Главное Свежее Вакансии Образование
395 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Теперь мы поддерживаем Safari и OS X для приёма оповещений

По нашей статистике сафари это 1-3% рынка, однако именно эти 1-3% владельцы различных компаний и сайтов. Мы сделали поддержку WebPush для OSX через Safari. Также мы опишем как дела у других с данными оповещениями.

Это работает на всех версиях OS X начиная с Mavericks.

Небольшое уточнение - оповещения приходят даже технически не в сам сафари - он лишь является рубильником для включения. Дальше можно его закрыть, свернуть и т.д. оповещения приходят вам в OSX

Как включить?

b_563ba1e103029.jpg

Для активации нужно просто нажать на переключатель сверху после авторизации и сафари запросит у вас доступ.

Как выглядит?

b_563ba298a5ec3.jpg

Оповещения будет видно в центре оповещений, а также они будут появляться сверху справа.

b_563ba2ce4820a.jpg

Успел его поймать пока оно не исчезло.

А вот пример, когда сафари закрыт

b_563ba33539ce2.jpg

Как от них избавиться?

Пока что сафари работает в тестовом режиме, однако если нажать на переключатель сверху (которым включали) снова, то устройство перестанет принимать оповещения.

Также можно зайти в список устройств через любой браузер и выключить оповещения. Кстати, если вы уехали на отдых, и боитесь приехать и принять 100500 оповещений - вы можете всегда в личном кабинете отключить устройство

b_563ba40d45023.jpg

Еще можно убрать разрешение в самом сафари. Эти же манипуляции нужно делать, если вы нечаянно запретили доступ при нажатии.

  1. Заходим в Safari
  2. Выбираем сверху Safari
  3. Выбираем Настройки
  4. Уведомления
  5. Разрешаем/Запрещаем/Удаляем

b_563ba4c2641a7.jpg

Недостатки

  1. Нет иконки. Скорее всего нам придется в заголовок писать название канала. На iOS такая же проблема. Иконка отображается только от сайта.
  2. Отображение уведомлений ограничено - видно только часть, нужно открывать некоторые из них, чтобы появились другие. Удаление уведомлений вроде доступно на более свежих версиях OS
  3. Нет отслеживания - мы не можем узнать, пришло оповещение или нет. Но мы можем определить клик по отслеживаемой ссылке - хоть это неплохо.
  4. Нет встроенной возможности обновления пакета. То есть если мы захотим что нибудь поменять - придется просить пользователей удалить доступ, а потом снова добавить.
  5. По сути это даже не веб-пуши, а пуши в OSX через подгружаемый подписанный пакет. У того же Firefox реализация не сильно отличается от Chrome и скорее всего будет реализована быстрее т.к. весь код уже можно сказать готов, пару вещей только заменить.
  6. Для подписки нужно постоянно собирать и подписывать пакет
  7. Очень мало данных, в сафари можно передать только 255 байт данных.

Как дела у других поставщиков WebPush решений?

Мы не можем оценить как это работает у них в боевой обстановке, однако мы заметили, что тестовые формы у большества схожих решений по веб-пушам не работают.

Это странно, ведь у них указано работающее решение.

Jeapie

Мы заходили пару дней назад, ничего не работало. Сейчас похоже они пронюхали, что мы делаем пуши в сафари и засуетились. При входе на сайт у меня запросило разрешение к пушам, тестовый пример не работает, т.е. пуши не приходят.

Однако одно НО, это не Safari Push через APNS, это Notification API. То есть просто по сути они запросили доступ к оповещениям со страницы, тоже самое как SocketPush, только без сокета.

Определить можно по внешнему виду - у нас название, у них адрес.

Возможно, у них есть сафари, но вот протестировать они его не дают, видимо жалко собирать пакеты и хранить токены.

b_563ba7a3a95ed.jpg

OneSignal

Запрос пришел, пуш пришел. Но тут есть тоже самое НО. Это не пуши через Apple Push Notification Service. Это все те же браузерные пуши, видно по домену, иконке и панеле оповещений - такие пуши не придут если у вас закрыта вкладка.

Вообще подход к такой демонстрации - нормальная практика - никто не заметит разницы.

Разве что, видно. что в первом случае пуш пришел от сафари, а в нашем случае уведомление пришло от PushAll

Я верю, что у OneSignal есть нормальная поддержка Safari, у них очень хорошие библиотеки и классный сервис. Еще у них есть поддержка Firefox - за что им большой респект. В поддержке платформ нам до них только расти и расти!

b_563ba8e888a3a.jpg

SendPulse

Надо отдать им должное, судя по всему идет подписка правильным пакетом

b_563baa3a1c9f4.jpg

Да и по коду видно - был запрос именно на пуш к сафари.

b_563bab2d90af0.jpg

Pushwoosh

Все правильно включилось, но пуша все таки не было тестового - расстраивает.

b_563babe0703bb.jpg

Почему нужно брать готовые решения/сервисы, в чем выгода?

Для организации уведомлений в Safari нужен аккаунт разработчика - стоит он 100$ в год. Если вы будете тратить больше 6000 в год на оповещения - делайте их сами. Если меньше - берите готовый продукт.

Также нужно понимать про время разработки и силы на поддержание. К примеру у Safari или Chrome может обновиться алгоритм работы, а у Firefox он только появляется. Используя готовый сервис он будет сам для вас все модицифировать и у вас голова не болит. В случае с сафари вам еще нужно будет собирать "мертвые" токены и поддерживать базу в чистоте.

То есть вы можете потратить несколько десятков, а может быть и сотен тысяч рублей (если у вас крупная инфраструктура) ведь вам придется контролировать всю базу устройств, следить за привязкой разных браузеров к аккаунтам пользователей и выдерживать отправку большого числа оповещений.

Также нужно понимать, что если вы захотите слать например в телеграм, или на айфон или андроид в своё приложение - то тут придется нанимать с мобильных разработчиков и платить им зарплату, развивать и делать эти продукты. Так выйдет, что вы на оповещения потратите больше сил, чем на свой основной продукт.

Но скорее всего мы скоро напишем инструкцию с кодом на хабре про то, как сделать тоже самое самому - думаю многим будет интересно.

Ближайшие планы

  1. WebPush для Firefox будет добавлен через неделю-полторы. Будет работать только в Firefox начиная с 44. Т.е. ночные сборки, а потом и на стабильной - через несколько месяцев.
  2. iOS клиент с историей. Скорее всего сразу в AppStore, а пока не промодерируется продолжим полуоткрытое тестирование
  3. Обновление Android-клиента в нём также расчитываем сделать историю и исправить пару проблем связанных с открытием ссылок в Chrome.
  4. Улучшение фильтров. Уж очень многим нужны исключения каких-либо слов, или объединения. Например новостные СМИ общего назначения забиты новостями про Сирию, можно было бы ввести "-сирия" и жить спокойно.

Дополнительные предложения пишите тут или же мне лично.

b_563baeb277fac.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Сергей Герасимов
Даешь фаирфокс! )
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
На FF кстати веб-пуши не сильно удобны - исчезают слишком быстро. Оценить можно включив сокетпуш. Т.е. исезают через 4 секунды где то. Не успел кликнуть - пока.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.