тому, что пользователь может вообще уйти к конкурентам.

То есть тут решает то, что у человека ваш продукт начнет ассоциироваться с негативным опытом.

В нашем случае, кстати, приложение имеет всего 2 кнопки - вкл/выкл и шлет уведомления. Достаточно щадящая вещь. Но если бы мы добавили туда еще и просмотр истории через команды, или просмотр выбор каналов - это был бы ад. Уж проще зайти на сайт и там все сделать, чем пол часа командами рыскать.

Так что, это еще скорее совет по функционалу. Если у вас 2-3 функции там важные будут. и они будут работать быстрее чем на сайте - это будет неплохо. Но надо при этом помнить, что этим телеграм ботом будет пользоваться 10% аудитории. Нужно при этом развивать и мобильную версию.
А то может так получиться, что сделают телеграм бота и на этом забьют на мобильную версию.
Ответить
Ира Кондрашова
Поняла, спасибо.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Это тоже самое, что например эпл вдруг выпустит какой-нибудь дополнительный аксессуар, который будет быстро ломаться, будет неудобен, глючит и т.д. Скорее всего общее впечатление о компании ухудшится, и это повлияет и на продажи других продуктов.
Ответить
Ира Кондрашова
Ага, зарядные устройства так и подтверждают ваше предположение))
Эх, напомнили о том, что одна компания, производящая крутые зарядки, которые, вроде как, не рвутся, так и не сделала мне рефанд за потерянную посылку :/
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Зарядки это одно. Хотя есть вероятность, что будь зарядки более качественные, это частично повлияло бы на повторные продажи. Хотя бы на долю процента.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Не думаю, что на репутацию.. прямо так уж ... прям вред...
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Если честно, то слишком уж прямолинейно вы в каждом посте постоянно твердите нам о том, что у вас - чудо сервис. Незаменимый и спасающий от всех бед.

UPD: А еще почему-то каждый раз забываете об орфографии и пунктуации. Я понимаю, что вы, похоже, один делаете практически все в проекте, но я вот тоже не получаю помощи со стороны и все равно стараюсь держать заявленную планку постов.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
В этой статье я не говорю прямо, что это чудо сервис и т.д. я говорю скорее "Перестаньте делать однотипных ботов, лучше займитесь мобильной версией"
А свой сервис я тут использовал только лишь для статистики. Показал, что не так уж и много людей используют телеграм, если существуют альтернативные платформы, и что как минимум в плане уведомлений это неудобно.
То есть лучше уж сделать хорошее мобильное приложение, чем сделать кривого телеграм-бота.

С орфографией беда да, мб из за неё минусуют, но я больше думаю, что минусуют те, кто предлагают услуги однотипных телеграм-ботов.
Ответить
Vitold S.
Кто такой Telegram? Это сервис на рынке уже существующих WhatsApp, ICQ, Skype и т.д. Какие у него преймущества: не может привязать к одному аккаунту более одного телефона и постоянно обновляет что-то.

Итак, зачем использовать уведомление. Скажем в любой момнет времени уведомление с сайта не интересно, ну мало ли на горшке или кушаю - что может случиться... Таким образом уведомление нужно только о критических ситуациях.

Значит боты нужны для взаимодействия я что-то захотел и спросил у бота.

Если нужен контент по подписке делайте упор на Twitter это стена с всеми сервисами в мире каждый день стена расширяется и т.д. Более того к каждой стене есть комментарии и картинки. Такой всемирынй вконтакт или Facebook.

Вернемся к Telegram я вижу полезными только сервисы индивидуальных уведолений вроде почта росси (доставка посылки), какие-то личные процессы - готовность документов, штрафы и т.д. Остальное ну скажем скидки 35% или новые стаьти на сайте это просто реклама и это будет выкинуто и отброжено.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
У нас в сервисе и так индивидуальные уведомления. К примеру, сейчас у нас около 50 новостных каналов - да по сути можно было бы использовать 50 аккаунтов твиттера. Но у нас есть фильтры. То есть пользователь настроил каждый канал с нужными ему фильтрами - и вуаля: у него теперь эти уведомления индивидуальны. Один человек получает 1 пост в неделю - какая то редкая, но важная тема. А другой по 4 поста в день.

Также у нас есть несколько каналов, которые вообще только индивидуальные уведомления поддерживают, например ooo.company (уведомления в их CRM) или onliner.io (оповещения о статусе контакта), сейчас еще freeloot добавились, вот жду когда донастроят, как я понимаю - это будет оповещения с фриланс биржи.


PS. Мы телеграм используем как костыль для получения пушей на неподдерживаемых платформах, либо для тех кому лень ставить лишние приложения.
Ответить
Иван Петров
Доводы против ботов, конечно, потрясают. Ну, у каждого своё мнение. Не стоит только смешивать его с "самопЕаром" :)

Могу лишь сказать, что оповещения - даже не половина потенциала ботов. Например, у нас он собирает статистику по серверу, перезагружает сервисы, обрабатывает файлы и проч., и проч.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Обратная отдача это конечно хорошо. Но представьте, как это будет все лучше работать, если у вас будет небольшая панель управления на сайте, куда будут иметь доступ администраторы. Вместо выбора команды, ввода названий файлов поиска сервисов и т.д. вы все это можете в интерфейсе видеть.
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
На самом деле, боты еще конечно не совсем юзабельные. Я бы сказал 90% ботов вообще не юзабельные, а если говорить про каналы, то это бомбический, пока еще очень дешевый канал траффика в свой блог.

CTR более 10%. У нас например на канале нашего CRM-агенства, где мы пишем про интрент-маркетинг https://telegram.me/portfell чуть более 100 подписок, но при публикации статьи переходов 10 бывает. Это очень хорошо.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Создав канал на PushAll вы вполне можете набрать 200-400 подписчиков, если судить по нашим метрикам.
И если вполне интересный материал можно и 20% конверсии получить
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
Я про вас знаю, но так и не понял, где я могу это применить.(
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Ну так просто войдите через гугл, посмотрите что есть в каталоге
https://pushall.ru
Плюс в том, что пуши приходят на все устройства и легко включаются. По нашей статистике только 20-30% пользователей (в зависимости от канала) получают пуши через телеграм, все остальное это уведомления в браузере, на телефоне, на почту и т.д.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.