Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
804 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Эффективный видеомаркетинг за 6 шагов

Наконец-то наступил звездный час видеоконтента! Согласно последним исследованиям, больше половины пользователей заходят в сеть, чтобы посмотреть видео. Как грамотно использовать это для своего бизнеса и получить максимальный отклик аудитории, читайте в статье.

Основная ошибка маркетологов при продвижении видео – стремление повысить охват контента без понимания итоговой цели. Количество просмотров считают наиболее значимым KPI. Однако большой охват не всегда оборачивается приростом лидов и клиентов. Причина в оптимизации видео для поисковых алгоритмов, но не для людей. Для того чтобы подтолкнуть аудиторию к действиям, необходимо добиться резонанса и привлечь внимание зрителей. Представляем вашему вниманию 6 рекомендаций по повышению эффективности видеомаркетинга.

№ 1: «зацепите» аудиторию с первых секунд

В 2016 году Facebook совместно с Nielsen исследовал поведение своих пользователей при просмотре видео. Было обнаружено, что человек, просмотревший первые три секунды ролика, в 45 % случаев проявит интерес к бренду. Чем дольше люди смотрят видео, тем выше заинтересованность. Это подтвердило мнение, что вовлекать аудиторию необходимо в течение первых трех секунд.

Чтобы «зацепить» зрителей, нужно вызвать интерес к просмотру остальной части видео. Поэтому необходимо с самого начала передать основное сообщение – о чем ваш ролик и чем он будет полезен пользователю.

На канале Garnier Russia большинство видео длятся всего несколько минут, а то и секунд. Но этого хватает, чтобы дать зрителям необходимую информацию. По сути, это просто рекламные ролики, но зрителям они интересны и это самое главное.

№ 2: расскажите историю

Нейробиологические исследования доказывают, что истории – это лучший способ привлечь внимание людей. Когда человек слушает чей-то интересный рассказ, он начинает чувствовать связь с рассказчиком. На физиологическом уровне возникает эмпатия, сочувствие, чувство сопричастности.

Чтобы наладить связь со зрителями, рассказывайте увлекательные истории, в которых зрители могут почувствовать себя участниками. Так вы сможете передать свои чувства и идеи, которые аудитория воспримет как свой собственный опыт.

Яркий пример видео-истории – канал «Великое противостояние», созданный для продвижения седьмого эпизода «Звездных войн». Короткометражный YouTube-сериал из семи эпизодов по 6-10 минут быстро стал вирусным. К тому же зрители могли участвовать в создании сюжета и даже в съемках видео.

№ 3: вызовите положительные эмоции

По утверждениям психологов нашим поведением управляют эмоции. Логическое мышление включается только после принятия решения на подсознательном уровне. Маркетинговые исследования подтверждают, что положительные эмоции способствуют формированию лояльности к бренду и повышают доверие.

Постарайтесь вызвать вашими видео восхищение, удивление, любопытство. При этом сведите упоминание бренда к минимуму, чтобы контент не выглядел заведомо рекламным. Ролики с положительными эмоциями чаще становятся вирусными.

№ 4: сделайте видео «липким»

«Липкость» видео предполагает, что оно легко усваивается, запоминается и убеждает. Братья Хит в своей книге «Made to Stick» рассказывают, как привлекать аудиторию. Они выделяют шесть принципов «липкой» идеи:

  1. Простота. Основная суть должна быть легко понятна.
  2. Неожиданность. Идея должна вызывать любопытство.
  3. Конкретика. Смысл должен четко вырисовываться в сознании пользователей.
  4. Достоверность. Содержание должно подтверждаться доказательствами.
  5. Эмоциональность. Идея должна вызывать чувства, способствующие цели.
  6. История. Контент должен излагаться последовательно и мотивировать к действиям.

Брендам, которые следуют вышеуказанным принципам, чаще удается создавать вирусные видео. Попробуйте сделать ваш видеоконтент, соответствующим всем пунктам и оцените, насколько повысится его эффективность.

Например, видео на канале авиакомпании S7 мотивируют исследовать мир. Фраза «Лучшая из планет» действительно запоминаются надолго.

№ 5: обеспечьте визуальный эффект

Человеческий мозг обрабатывает изображения в 60 000 раз быстрее, чем текст, и 90 % информации, поступающей в мозг, является визуальной. Поэтому, чтобы быстро донести свое сообщение до аудитории, позаботьтесь о хорошем визуальном представлении.

При создании видео необходимо сделать так, чтобы картинка полностью передавала основную мысль. Это поможет зрителям визуально представить вашу идею, что поможет в восприятии аудиоинформации.

Ролики канала World of Tanks отличаются зрелищностью. Яркие изображения и спецэффекты мотивируют поближе познакомиться с самой игрой.

№ 6: добавьте подходящий саундтрек

Исследование 1994 года показало, что участники, которые смотрели рекламу с музыкой, почти в 6 раз лояльнее к бренду, чем люди, просмотревшие тот же ролик без неё. С помощью музыки вы можете вызвать у зрителей чувства, которые станут ассоциироваться с брендом.

Независимо от длины вашего видео, добавьте к нему музыкальный фон, вызывающий эмоции. Старайтесь не использовать «замыленные» мелодии, ранее использованные в рекламе других компаний.

Саундтреки к видео «Мегафон» – это зачастую пародии на популярные хиты. Но тем лучше они запоминаются и ассоциируются с брендом.

Если вам не удастся привлечь внимание зрителей, вызвать у них положительные эмоции и добиться резонанса, то большой охват окажется абсолютно бесполезным. Потому в первую очередь оптимизируйте ваш контент для людей и лишь после этого думайте о соответствии алгоритмам.

Понравилась статья? Получайте похожие на вашу почту еженедельно.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Иван Дубровський
Здравствуйте, могу ли я взять вашу статью в блог на свой сайт, небольшого видеопродакшена, естественно со ссылкой на первоисточник?
Ответить
РА Апельсин
Рекламное агентство "Апельсин". SEO, SMO, SMM.
Апельсин 86285
Здравствуйте Иван! Да, можете. Про условия размещения ответили лично.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.